АОПА-Трекер

Общие вопросы деятельности общественной организации АОН

Модераторы: 502, lt.ak

502
Гуру
Член АОПА-Россия: Да

АОПА-Трекер

Сообщение 502 » 12 май 2015, 19:13

Trubnik писал(а):При длительных полетах почти постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда спутники теряют треккер (или наоборот). .
..
В чем проблема? В самом треккере? Сталкивался ли кто с аналогичными случаями?

Сталкивались неоднократно. Причина - неудачно расположен трекер. Он должен быть расположен крышкой вверх и в видимости небосвода на юг - юго-запад. Спутники там. При полёте на север - северо-восток фюзеляж часто заслоняет южную часть небосвода и сильно ухудшает шансы доставить точку.

p.s. У inReach таких проблем нет.

Trubnik
Новичок
Контактная информация:

АОПА-Трекер

Сообщение Trubnik » 13 май 2015, 09:25

Спасибо! Действительно, подумал и вспомнил, что при полетах на юг- почти никогда не терял, при полетах на север- гораздо чаще. Подумаю над размещением...

502
Гуру

АОПА-Трекер

Сообщение 502 » 25 июн 2015, 19:33

Планируем обсудить с Росавиацией возможность выдачи им информации от системы АОПА-Трекер в случае потери радиосвязи с ВС.
За последнее время уже как минимум три раза возникала ситуация, когда в АОПА-Трекер зафиксирован "ОК", а Росавиация поднимает дежурный борт для поиска ВС. Один раз человек просто подал план, и никуда даже не полетел.

С другой стороны мы в пользовательском соглашении обещаем, что не выдадим информацию с трекера никакой третьей стороне.

Найдутся ли те, кто был бы против выдачи информации об "ОК" (+ время и координата) в случае запроса от АКПС Росавиации? Или идея правильная и имеет смысл поменять пользовательское соглашение?

Алексей 2
Президент ФОС
Контактная информация:

АОПА-Трекер

Сообщение Алексей 2 » 26 июн 2015, 03:14

Думаю, что это нужно сделать. Если я не хочу, чтобы кто то знал куда я лечу, я не подам плана и не буду вести радиообмен. Но если я лечу официально, мне нечего скрывать. Росавиация будет видеть все треки? Или только последний?

Faza
SAONовец со стажем
Летаю на:: SA-3*, AS-350, R-44

АОПА-Трекер

Сообщение Faza » 26 июн 2015, 07:20

Алексей 2 писал(а):Думаю, что это нужно сделать. Если я не хочу, чтобы кто то знал куда я лечу, я не подам плана и не буду вести радиообмен. Но если я лечу официально, мне нечего скрывать. Росавиация будет видеть все треки? Или только последний?

Найдутся ли те, кто был бы против выдачи информации об "ОК" (+ время и координата) в случае запроса от АКПС Росавиации? Или идея правильная и имеет смысл поменять пользовательское соглашение?

я понял так, что выдаваться информация будет только в случае запроса со стороны АКПС Росавиации

Misha
R.I.P.

АОПА-Трекер

Сообщение Misha » 26 июн 2015, 07:20

Алексей 2 писал(а):Думаю, что это нужно сделать. Если я не хочу, чтобы кто то знал куда я лечу, я не подам плана и не буду вести радиообмен. Но если я лечу официально, мне нечего скрывать. Росавиация будет видеть все треки? Или только последний?

У меня процентов 80-90 полетов без плана. В принципе, при небольшом усилии любой найдет ссылку на мои треки. Но добровольно отдаваться я бы не хотел. Мы же при регистрации в системе выбираем доверенных лиц - может, пусть они и решают: давать ссылку на трек или нет?

В противном случае количество подписчиков может сильно сократиться и уж точно расти не будет
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

502
Гуру

АОПА-Трекер

Сообщение 502 » 26 июн 2015, 07:36

Речь идёт только о случаях, в которых выполняется процедура аварийного оповещения - невыход на связь или срабатывание аварийного маяка. В этих случаях, и только по запросу от Росавиации, будет выдаваться последняя координата и статус.
О выдаче трека речь не идёт.

Evgen 737
Новичок
Член АОПА-Россия: Нет

АОПА-Трекер

Сообщение Evgen 737 » 26 июн 2015, 08:01

Подскажите пожалуйста где лучше купить инрич

imxotep
SAONовец со стажем

АОПА-Трекер

Сообщение imxotep » 26 июн 2015, 08:03

Evgen 737 писал(а):Подскажите пожалуйста где лучше купить инрич

Здесь :
http://www.aircraftspruce.com/catalog/a ... ey=2391566

Misha
R.I.P.

АОПА-Трекер

Сообщение Misha » 26 июн 2015, 08:16

502 писал(а):Речь идёт только о случаях, в которых выполняется процедура аварийного оповещения - невыход на связь или срабатывание аварийного маяка. В этих случаях, и только по запросу от Росавиации, будет выдаваться последняя координата и статус.
О выдаче трека речь не идёт.

Тогда я - "ЗА". И, думаю, надо по запросу не только от Росавиации - но и любого МДП
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

imxotep
SAONовец со стажем

АОПА-Трекер

Сообщение imxotep » 26 июн 2015, 12:58

Я тоже за. Пусть хоть в реальном времени смотрят, глядишь безопасность повысится.

imxotep
SAONовец со стажем

АОПА-Трекер

Сообщение imxotep » 26 июн 2015, 17:58

Есть несколько вопросов по трекеру.
В рекомендациях по настройкам от АОПЫ есть три предустановленных сообщения: вылет, прибытие и mayday. С вылетом и прибытием все понятно. А вот mayday зачем? Для этого же есть кнопка, или от кнопки не сработает?
Если сработает от кнопки то почему бы не добавить вместо mayday, к примеру ALRT и сделать соотвествующий режим тревоги? Те к примеру идет борт на 80'эшелоне, отказывает двигатель. Это еще не mayday но уже pampam. Пока борт планирует есть время отправить алерт, а дальше если точка на месте в режиме алерт не меняет статус сообщением ок, то режим тревоги сразу а не по истечении 50 минут (это все таки большое время).

И вопрос относительно получателя этих сообщений. По умолчанию получателем указывается моя почта и нет галки mapshare. Кого указывать получателем и надо ли ставить галку mapshare?

imxotep
SAONовец со стажем

АОПА-Трекер

Сообщение imxotep » 26 июн 2015, 18:36

И кстати при установке пароля на Shared page АОПА трекер выдает feed password invalid. Хотя в FAQ сказано что работать будет, может я что не так сделал?

502
Гуру

АОПА-Трекер

Сообщение 502 » 26 июн 2015, 20:09

imxotep писал(а):В рекомендациях по настройкам от АОПЫ есть три предустановленных сообщения: вылет, прибытие и mayday. С вылетом и прибытием все понятно. А вот mayday зачем? Для этого же есть кнопка, или от кнопки не сработает?
Если сработает от кнопки то почему бы не добавить вместо mayday, к примеру ALRT и сделать соотвествующий режим тревоги? Те к примеру идет борт на 80'эшелоне, отказывает двигатель. Это еще не mayday но уже pampam. Пока борт планирует есть время отправить алерт, а дальше если точка на месте в режиме алерт не меняет статус сообщением ок, то режим тревоги сразу а не по истечении 50 минут (это все таки большое время).
Сигнал от кнопки SOS (inReach) не поступает на MapShare и, соответственно не попадает к АОПА-Трекер.
А Mayday - это лишь рекомендация, на этот текст АОПА-Трекер никак не реагирует, можете запрограммировать там что угодно.
Придумывать какую-то специальную логику не видно смысла, ибо в критической ситуации вы всё равно забудете, что надо нажать или нажмёте всё подряд по паре раз.

imxotep писал(а):И кстати при установке пароля на Shared page АОПА трекер выдает feed password invalid. Хотя в FAQ сказано что работать будет, может я что не так сделал?
В понедельник посмотрим.

Misha
R.I.P.

АОПА-Трекер

Сообщение Misha » 02 ноя 2015, 15:05

А этот борт был подключен к системе АОПА-трекер?

viewtopic.php?p=174143#p174143

Вернуться в «Общие вопросы»