Тучка и вертолёт ...

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#106 Сообщение Tuchka » 28 май 2016, 09:15

Послесловие
В очередной раз убедилась, что дети у нас - монстры. Выносливые, компанейские, ни грамма капризов или нытья. Правильные такие мужички. Сыном горда безмерно: умеет помогать, поддерживать, наслаждаться красотами, любить и беречь природу. То, что надо.
И еще одни из похода не могу еще не поделиться.
Каждый вечер под супец открывали баклажку с сухарями. Одну все время откладывали на крайний день, при этом определяли ее почему-то по запаху, закатывали глаза и охали... Я внимания не заостряла как-то... Но когда эту баклажку выдали всем на разграбление, я чуть не захлебнулась слюной. Аромат специй и чесночка! А сделать-то проще простого:
1. Сушишь до румяности кубиками порезанный хлеб.
2. Выдавливаешь в большую чашку несколько долек чеснока. Добавляешь соль со специями, немного оливкового масла.
3. Высыпаешь туда сухари, мешаешь руками пару минут.
4. Засыпаешь обвалянные сухари в емкость, закрываешь.
Экстаз обеспечен!
Прошу прощения за кулинарное отступление, но... это так вкусно!
Вопрос: а если привезти такую баклажку на вертодром, украсить инсталляцию свежайшим пивом из находящейся рядом пивоварни (чешское оборудование и сырье) - пауза в работе пилотов и инструкторов будет долгая?
Последний раз редактировалось Tuchka 31 май 2016, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#107 Сообщение Tuchka » 30 май 2016, 08:08

Пока пишется очередная глава, хочется подбодрить пилотов, с тревогой всматривающихся в грозовой небо...
IMG_0646.JPG
IMG_0646.JPG (33.25 КБ) 9646 просмотров
Каждый имеет то, что заслуживает

pilot43
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:41
Member of AOPA: No
Откуда: Краснодар

Тучка и вертолёт ...

#108 Сообщение pilot43 » 30 май 2016, 10:22

:-D :-D :-D
Набравши скорость и пингвин взлетает.

pilot43
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:41
Member of AOPA: No
Откуда: Краснодар

Тучка и вертолёт ...

#109 Сообщение pilot43 » 30 май 2016, 10:28

Лучше конечно не попадать. А то мы недавно секунды 3 на ремнях висели, аки космонавты, когда она нас "выплёвывала" :-)
Набравши скорость и пингвин взлетает.

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#110 Сообщение Tuchka » 30 май 2016, 18:17

Очередная глава
"Где на Руси жить хорошо" или "Всё восклицательно!"
Как поется в знаменитой песне, "И как приятно возвращаться под крышу дома своего!"
Дом - это там, где все правильно, к душе, и там комфортно находиться даже тогда, когда что-то не ладится...
А если этот дом - вертодром? Т.е. дом летающих душ и летающей душевной техники. А если в нем не просто все грамотно организовано, но еще и несказанно душевно?
Я не очень много площадок видела. Но зато какие!
Как здорово оформлено здание Аэросоюза! Этот железный Карлсон и летающая корова над баром!
А Буньки с их вкуснейшим борщом и драниками? И сверкающая на закате стрекозища!
Разумеется, главный вкус и атмосфера - это их обитатели, они становятся родными прямо с момента знакомства.
И, конечно, родненькая наша площадка, где в феврале можно позагорать в шезлонгах...
IMG_1040.JPG
... А в мае по пути к ангару сворачивать голову на грядки с клубникой размером в треть моего кулака!..
IMG_1034.JPG
А эти гирлянды смородины!..
IMG_1027.JPG
Словом, хочется не просто мурчать и жмуриться, но и восхищенно таращиться на тех, кто вопреки всем проблемам мечтает, планирует и реализует то, о чем остальные даже мечтать бояться!
Потому что там - все так правильно, к душе, и там хочется находиться даже тогда, когда погода нелетная!
IMG_0119.JPG
IMG_0120.JPG
А если к этому еще прилагаются лебеди белые с тирамису собственноручного приготовления...
IMG_0123.JPG
Словом, добро пожаловать на УРКФ!!!
Даже когда везде холодно и грустно, здесь всегда тепло и душевно!
Вложения
IMG_1032.JPG
Каждый имеет то, что заслуживает

pilot43
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:41
Member of AOPA: No
Откуда: Краснодар

Тучка и вертолёт ...

#111 Сообщение pilot43 » 30 май 2016, 20:09

Кофе восхитителен. Это точно. ~o) :-)
Набравши скорость и пингвин взлетает.

PuzA
SAONовец со стажем
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:37
Member of AOPA: Yes
Откуда: Нижний Тагил, Свердловская обл.
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#112 Сообщение PuzA » 31 май 2016, 09:38

Эх, а у нас клубника и смородина только цветет

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#113 Сообщение Tuchka » 08 июн 2016, 22:24

Продолжаем разговор...
Иногда такое бывает! Вот в этот раз, например, как-то сразу все сложилось (написала это и по старой парапланерной привычке вжала голову в плечи, ибо за пожелание "Пусть у вас все сложится!" парапланеристы бьют долго и изобретательно)...
Серьезную профессиональную и очень любимую мужем ежегодную конференцию перенесли из Екатеринбурга в Красную Поляну.
У Создателя в сплошной полосе занятости людей и бортов совершенно удачно в одно время совпали и свободный борт и почти свободный пилот.
У неба, видимо, тоже не было особых претензий ни ко мне, ни к мужу, ни к организаторам конференции, поэтому не только погода при 2-х неделях дождей именно на время планируемого УТП была просто феноменально летной, но и всякие мерзо-пакостные режимы и ограничения были на полдня сняты!
В общем, УТП по маршруту УРКФ-Кр.Поляна: туда летит - муж, обратно - я.
Поскольку грех было иметь на борту 1 пустое пассажирское место, взяли коллегу мужа - и доставить на конференцию, и наградить за радение на раб.месте, и, видимо, просто впечатлить. Я, уже имея незабываемый опыт (см. серию "Эх, прокачу!"), демонстративно положила между сиденьями сумку с пакетами самипонимаетедлячего, водой и душистыми влажными салфетками. Розового шарфика у меня, увы, не оказалось, поэтому я, не долго думая, положила 2-ю пачку салфеток...
Начало полета восхитило отсутствием тряски и прекрасными видами!
Русло реки.JPG
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#114 Сообщение Tuchka » 08 июн 2016, 22:48

Я, пользуясь расслабленностью пассажира, делала фото, вертелась, повторяла про себя все говоримое инструктором диспетчерам (муж пока радиообмен не ведет) и тихо проникалась пониманием, сколько же одновременно сейчас бортов в воздухе! - иногда инструктор по 5-10 минут не мог вклиниться в переговоры диспетчеров с другими участниками воздушного движения! Что за день открытых дверей в сумасшедшем доме? Да просто в Сочи - форумы и слеты всякого главья, руководья и прочей нечисти... Бью себя по губам... Словом, насыщенная политическая и выставочная жизнь Сочи стала причиной долго закрытого неба. А тут - "отпустило" на полдня! И из всех щелей... простите, ангаров! повылезала на ВПП всяка лётна мошкара и давай оголтело носиться в небе, сводя с ума моего любимого диспетчера (общалась с ним очно во время экскурсии в наш аэропорт - такой душка! Седой, синеглазый, милый...).
А под нами справа - Черноморское побережье! А слева - большой Кавказский хребет (Фишт&Со)!
Мост в ЛОО.JPG
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#115 Сообщение Tuchka » 08 июн 2016, 22:51

Увы, телефон не может передать, что фоном моста является синее Черное море.
А в Адлере на берегу летающими тарелками блестели Олимпийские объекты - надо же, какие они большие!
Крыши олипмийских объектов в Адлере.JPG
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#116 Сообщение Tuchka » 08 июн 2016, 22:52

Продолжение следует )))
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#117 Сообщение Tuchka » 09 июн 2016, 13:45

Я часто посматривала на коллегу, пытаясь отследить малейшие признаки изменения цвета лица и разума во взгляде. Коллега всю дорогу молчала как кремень, сделала всего 2-3 фото и производила впечатление человека очень спокойного, но о чем-то напряженно думающего...

Наконец, Красная Поляна!
Русло р. Мзымты - закованное в каменные сетки. Прирученная стихия...
Бейс-джампинг над Мзымтой.JPG
При подлете к точке приземления мы орлами оглядели окрестности и почти простили тех, кто не согласовал приземление на площадке возле отеля - там все было в грозовых тучах. Садиться должны были к Форелевому хозяйству.
Форелевое хозяйство.JPG
Как красиво бежала наша тень по водоемчикам!
Тень от вертолета.JPG
"Фух! Обошлось без салфеточек!" - подумала про себя я, когда мы стали заходить на посадку...
И именно в этот момент...
Коллега спокойно посмотрела на меня и неопределенно нарисовала рукой круг в районе своего лица. Лицо было нормального цвета. Его выражение - спокойным. Я предположила, что она хочет пить. Вытащила ей воду. Она отрицательно помотала головой и описала еще круг рукой возле своего лица. Пудра ей нужна, что ли?.. Именно сейчас?.. Ладно. При виде пудры глаза у коллеги стали как у раненой газели. Я, уже чуя неладное, просто распахнула перед ней сумку и она жестом профессионального карманника вынула оттуда пакет!
Вот как человек, испытывающий позывы к.... может иметь нормальный цвет лица и спокойное его же выражение?
К слову -пакет-таки не понадобился.
Муж приземлился мягко. Мы вышли из вертолета и с наслаждением потянулись, подставив мордочки под ласковое солнце, старательно порывающееся сквозь облака. Тут-то при солнечном свете я и увидела... Коллега была землисто-зеленовато-серого оттенка, но с тем же спокойным выражением лица. Мне оставалось только изумляться ее стабильной психике, помахать вслед такси, на котором уезжали наши участники конференции, и сесть на освободившееся место КВС, чтобы улететь обратно, к брошенной работе...
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#118 Сообщение Tuchka » 09 июн 2016, 13:59

Послесловие.
Муж очень хотел вернуться тем же макаром. Но на день их возвращения проснулись все: военные, дождь, рабочие вопросы, режимы и ограничения. Муж при словах "Ну, вернитесь электричкой!" сделал так:
Презрительный отказ.png
Но как бы его ни ломало, он вынужден был снизойти до простых смертных и поехать домой поездом.
Думаю, любой его поймет!
Попробовав лучшее, возвращаться к обычному ох как не хочется.
Прямо как мне невыносимо было соглашаться в Краснодаре на сашими, когда за 3-4 дня до этого мы съели 3 кг сашими из свежепойманного тунца 25 кг... Мы так завершали дайв-сафари... Но это уже история не для saon...
IMG_0848.JPG
IMG_0879.JPG
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#119 Сообщение Tuchka » 25 июл 2016, 07:47

Продолжаем?
Продолжаем!
Опять частями... Казалось бы, чего проще: слетал - написал, фото вложил, всех порадовал. Ан нет. Хлопотная повседневность, словно издеваясь, оттаскивает за шкирку от saon, и ее совершенно не волнует, что ты можешь что-то важное забыть...
Но героически продолжаем!

... Мы методично продолжаем налетывать часы. Кто какие. Я - на вертолете, а муж хладнокровно перемешивал вертолет с планером. После его первого самостоятельного вылета на планере можно было неделю экономить на электричестве: он сиял и искрился, хоть микроволновку и стиралку от него запитывай.
И это... лето! Ребенок в аккурат со дня последнего звонка "пошел по рукам": круиз с дедушкой-бабушкой по Средиземному морю, дача, Мурманск, кайт-лагерь...
Опять прошу не бить за оффтопик, но... это в конце-концов все равно про полеты!!!

Чтобы подайвиться в холодных водах Баренцева моря, мы прошли курс сухого гидрокостюма. Не буду описывать, каково мне было себя ощущать в этом... гидрокостюме (на 3 размера больше!)... в мутной черноморской воде - это отдельная песня в стиле небезызвестной группы "Сектор Газа", причем без редактирования текста. Но поездка уже была полностью проплачена, компания обещала быть веселой, и отлынить шансов не было - не сидеть же там неделю на баркасе, пока остальные погружаются! Муж, как всегда, решил проблему кардинально: красочно описал мне выгоды наличия собственных сухих гидрокостюмов (а как же проходить курс пещерного дайвинга без них? А на Большом Барьерном рифе погружаться?) и купил лучшие. Примерка меня ошеломила: надо же, правильно подобранный размер кардинально меняет самоощущение! Словом, улетели мы в Мурманск. При распределении на катера нас определили в команду "Непьюшшшие". Мы растерялись - это комплимент или оскорбление?..
А далее было 5 дней шока.
От климата. После наших +30 тамошние +10 с дождем и ветром вызвали у сына сомнения: в стране ("А это точно Россия?"), во времени года ("А это точно тут лето?") и в полушарии ("А мы точно в Северном полушарии?").
IMG_1278.JPG
От полярного дня. Мозг отказывался принимать ночь по часам и куролесил до 3-х ночи. Жалюзи не спасали.
От метаморфоз с воспитанием. Вода от +4 до +8. Я, вся из себя умница с двумя высшими образованиями (одно из которых филологическое, ин.яз) поняла, каково это - не находить в своем лексиконе никаких слов, кроме матерных. Когда всплываешь с протекшими перчатками в воде +4, в голове только одно: "уууу, б.... как холодно... б... б...."
От суровости и заброшенности этих действительно героических мест. Низкие сопки. Военные укрепления времен 1930-х-1940-х годов. ДЗОТы, колючая проволока, остатки снарядов, прорубленные в граните ходы, насквозь простреливаемые выходы из заливов. Сколько людей в войну здесь полегло. Как же они тут воевали, в этом холоде, в полярную ночь. Сколько вынесло это военное поколение. Низкий поклон им.
IMG_1454.JPG
За Полярным кругом смерть
в сорок первом
Расплескала кровь на снег
веером
Не за ранги и медали
Люди тверже камня встали.
Не отдали, не предали
Севера
(Олег Митяев)
IMG_1547.JPG
От природы. Чистейший воздух. Ярчайшие краски. Нежнейший мох - рука по локоть уходит в него, а до земли так и не достает!
DSC08493.jpg
Собственно, теперь про полеты!
Их там быть не может. На планере - вообще не может быть. На вертолете - только когда солнышко. Ибо когда его нет - верх сопок (100-200 м) не виден из-за облачности. А летать низэнько - страааашно, т.к. вышки высоченные натыканы с растяжками.
Вот так!
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Тучка и вертолёт ...

#120 Сообщение Tuchka » 25 июл 2016, 23:43

В этот раз точно про полеты!

Так бывает...
Командировки одна за другой. Резкая необходимость ехать в Европу. Срочно-обморочные попытки получить визу за нереальные сроки при уже взятых билетах. И тут Змий-искуситель... ой, простите... Создатель!.. скромненько так... "Не хочешь поучаствовать в перегонке борта?" Вот вроде же умнющий человек, а вопросы задает...
Верещу по-свински (или это по-французски?): "Уииии!" Муж берет билеты в Москву (оттуда погоним борт).
В обед в Москве забираем борт от хозяина и в сопровождении его пилота перелетаем в милые сердцу Буньки. Там - как всегда (а стабильность - признак высокого класса!): внимательные и приятные в общении красавицы на ресепшн, профессиональный дежурный инженер, вкусный ужин и встреча с замечательным человечищем, который не просто дает нам по fpln рекомендации по построению маршрута до дома, но и подает от себя 2 заявки из нужных трех. Огромный обаятельный чеширский кот (в миру - бармен буньковского ресторана) после пары неудачных попыток выгнать нас из обеденного зала (поздно уже!) делает беспроигрышный ход: задумчиво изрекает: "Ох и гроза на нас движется..."
Наш замечательный гид по fpln переводит взгляд с монитора на окно. А далее будто включилась ускоренная перемотка фильма! За 5 секунд наш гид телепортировался в свой вертолет и бешеным Карлсоном унесся от грозы, успев пожелать удачи нам, извиниться перед барменом, схватить вещи со стула и со всеми попрощаться! Эх, жаль, я не засняла этот взлет - просто стояла и ошалело таращилась на исчезнувший вертолет и наползающий на нас черный кошмар.
Ночуем в Буньках. Минут 20 стояли на балкончике, наблюдали тот самый черный кошмар, который в виде огромного сгустка из ливня и молний вдохновенно бушевал над Москвой (в ту ночь Москву затопило - даже некоторые станции метро оказались зарыты утром).
Грозища над Москвой.JPG
Я засыпала в некотором ужасе: завтра нам надо вылетать не позже 4-х утра, чтобы:
- до 16.00 оказаться в Краснодарском визовом центре и забрать наши паспорта с визами;
- до полуночи еще успеть съездить в кайт-лагерь за сыном (3 часа туда, 3 часа обратно);
- потому что в час ночи нужно быть в аэропорту - мы же улетали-таки в Европу...
Каждый имеет то, что заслуживает

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»