Отработка навыков выживания в лесу для пилотов АОН или встреча Нового года-2017.

Ваши фотографии, клипы, отчёты, всё то, что связано с вашим увлечением Небом.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, piloterrr

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Отработка навыков выживания в лесу для пилотов АОН или встреча Нового года-2017.

#16 Сообщение Алексей 2 » 09 янв 2017, 13:49

stasd писал(а):Очень конечно классно и пила и ножовка! Только как вы господа будете ими колья забивать и поленья рубить? не говоря уже про то что от зверей отбиваться или разрубать обшивку лайнера? Старый кованный топор с деревянной ручкой, и банку консерв откыть, и карандашик простой наточить, и хулигана по лбу ударить. Куда надежней, а сломалась ручка так новую насадить не проблема.

Опередил меня. Топор незаменим!
smixer писал(а):По поводу лесоповала..... Исходя из своего опыта, вместо не слишком лёгкого топора могу посоветовать небольшую складную пилу (главное чтобы была хорошего качества). Небольшие деревья (до 15 см) пилит на раз, даже дубки и берёзу. Чуть постаравшись можно и 30 см спилить. Зато весит меньше двухсот грамм. Рекомендую :)
Дереья 15см рубятся топоромв 2-3 уха . Без топора и большого ножа не вылетаю. Пилки , это для мастерской.


Андрей Иванов, ваша ночёвка в лесу очень интересна! То, что мы тут ворчим по стариковски, не должно восприниматься тобой как критика. :D Это просто из нашего туристического опыта. Пожалуйста не обижайся. :D

Andrey Ivanov
Гуру
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 14:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва, аэродром Тушино
Контактная информация:

Отработка навыков выживания в лесу для пилотов АОН или встреча Нового года-2017.

#17 Сообщение Andrey Ivanov » 09 янв 2017, 13:53

Я совершенно не обижаюсь. Я наоборот, очень рад, что эта тема нашла отклик в Ваших сердцах и умах. Спорить и дискутировать у меня нет никакого желания. Ведь по большому счёту, основное это то, чтобы вылетая на ВС по маршруту у человека имелся хоть какой-то набор для выживания на случай вынужденной посадки и что-бы он был психологически готов продержаться.

P.S. Администратор форума, сделай пожалуйста возможность вставки видео в сообщение. Давно это уже не работает.

stasd
SAONовец со стажем
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:20
Member of AOPA: No
Откуда: Восточная Сибирь
Летаю на:: Л4 R44 AS350

Отработка навыков выживания в лесу для пилотов АОН или встреча Нового года-2017.

#18 Сообщение stasd » 09 янв 2017, 14:30

А мы простите сейчас говорим про выживание или как слетать на отдых? Давайте сразу 10 ножей и 8 мачетей возьмём, ещё зонтики для гамаков и трубочки для коктейлей.
Выживание это немного другое чем туристический поход. А теперь положите это все что вы перечислили, кстати в что вы это положите? И попробуйте пройти 10 км! Мне вот интересно что вы первое выбросите, мачете или ножи или гамак.
Господа не сходите с ума!!!

Andrey Ivanov
Гуру
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 14:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва, аэродром Тушино
Контактная информация:

Отработка навыков выживания в лесу для пилотов АОН или встреча Нового года-2017.

#19 Сообщение Andrey Ivanov » 09 янв 2017, 14:36

Основной вектор разговора - выживание в случае вынужденной посадки или АП.
Вариант уходить от ВС не рассматривается как основной. Помощь нужно ждать у ВС.

Кол-во топаров, мачете, разных пил в данном выходе было взято с учётом попробовать в реальном деле инструмент и выбрать оптимальный по соотношению вес-удобство и возможность работы. Чтобы в дальнейшем именно этот инструмент положить в свой НАЗ в самолёт.

Technolog
SAONовец со стажем
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 23:32
Member of AOPA: No

Отработка навыков выживания в лесу для пилотов АОН или встреча Нового года-2017.

#20 Сообщение Technolog » 09 янв 2017, 15:22

У нас на Ан-2 на санзадании и выброска пожарного десанта. клали НАЗ в 30 кг. И в нём ружьё одноствольное и патроны и запас патронов для ракетницы, 1 кг галет, 2 плитки шоколада, армейская тушёнка 2 б. и ещё какие то консервы и куча всякой мелочи. С этим запасом точно будешь у самолёта сидеть и ждать. Так что ни кто не рассчитывает на путешествие по тундре. Правда это было давно, может что и поменялось.
AIRBUS (Eurocopter) helicopters, Turbomeca, ELTs, PLBs, EPIRBs, SART, AIS/mob: - программирование, инспекции, запчасти, батареи, KANNAD, McMurdo, ACK technologies, AMERI KING, ARTEX, Techtest, Emerging Lifesaving Technologies, Cobham, ELTA, Honeywell.

stasd
SAONовец со стажем
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:20
Member of AOPA: No
Откуда: Восточная Сибирь
Летаю на:: Л4 R44 AS350

Отработка навыков выживания в лесу для пилотов АОН или встреча Нового года-2017.

#21 Сообщение stasd » 09 янв 2017, 15:25

Давайте ан-2 оставим в покое!
Вы посмотрите на свой аппарат и представьте мешок 30 кг и сколько места он занимает

Аватара пользователя
smixer
Гуру
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 10:23
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: Stinson & Dornier

Отработка навыков выживания в лесу для пилотов АОН или встреча Нового года-2017.

#22 Сообщение smixer » 09 янв 2017, 15:36

stasd писал(а):А мы простите сейчас говорим про выживание или как слетать на отдых? Мне вот интересно что вы первое выбросите, мачете или ножи или гамак. ...Господа не сходите с ума!!!
Это точно. У меня обычно с собой рюкзак весом около 5-7 кг (вместе со жратвой и доп.одеждой по сезону). Но как показал опыт, даже им не всегда удается воспользоваться и нужно рассчитывать только на то, что осталось в карманах или на поясе :cry:

Ответить

Вернуться в «Фотоальбомы, видео, отчёты»