АОПА-Трекер

Общие вопросы деятельности общественной организации АОН

Модераторы: 502, lt.ak

502
Гуру
Член АОПА-Россия: Да

АОПА-Трекер

Сообщение 502 » 19 июл 2014, 00:00

АОПА-Россия объявляет о новом сервисе - "АОПА-Трекер"

Сервис АОПА-Трекер предназначен для автоматического отслеживания полётов воздушных судов с помощью спутниковых трекеров, например, таких как SPOT Sattelite Messenger.

Спутниковые трекеры уже зарекомендовали себя как удобное и экономичное средство сообщения местоположения воздушных судов, однако необходимость ручной активации (нажатия кнопки) снижает эффективность трекеров в случае, если экипаж не имеет возможности активировать трекер самостоятельно в результате авиационного происшествия.

Сервис АОПА-Трекер автоматически отследит начало полёта, и, если от трекера перестанут поступать сообщения о местоположении, либо они будут поступать из одной точки в течение более получаса, сначала попытается связаться с экипажем, и, в случае отсутствия ответа, уведомит о тревоге друзей и близких пилота по SMS на мобильный телефон.

Вы можете подключить сервис, если у вас есть устройство SPOT или Delorme inReach.

Описание и инструкция по подключению к сервису: http://www.aopa.ru/index.php?id=73

Misha
R.I.P.

Re: АОПА-Трекер

Сообщение Misha » 19 июл 2014, 08:18

Замечательный сервис!!! И АОПА наша тоже!
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

rubaga
Гуру

Сообщение rubaga » 21 июл 2014, 01:16

Согласен с Misha. Спасибо!

502
Гуру

Сообщение 502 » 29 июл 2014, 10:57

Сейчас к системе подключено 90 трекеров, т.е. единицы процентов от всех летающих.
При таком количестве, создание программы просто не имело смысла. Надо придумывать еще какие-то методы расширения охвата.

На удивление, периодически встречаются пилоты, которые даже летают со СПОТ-ом, и даже его включают, однако ссылка на СПОТ есть вообще непонятно у кого либо вообще человек не озаботился передачей ссылки кому бы то ни было. Про АОПА-Трекер не слышали, бюллетень АОПА не читали, на фэйсбук/saon/reaa не заходят, либо не заметили соответствующих веток.

Поэтому у меня личная просьба к каждому - в своей окрестности пилотов выяснить, кто про СПОТ/inReach/АОПА-Трекер не в курсе. Или в курсе, но по какой-то причине не подключен.

Если что, "на складе" в АОПА есть в наличии СПОТ3 (много) и inReach SE (мало, заказаны еще).

Misha
R.I.P.

Сообщение Misha » 29 июл 2014, 11:04

Принято. Слышал на днях, что в Хелипорту пилоту, не нажавшему ОК, придется заплатить штраф 500 рублей. Не знаю, насколько правда...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

const
Новичок
Летаю на:: Як-52

Сообщение const » 31 июл 2014, 18:25

Трекер внесен. Экипаж внесен. Друзья внесены.

Но подтвердить соглашение невозможно, после нажатия "Принять соглашение" ничего не происходит.

Geo
Активный участник
Член АОПА-Россия: Нет

Сообщение Geo » 31 июл 2014, 18:46

А партизан принимаете?
Летаю в основном на воду, а не по площадкам, почти всегда без плана, трекер инрич, спот тоже есть, но поскольку неизвстетно ушло ли с него сообщение особенно за полярным кругом, поэтому и перешел на инрич

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец

Сообщение ЛОДОЧНИК » 31 июл 2014, 19:15

Misha писал(а):Принято. Слышал на днях, что в Хелипорту пилоту, не нажавшему ОК, придется заплатить штраф 500 рублей. Не знаю, насколько правда...

Правда. Не нажавшим повторно, по воскресениям еще десять плетей за ангаром выдают. :mrgreen:
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

rubaga
Гуру

Сообщение rubaga » 31 июл 2014, 19:16

ЛОДОЧНИК писал(а):Не нажавшим повторно, по воскресениям еще десять плетей за ангаром выдают.

Мне кажется стоит на всех пилотов распространить. Создадим спец подразделение в АОПА. Вот заживем!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец

Сообщение ЛОДОЧНИК » 31 июл 2014, 19:17

Geo писал(а):А партизан принимаете?
Летаю в основном на воду, а не по площадкам, почти всегда без плана, трекер инрич, спот тоже есть, но поскольку неизвстетно ушло ли с него сообщение особенно за полярным кругом, поэтому и перешел на инрич

Принимаем, особенно партизан и два раза принимаем заполярных партизан.

Geo
Активный участник

Сообщение Geo » 31 июл 2014, 19:39

ЛОДОЧНИК писал(а):Принимаем, особенно партизан и два раза принимаем заполярных партизан.

Пошел заполнять учетку на АОПА Трекер
Почитал условия, и сразу возникла мысль что нужно отправлять еще сообщение на трекер(инрич):- "В случае, если трек перестал передаваться (нет точек) более 30 минут, или если 30 минут точки передаются из одной координаты, устанавливается статус неопределённости. При установке этого статуса пилот (экипаж) уведомляется по СМС."
Трекер издает при этом звуковой сигнал и моргает "лампочкой" очень долгое время, больше часа точно
К сожалению GSM покрытие на севере и на востоке от Урала оставляет желать лучшего, мягко говоря.

Itdxer
SAONовец со стажем
Контактная информация:

Сообщение Itdxer » 31 июл 2014, 22:33

После прохождения тестового режима я ни разу Спот не включал.
Да там и батареек нет.
Реальность – это процесс, требующий участия нашего сознания

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец

Сообщение ЛОДОЧНИК » 31 июл 2014, 22:52

Itdxer писал(а):Удалил

Только надо было не аккаунт удалять, а просто снять тревогу.

d-r Time
Активный участник

Сообщение d-r Time » 02 авг 2014, 07:25

Какая есть возможность обозначить себя, если используешь трекер во время наземных путешествий? которые, в общем-то, не требуют столь пристального отслеживания и анализа точек?

Itdxer
SAONовец со стажем
Контактная информация:

Сообщение Itdxer » 02 авг 2014, 08:27

ЛОДОЧНИК писал(а):Вот ты, а в месте с тобой еще несколько безруких, у которых по неделям висит статус ALERFA и будут первыми кандидатами на лишение. По данным АОПА, ты уже 11 дней лежишь в пяти километрах юго-восточнее Евпатории. На ФБ клавиатуру топтать время есть, а снять тревогу руки болят... Сегодня между вашими брошенными без присмотра тревогами была найдена действительно аварийная посадка.

Возможна эта информация будет полезна разработчику
Во время прохождения тестового режима я заполнил необходимую форму, где включил два телефона для СМС оповещений. На один из телефонов СМС не дошла (видимо потому что телефон украинского оператора в Крыму). Я об это ничего знать не мог и мой аккаунт остался подвешенным как не прошедший до конца регистрацию. После чего я выключил сам СПОТ на самолете.
Примерно через неделю система "ТреккерАопа" повторила СМС и аккаунт был активирован с висящим сообщением ALERFA, о чем я естественно знать ни как не мог.
Предлагаю во избежание подобных ситуаций ввести:
1. Считать законченной активацию аккаунта только после получения квитанции от пользователя в виде подтвержденного письма либо СМС.
2. В случае длительного наблюдения сообщения ALERFA, информировать об этом непосредственного пользователя системы и желательно не словами: "понаехали тут, не снимаютЬ бестолочи Алерфы" :)
3. Дополнить инструкцию рекомендациями по периодической проверке состояния аккаунта и процедурами обращения сооющений
4. Дополнить софт возможностью снятия АЛЕРФЫ с аккаунта
С уважением Шевчук Сергей
Реальность – это процесс, требующий участия нашего сознания

Вернуться в «Общие вопросы»