Почему у нас нет аэроклубов?

В данном разделе собраны и обсуждаются все аэроклубы РФ

Модераторы: smixer, lt.ak

Сообщение
Автор
SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Почему у нас нет аэроклубов?

#16 Сообщение SunF » 10 авг 2012, 15:00

DeDan, одно увидел реальное препятствие - взыскать деньга за ремонт. А страховка не работает?
Насчет показательно: для меня очевидно, что создавать клуб должны люди без советского менталитета.
И вообще, дорогу осилит идущий. И еще - никто не поможет утопающему.
Летайте безопасно!

Аватара пользователя
Карел
Гуру
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:38
Member of AOPA: No
Откуда: Петрозаводск

Re: Почему у нас нет аэроклубов?

#17 Сообщение Карел » 10 авг 2012, 15:40

28-th писал(а):увидел реальное препятствие - взыскать деньга за ремонт. А страховка не работает?
Попробуйте застраховать самолёт на условиях "Летают все", отпадут некоторые наивные вопросы и надежды на страховку.

DeDan69
SAONовец со стажем
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 май 2008, 15:13
Member of AOPA: Yes

Re: Почему у нас нет аэроклубов?

#18 Сообщение DeDan69 » 10 авг 2012, 15:58

28-th писал(а):создавать клуб должны люди без советского менталитета
Ну вот примерно то-же самое мне ответил и vaniy:
vaniy писал(а):Подьезжайте и все обсудите, такие клубы - они по интересам членов и каждого не принимают.
28-й, а ты чем менталитет измерять будешь? Вот придет завтра человек, которого ты и в глаза раньше не видел, и скажет: "давай самолет за 4 ляма на двоих купим! А че, по 2 ляма, нормально!"
Ты вот как будешь определять, годится он тебе в "соклубники" или нет?

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Почему у нас нет аэроклубов?

#19 Сообщение SunF » 10 авг 2012, 19:12

28-й, а ты чем менталитет измерять будешь? Вот придет завтра человек, которого ты и в глаза раньше не видел, и скажет: "давай самолет за 4 ляма на двоих купим! А че, по 2 ляма, нормально!"
Ты вот как будешь определять, годится он тебе в "соклубники" или нет?[/quote]
28-th писал(а):создавать клуб должны люди без советского менталитета
Летайте безопасно!

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Почему у нас нет аэроклубов?

#20 Сообщение SunF » 10 авг 2012, 19:14

Карел писал(а): Попробуйте застраховать самолёт на условиях "Летают все", отпадут некоторые наивные вопросы и надежды на страховку.
Зачем "летают все" - в наших условиях это будет человек 5-10. Тоже не пройдет? Простите, если вопрос опять наивный, я для того эту тему и создал, чтобы распрощаться с наивностью в некоторых вопросах ;)
Летайте безопасно!

Аватара пользователя
Efim
SAONовец со стажем
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:06
Member of AOPA: Yes
Откуда: UHHS

Re: Почему у нас нет аэроклубов?

#21 Сообщение Efim » 10 авг 2012, 21:16

Нереально для Нашей Раши!

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Почему у нас нет аэроклубов?

#22 Сообщение SunF » 10 авг 2012, 21:41

Efim писал(а):Нереально для Нашей Раши!
А обосновать? ;)
Летайте безопасно!

Аватара пользователя
ihotel
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 01:18
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему у нас нет аэроклубов?

#23 Сообщение ihotel » 08 фев 2013, 11:53

Отличная идея про аэроклуб. Готов помочь советами о том, как это устроено в Великобритании.

Людей, которые не готовы объяснить все в интернете или по email надо гнать взашей. Привыкли деньги получать, не давая никакого сервиса. Мы ведь летаем не для зарплаты, а для удовольствия. И когда скотское отношение к клиентам, то никакой полет ни за какие деньги уже в этом клубе брать не хочется.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Почему у нас нет аэроклубов?

#24 Сообщение Serega » 08 фев 2013, 12:38

ihotel писал(а):Привыкли деньги получать, не давая никакого сервиса.
Так а в чем проблема? Идите в другой клуб.
Иванов Сергей

Аватара пользователя
iblackfin
Активный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 01:43
Member of AOPA: No
Откуда: UK
Летаю на:: PA28

Re: Почему у нас нет аэроклубов?

#25 Сообщение iblackfin » 08 фев 2013, 14:18

Я как раз в UK состою в таком клубе. У нас Archer III на 8 человек. Один из нас отвечает за техническое состояние (в основном имеется ввиду подготовка документов и планирование регламентных работ). Другой ответсвенен за бухгалтерию. Двое зарегестрированы как лица с которыми свяжутся в случае срабатывания аварийного маяка (подразумевается что вместе они не летают) ...
Финансово это выглядит так. Каждый участник в год платит один годовой и 12 месячных взносов, таким образом с каждого за год в копилку клуба приходит £1625. Эти деньги копятся и составляют так называемый фонд. Часть этого фонда составляет фонд на двигатель случись что, а остальная расходуется на обслуживание и ремонт. Не обходятся стороной и всякие клубные сабантуи. Летные часы оплачиваются исходя из стоимости топлива, т.е. в нашем случае при расходе в среднем 35 л/ч и стоимости авгаза в районе 2 фунтей стоимость летного часа составляет 75 фунтей (5 фунтов докидывается в счет двигательного фонда). Таким образом стоимость 1-го часа полета фактически соответствует стоимости сожженного авгаза.
На случай аварий и прочих АП есть страховка, в которую вписаны все члены клуба.
Теперь по поводу разделения времени. У нас все по-простому. Есть график на год, где у каждого есть свои дни. Но это все условно. На самом деле например если есть желание взять самолет скажем на 3 дня, то просто созваниваешься с теми чьи дни по графику и договариваешься ... У меня ни разу за два года не было случая чтобы в день когда я хотел полететь самолет был недоступен. Также и мне звонят когда день мой. Но тут конечно играет роль кто сколько летает. У нас половина участников уже дядечки предпенсионного возраста, а есть и пенсионеры .. так вот они летают раз в два-три месяца .. ребята помоложе летают почаще ... Я стараюсь летать каждую неделю, если погода позволяет. Так что нет проблем по времени .. Летом вот один из наших на неделю собирался во Францию - договорился без проблем, но по погоде не получилось .. У нас в клубе народ за то, чтобы самолет летал, поэтому если куда далеко, то все завсегда поддержат .. Вот как-то так ... В других клубах ситуация примерно схожая.
UK PPL(A), SEP, IR(R), NR

Аватара пользователя
intercom
SAONовец со стажем
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:29
Member of AOPA: Yes

Re: Почему у нас нет аэроклубов?

#26 Сообщение intercom » 08 фев 2013, 14:21

Один из ключевых вопросов - "а что будет, если я самолет сломаю?". Если решение подобных ситуаций предусматривает страховку, то в клубе всё должно быть идеально, никакой партизанщины и опытов с СЛГ. У страховой компании и так найдется куча поводов признать случай нестраховым, и начнутся некрасивые колхозные разборки.
От винта!

Аватара пользователя
Efim
SAONовец со стажем
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:06
Member of AOPA: Yes
Откуда: UHHS

Re: Почему у нас нет аэроклубов?

#27 Сообщение Efim » 08 фев 2013, 16:04

Вот это я и имею ввиду... для Нашей Раши.
intercom писал(а):и так найдется куча поводов признать случай нестраховым, и начнутся некрасивые колхозные разборки

Аватара пользователя
rezdm
SAONовец со стажем
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:53
Member of AOPA: No
Откуда: Zug, Switzerland
Контактная информация:

Re: Почему у нас нет аэроклубов?

#28 Сообщение rezdm » 08 фев 2013, 23:32

Поделюсь своим опытом. Страна — Швейцария. Клуб — Sportfluggruppe Swissair (бывший клуб «от» а/к Swissair)

Вообще в стране клубов дофига. Аэродромов — за 70, на каждом 1-2-... клуба.

В нашем случае клуб и аэродром разделены юридичеси и владельчески (хотя, к примеру я владею одной "акцией" аэродрома, что позволяет учавствовать в различных голосованиях, цена акции — 1000CHF). В собственно лётном клубе участие стоит относительно мало — 210CHF/год. Это членство даёт возможность арендовать самолёт. Далее можно заплатить некоторый взнос в год и платить за аренду меньше. Есть два этапа таких взносов — 240CHF и 900CHF. Водораздел "когда становится выгоднее заплатить 900" — в районе 14-15 часов налёта в год.
Таких активных членов нас 200 человек плюс с полдюжины инструкторов. Бронирование самолётов (или самолёт+инструктор) — через интернет. Стоимость аренды:
Aquila 210: около 200 в лётный час (рулёжка, стартап, прогрев — не считается, только от момента отрыва до касания). Цессна 172, Пайпер Арчер — около 300. Цены см тут: http://www.sfswissair.ch/fileadmin/medi ... g_1.07.pdf
За топливо, мачло, т/о, проч — я напрямую не плачу, всё в аренде. Можно брать самолёт на три дня, чтобы слетать на море и лететь только часа 3-4 за эти дни (но это, скорее что-то необычное, так как, где самолёты посерьёзнее, например Муни 20, требуют оплаты минимум 3ч/день). Если самолёт ломается на чужом аэродроме, я обязан позвонить технику, сказать чего-как и как-то выбираться домой.
Страховка есть, но есть и франшиза (в дружественном клубе летун въехал в заправочную станцию, повредил станцию, пропеллер под списание, движок на оверхол — ущерб на 100т. фр, человек отдавал свои 10т фр). Мои полёты с пассажирами идут "под" Чикагской конвенцией, если я правильно понимаю (я сейчас думаю себе сделатьь дополнительну страховку гражданскойответственности перед третьими лицами налетунскую деятельность, но пока не выяснил чего-как).
~
:wq

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Почему у нас нет аэроклубов?

#29 Сообщение Misha » 09 фев 2013, 00:18

У нас тоже так: членство в клубе даёт 10% скидку на всё и бесплатные харчи. В нашем клубе - около $4,000 в год (120,000 рублей). В Аэросоюзе, вроде, дороже - не знаю, какие там преференции
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Почему у нас нет аэроклубов?

#30 Сообщение Avtomike » 09 фев 2013, 05:05

rezdm писал(а):Поделюсь своим опытом.
А в чьей собственности находятся самолеты, предоставляемые в аренду? Клуба или членов клуба?

В чистом виде подразумевается, что клуб - это некоммерческая организация и все что собирается с аренды ВС и членских взносов ровно столько должно и тратиться.
Но каково в реалиях?
Мне инересно, что включается в калькуляцию стоимости летного часа?
Закладываются ли туда административные расходы клуба?
На что идут членские взносы по отчетам на обраниях?

Оплачивая 1000 франков, вы являетесь реальным акционером аэродрома или это "входная плата" членом клуба за участие в управлении делами а аэродроме?

Ответить

Вернуться в «Аэроклубы РФ (Лётные школы)»