Учебник по полетам на гидросамолетах и самолетах на лыжах

Диски и книги по обучению, безопасности полетов. Полётные карты, диски с картами, навигационные сборники

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
AvRussia
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:03
Member of AOPA: No

Учебник по полетам на гидросамолетах и самолетах на лыжах

#1 Сообщение AvRussia » 08 янв 2012, 05:35

Русский перевод книги, издаваемой FAA - "Особенности пилотирования и эксплуатации гидросамолетов и самолетов-амфибий, самолетов с лыжным шасси, а также вертолетов, оборудованных поплавками или лыжами"

Пока только первая часть, вторая и третья - на подходе
Вложения
Seaplanes 1-3 v1.0.pdf
(1.48 МБ) 1192 скачивания

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Учебник по полетам на гидросамолетах и самолетах на лыжа

#2 Сообщение Serega » 08 янв 2012, 15:00

Вы этим переводом занимаетесь?
Иванов Сергей

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Учебник по полетам на гидросамолетах и самолетах на лыжа

#3 Сообщение ЛОДОЧНИК » 08 янв 2012, 19:01

Полезное дело, спасибо.
Дальше первой страницы пока не открывал.
Режет глаз чередующиеся термины пилоты и летчики. И с классификацией лучше наверно как в официальном документе:
а) с одним двигателем, сухопутный;
б) с одним двигателем, гидросамолет;
в) многодвигательный, сухопутный;
г) многодвигательный, гидросамолет.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

AvRussia
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:03
Member of AOPA: No

Re: Учебник по полетам на гидросамолетах и самолетах на лыжа

#4 Сообщение AvRussia » 08 янв 2012, 19:38

Serega писал(а):Вы этим переводом занимаетесь?
Извините, но не понял вопрос. Да, это мы переводили, или что-то другое интересует ?
ЛОДОЧНИК писал(а):Полезное дело, спасибо.
Очень рады !
ЛОДОЧНИК писал(а):Режет глаз чередующиеся термины пилоты и летчики. И с классификацией лучше наверно как в официальном документе:
Именно поэтому мы не спешим с остальными частями, хотим сначала собрать замечания и пожелания. У нас самих глаз замыливается и иногда пропускает совсем очевидные "ляпы".

При этом хочу сказать, что это в любом случае будут переводы, а не авторские тексты. Мы понимаем, что ссылки на конкретные разделы FAR и других не-российских документов, а также советы типа "обращайтесь в местную ассоциацию владельцев гидросамолетов" большой пользы в России не несут, но мы решили оставить все максимально близко к первоисточнику.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Учебник по полетам на гидросамолетах и самолетах на лыжа

#5 Сообщение Serega » 08 янв 2012, 20:32

Хотел поблагодарить за такую инициативу.
Иванов Сергей

Аватара пользователя
Vi-kTo-R
SAONовец со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: Северо-Восток М.О.
Контактная информация:

Re: Учебник по полетам на гидросамолетах и самолетах на лыжа

#6 Сообщение Vi-kTo-R » 08 янв 2012, 22:49

AvRussia писал(а):Да, это мы переводили
Также ознакомился с Вашим материалом и был приятно удивлен хорошим оформлением со схемами и таблицами. Спасибо, очень пригодится.
В Арктике звезды ярче..

Аватара пользователя
Карел
Гуру
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:38
Member of AOPA: No
Откуда: Петрозаводск

Re: Учебник по полетам на гидросамолетах и самолетах на лыжа

#7 Сообщение Карел » 10 янв 2012, 10:13

В Главе 3 "Характеристики состояния водной поверхности" в таблице указаны скорости ветра в непонятной размерности - м/час. При переводе в привычные м/сек или км/час получается бред.

AvRussia
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:03
Member of AOPA: No

Re: Учебник по полетам на гидросамолетах и самолетах на лыжа

#8 Сообщение AvRussia » 10 янв 2012, 10:44

Карел писал(а):В Главе 3 "Характеристики состояния водной поверхности" в таблице указаны скорости ветра в непонятной размерности - м/час. При переводе в привычные м/сек или км/час получается бред.
В оригинале это мили в час. Собирались перевести в м/с, но забыли. В ближайшее время сделаем, спасибо за замечание.

AvRussia
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:03
Member of AOPA: No

Re: Учебник по полетам на гидросамолетах и самолетах на лыжа

#9 Сообщение AvRussia » 11 янв 2012, 09:37

Подправили таблицу скоростей ветра (и пару других мелочей).

Также поняли, что поддерживать актуальные версии переводов на нескольких ресурсах физически сил не хватит, поэтому в дальнейшем новые версии и очередные части будем выкладывать только в указанном на титульном листе месте, уж не обессудьте.

Аватара пользователя
Карел
Гуру
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:38
Member of AOPA: No
Откуда: Петрозаводск

Re: Учебник по полетам на гидросамолетах и самолетах на лыжа

#10 Сообщение Карел » 11 янв 2012, 13:51

AvRussia писал(а):Подправили таблицу скоростей ветра (и пару других мелочей).

Также поняли, что поддерживать актуальные версии переводов на нескольких ресурсах физически сил не хватит, поэтому в дальнейшем новые версии и очередные части будем выкладывать только в указанном на титульном листе месте, уж не обессудьте.
Спасибо!

Вы не авторизованы на сайте. Введите имя пользователя и пароль и попробуйте ещё раз.
У вас недостаточно прав для обращения к этой странице. Возможно, вы пытаетесь обратиться к функциям администратора или к другим привилегированным функциям.
Возможно, администратор отключил вашу учётную запись, или вы не активированы на сайте.
Для просмотра этой страницы необходимо зарегистрироваться.


Это такой хитрый способ рекламы ресурса?

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Учебник по полетам на гидросамолетах и самолетах на лыжа

#11 Сообщение Avtomike » 11 янв 2012, 14:31

Карел писал(а): Это такой хитрый способ рекламы ресурса?
И я вот все ждал, когда же они проявят себя?
Выдержки у них хватило только на первую страницу ветки! :mrgreen:

AvRussia
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:03
Member of AOPA: No

Re: Учебник по полетам на гидросамолетах и самолетах на лыжа

#12 Сообщение AvRussia » 11 янв 2012, 22:35

Специально для любителей теории всемирного заговора добавлена возможность скачивать вложения без необходимости регистрации. Конечно, без регистрации невозможно подписаться на оповещения об обновлении, но если кому-то так спокойнее, то пожалуйста.

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Учебник по полетам на гидросамолетах и самолетах на лыжа

#13 Сообщение Avtomike » 12 янв 2012, 12:27

На самом деле, большое спасибо за проделанную работу по переводу учебника! В условиях практически полного отсутствия внятной литературы, ваш вклад очень ценен! В этом я присоединяюсь к благодарностям, высказанным выше!

Однако, в вашем (как и в других) переводе встречаются ошибки и неточности, которые могут быть исправлены посетителями этого и других форумов. Польза очевидна: я могу получать и освежать свои знания, а также рекомендовать другим, а вы улучшаете качество своего издания усилиями других людей.
Поэтому мне непонятно, почему вы игнорируете комфортом ваших помощников.
Ну удобнее, мне во всяком случае, здесь высказывать пожелания к тексту, а не отмечаться на сайте, который не обрел свое лицо (надеюсь, не сочтете это за обидное высказывание).

Что до рекламы нового авиационного портала, то тут и так все шито белыми нитками. Но на мой взгляд, было бы воспринято более благожелательно (мною), если бы вы просто анонсировали его открытие, пояснили его концепцию. Уж не знаю, как бы это было бы воспринято модераторами настоящего форума, но уж не как скрытую рекламу.

Удачи и успехов!

AvRussia
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:03
Member of AOPA: No

Re: Учебник по полетам на гидросамолетах и самолетах на лыжа

#14 Сообщение AvRussia » 12 янв 2012, 22:11

Avtomike писал(а):Однако, в вашем (как и в других) переводе встречаются ошибки и неточности, которые могут быть исправлены посетителями этого и других форумов. Польза очевидна: я могу получать и освежать свои знания, а также рекомендовать другим, а вы улучшаете качество своего издания усилиями других людей.
Поэтому мне непонятно, почему вы игнорируете комфортом ваших помощников.
Давайте сначала зададим вопрос - а кому это, в первую очередь, нужно ? Переводы делаются исключительно на инициативной основе и кроме бесплатной раздачи всем желающим, с ними ничего с нашей стороны делать не планируется. Очевидно, что заинтересованными в "вылизывании" материала должы быть именно пользователи текстов, а не мы. С нашей стороны, мы готовы доводить все максимально близко к идеалу, но неужели это слишком много - попросить забирать тексты с одного места, и оставлять замечания там же ? У нас есть выбор - потратить то небольшое имеющееся свободное время на переводы очередных частей, или же заниматься сбором и сведением в одно целое замечаний и пожеланий с кучи мест. Кроме этого неудобства, есть еще один нюанс. Некоторые вещи невозможно перевести однозначно правильно, так как в русском языке отсутствуют официальные эквиваленты определенных понятий. Если все обсуждения идут в одном месте, то в процессе может выработаться наиболее правильное мнение по таким ситуациям, и тогда финальный перевод будет максимально соответствовать пожеланиям основной части аудитории.

С уважением,
ВМ

AvRussia
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:03
Member of AOPA: No

Re: Учебник по полетам на гидросамолетах и самолетах на лыжа

#15 Сообщение AvRussia » 09 фев 2012, 22:30

Наконец-то завершили перевод всей книги. Если у кого-то не открывается файл, попробуйте обновить Adobe Reader, должно помочь
Вложения
Seaplanes full v1.0.pdf
(8.26 МБ) 3066 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Библиотека. Файлы. Диски, книги... Лётные карты, сборники, диски с картами»