АОПА-Трекер

Общие вопросы деятельности общественной организации АОН

Модераторы: 502, lt.ak

502
Гуру
Член АОПА-Россия: Да

АОПА-Трекер

Сообщение 502 » 15 фев 2017, 14:08

Пара новостей по АОПА-Трекер.
1. Теперь АОПА-Трекер дублирует SMS-предупреждение пилоту, о том, что он не выслал "ARR" в завершение полёта. Через 5 минут после SMS, поступает голосовой звонок. Женский голос сообщает, что нет информации о завершении полёта. Помимо обычных способов (SMS, по ссылке или звонок), в течение звонка можно нажать "1" в тоновом режиме, что будет являться подтверждением завершения полёта.

2. SMS с "тревогой" экстренным контактам теперь будут повторяться каждые 15 минут вплоть до либо подтверждения либо отмены тревоги.
"Подтверждение" можно сделать только на странице, ссылка на которую приходит по SMS. Отмену тревоги - обычным способом.

Алексей 2
Президент ФОС
Контактная информация:

АОПА-Трекер

Сообщение Алексей 2 » 01 мар 2017, 13:45

502 писал(а):Пара новостей по АОПА-Трекер.
1. Теперь АОПА-Трекер дублирует SMS-предупреждение пилоту, о том, что он не выслал "ARR" в завершение полёта. Через 5 минут после SMS, поступает голосовой звонок. Женский голос сообщает, что нет информации о завершении полёта. Помимо обычных способов (SMS, по ссылке или звонок), в течение звонка можно нажать "1" в тоновом режиме, что будет являться подтверждением завершения полёта.

2. SMS с "тревогой" экстренным контактам теперь будут повторяться каждые 15 минут вплоть до либо подтверждения либо отмены тревоги.
"Подтверждение" можно сделать только на странице, ссылка на которую приходит по SMS. Отмену тревоги - обычным способом.

Если я произвёл посадку вне зоны действия сотовой связи, я не смогу получить СМС о том, что я не нажал ОК. А если покрытие есть, то есть масса способов узнать, всё ли со мной в порядке. По работе я ежедневно получаю около сотни сообщений. И СМСки от АОПА о взлёте и посадке немного напрягают. Ну, надо, так надо. :(
Вопрос в другом. Продублирую:
Диспетчер требует доклад о посадке. Я ему говорю, что на месте посадки нет никакой связи. Вообще! Могу ли я продиктовать ему телефонный номер АОПА России, по которому он сможет узнать о завершении полёта?

502
Гуру

АОПА-Трекер

Сообщение 502 » 01 мар 2017, 14:02

Алексей 2 писал(а): Если я произвёл посадку вне зоны действия сотовой связи, я не смогу получить СМС о том, что я не нажал ОК. А если покрытие есть, то есть масса способов узнать, всё ли со мной в порядке. По работе я ежедневно получаю около сотни сообщений. И СМСки от АОПА о взлёте и посадке немного напрягают. Ну, надо, так надо. :(
Тебя, как собаку Павлова, долбаем в тех случаях, когда сотовая связь есть, чтобы ты не забыл нажать ОК когда сотовой связи не будет.

Алексей 2 писал(а): Диспетчер требует доклад о посадке. Я ему говорю, что на месте посадки нет никакой связи. Вообще! Могу ли я продиктовать ему телефонный номер АОПА России, по которому он сможет узнать о завершении полёта?
Продиктовать можешь, скорее всего получится, но гарантировать на 100% чем это закончится я не рискну. Рискует попасть на нашего секретаря, которая не факт что справится с задачей. Или во внеурочное время.
Идея вероятно правильная, но у нас нет круглосуточного обученного персонала для обработки таких звонков.
АКПС уже знает наши прямые номера (мой, Лодочника) и звонит если что.
Я бы на твоём месте сообщил диспетчеру, что ты завершаешь полёт во столько-то, далее в его услугах не нуждаешься и вежливо прощаешься. Обычно понимают. Нельзя лишь молча свалить со связи, и в обещанное время не сообщить что положено.

pilotatotale
Гуру

АОПА-Трекер

Сообщение pilotatotale » 01 мар 2017, 18:04

Алексей 2 писал(а):

Если я произвёл посадку вне зоны действия сотовой связи, я не смогу получить СМС о том, что я не нажал ОК. А если покрытие есть, то есть масса способов узнать, всё ли со мной в порядке. По работе я ежедневно получаю около сотни сообщений. И СМСки от АОПА о взлёте и посадке немного напрягают. Ну, надо, так надо. :(
Диспетчер требует доклад о посадке. Я ему говорю, что на месте посадки нет никакой связи. Вообще! Могу ли я продиктовать ему телефонный номер АОПА России, по которому он сможет узнать о завершении полёта?

Ещё можно отправить ОК не только на АОПА-трекер, но и смс/имейл товарищу/супруге. А они уже и знать будут, что благополучно приземлился, и в ЗЦ позвонят за тебя "план закрыть".

Алексей 2
Президент ФОС
Контактная информация:

АОПА-Трекер

Сообщение Алексей 2 » 02 мар 2017, 03:14

pilotatotale писал(а):
Алексей 2 писал(а):

Ещё можно отправить ОК не только на АОПА-трекер, но и смс/имейл товарищу/супруге. А они уже и знать будут, что благополучно приземлился, и в ЗЦ позвонят за тебя "план закрыть".

Спасибо, Женя. Это один раз уже не сработало. :lol:

502
Гуру

АОПА-Трекер

Сообщение 502 » 05 мар 2017, 18:37

Коллеги,

Если вы помните, когда вы добавляли телефоны экстренных контактов (ЭК) в АОПА-Трекер, они получали СМС с просьбой подтвердить своё согласие быть таковым. После этого они получают «приветственную» СМС со ссылкой на краткую инструкцию что делать, если вдруг они получат сообщение о тревоге (неприбытии ВС). И собственно, на этом всё заканчивается – ЭК благополучно об этом забывает, и может понятия не иметь, что он где-то там значится. Он также не знает о полном списке ЭК – они друг о друге не знают, в смысле что АОПА-Трекер им об этом не сообщает.

Как правило, момент прихода смс «тревоги», оказывается неожиданным и человек (вероятно не авиационный) оказывается совершенно растерян. Мы дописали в тексте «тревоги», если не знаете, что делать, звоните нам в АОПА.
Также в смс с «тревогой» есть ссылка на web-страницу, в которой сведена вся известная информация о полёте, а также перечень пилотов, диспетчеров и ЭК. Т.е. ЭК узнают друг о друге ровно в этот момент (могут узнать, если прочитают). На этой web-странице отражен статус доставки смс и есть кнопка «подтвердить» и «сбросить» - кто-то из контактов для других контактов может подтвердить, что ситуация реальная.
В расследовании катастрофы Птенца-2 (http://mak-iac.org/rassledovaniya/samol ... 31-10-2015 ) МАК дал нам рекомендацию:
5.3. Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан-владельцев воздушных судов России
5.3.2 Рассмотреть целесообразность дополнительного обучения и создания перечня стандартных операционных процедур для лиц, определяемых в качестве контактов в случае авариной ситуации.

Ну т.е. учить надо ЭК что делать в экстренной ситуации.

Теперь вопрос.
Имеем идею в качестве дополнительного напоминания экстренным контактам до того, как что-то случится, периодически (пока думаем раз в месяц) посылать экстренным контактам смс о том, что они у того-то являются экстренными контактами, и в этой же смс перечислить телефоны пилота(-ов) и других экстренных контактов. Так они смогут сказать, что например, они больше быть таким контактом не хотят или смогут получше спланировать свои действия «на случай чего». Также такое уведомление будет приходить при изменении в списке ЭК.
Насколько это хорошая идея с точки зрения того, что контакты узнают друг о друге (имена и телефоны) заранее, не дожидаясь «события»? Хорошо ли вообще, что они узнают друг о друге во время тревоги, а это легко может случиться, если пилот забудет нажать ОК, а потом еще 50 минут не будет на сотовой связи или телефон будет на беззвучном режиме.

Соответственно пути два – либо вообще не давать ЭК знать друг о друге. Т.е. предполагается, что они будут действовать самостоятельно в рамках своего понимания и наших рекомендаций.
Либо, второй путь, это давать ЭК друг про друга знать, при изменении списка контактов и периодически. Тогда они смогут координировать свои действия в случае «чего».

Какие мысли?

Troll
Активный участник

АОПА-Трекер

Сообщение Troll » 05 мар 2017, 20:43

Полагаю, что зона отвественности АОПА-трекер должна заканчиваться там, где оканчивается
/минимизируется влияние этой системы на ситуацию и субъектов в ней участвующих - тоесть на владельце трекера. Конечно можно попытаться заставить ЭК сдать экзамен )) и даже получить специальное свидетельство, подтверждающее, что данный ЭК знает и может выполнять свои функции, но это уже перебор, наверно ;) В общем, если ЭК ни как не повлияет на процедуру выполнения спасения, предусмотренную законодательством, то и все заботы по неофициальной части спасения пускай несёт владелец трекера (сам инструктирует ЭК, следит за актуальностью данных и т.п.)
Наверно, было бы полезно помочь владельцам трекеров и сделать памятку/регламент для ЭК (документ на сайте). Но не более. И пускай владельцы трекеров уже сами дальше взаимодействуют со своими ЭК, как пожелают.
Лучше быть, чем казаться.

502
Гуру

АОПА-Трекер

Сообщение 502 » 05 мар 2017, 21:45

Сдавать экзамен перебор, но всё же нужно, чтобы ЭК выполнил свою функцию - инициировал поиск/спасание, а не смотрел на пришедшую смс-ку с удивлением.

Troll
Активный участник

АОПА-Трекер

Сообщение Troll » 05 мар 2017, 23:35

Если очень нужно, что бы ЭК выполнил свою функцию, и сделал это хорошо, то может быть тогда назначить в качестве ЭК саму АОПУ? (кто же еще лучше это сделает?)

leksey
SAONовец со стажем

АОПА-Трекер

Сообщение leksey » 06 мар 2017, 00:58

По моему опыту знать им все же стоит друг о друге. Думаю эта информация может быть в алерте.

Рассылать просто раз в месяц напоминание - не уверен.

В целом надо двигаться в сторону виртуальной диспетчерской. С которой бы "работал" некий пул ЭК. Это могут быть ответственные лица нашего АОН. Работать он может по примеру стандартного request tracker. Т.е. есть алерт, кто-то берет его на себя и отрабатывает.

Т.е. возникает ситуация алерта. Зарегистрированным как дежурным ЭК приходит сообщение. Они отрабатывают его, изменяя статус алерта. Если в итоге приходят к выводу что надо инициировать ПСР, то связываются с родственниками и рекомендуют им совершить звонок в ЕС АКПС.

Но работать эта диспетчерская должна если штатные ЭК ничего не сделали. Т.е. не закрыли алерт сами штатным путем (как рекомендовано в СМС).
Пресс-секретарь Федерации планерного спорта России

Troll
Активный участник

АОПА-Трекер

Сообщение Troll » 06 мар 2017, 13:14

Тут лишь бы не перегнуть палку! В принципе, все уже есть. А если отельно взятая "бабушка с лукошком" (с) не хочет что бы ее спасали, то это ее проблемы.

ky007812
Новичок

АОПА-Трекер

Сообщение ky007812 » 02 апр 2017, 16:23

Всем доброго дня!
Нужен срочный совет.
После перерегистрации SPOT3 на офсайте перестала работать учетка трекера на АОПА.ру, там висят только данные полугодовой давности.
Как поменять shared link в учетке - не нашел.
Пытался добавить новый трекер, но система не позволяет, хотя я, вроде бы, член профсоюза. ;)
Что мне надо предпринять?

502
Гуру

АОПА-Трекер

Сообщение 502 » 02 апр 2017, 19:39

ky007812 писал(а):Всем доброго дня!
Нужен срочный совет.
После перерегистрации SPOT3 на офсайте перестала работать учетка трекера на АОПА.ру, там висят только данные полугодовой давности.
Как поменять shared link в учетке - не нашел.
Пытался добавить новый трекер, но система не позволяет, хотя я, вроде бы, член профсоюза. ;)
Что мне надо предпринять?

Удалить старую ссылку на трекер, добавить новую.
Если не получится, напишите на mail@aopa.ru - поправим.

ky007812
Новичок

АОПА-Трекер

Сообщение ky007812 » 02 апр 2017, 20:32

502 писал(а):Удалить старую ссылку на трекер, добавить новую.

В этом и вопрос! Я не нашел место, в котором можно было бы удалить старую ссылку. Даже с бубном, из разных браузеров.

502
Гуру

АОПА-Трекер

Сообщение 502 » 02 апр 2017, 20:35

ky007812 писал(а):
502 писал(а):Удалить старую ссылку на трекер, добавить новую.

В этом и вопрос! Я не нашел место, в котором можно было бы удалить старую ссылку. Даже с бубном, из разных браузеров.
Напишите на mail@aopa.ru какой аккаунт и новую ссылку на shared page.

Вернуться в «Общие вопросы»