Планерные Гран-При гонки в Чехии - личные впечатления зрителя

Авиационные соревнования. Календарь, отчёты, обсуждение

Модераторы: smixer, lt.ak

Сообщение
Автор
94-й
SAONовец со стажем
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:31
Member of AOPA: No
Откуда: Moskau

Планерные Гран-При гонки в Чехии - личные впечатления зрителя

#16 Сообщение 94-й » 09 май 2015, 23:13

Алексей, 100500 баллов! Приедешь - устроим разбор, ок?

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Планерные Гран-При гонки в Чехии - личные впечатления зрителя

#17 Сообщение leksey » 10 май 2015, 13:29

94-й писал(а):Алексей, 100500 баллов! Приедешь - устроим разбор, ок?
Устроим. Напишу свои мысли и отчет дополнительно по организационной части.
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Планерные Гран-При гонки в Чехии - личные впечатления зрителя

#18 Сообщение Avtomike » 10 май 2015, 18:49

Увлекательно рассказываете, Алексей! С удовольствием прочитал!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Планерные Гран-При гонки в Чехии - личные впечатления зрителя

#19 Сообщение Misha » 10 май 2015, 21:21

Леш, спасибо! Здорово!!!

P.S. А что - вот прямо ПЕРВЫЙ-ПЕРВЫЙ раз за границей??? :shock: :shock: :shock:
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Планерные Гран-При гонки в Чехии - личные впечатления зрителя

#20 Сообщение leksey » 11 май 2015, 15:21

Misha писал(а):Леш, спасибо! Здорово!!!

P.S. А что - вот прямо ПЕРВЫЙ-ПЕРВЫЙ раз за границей??? :shock: :shock: :shock:
Первый. Я никогда не был за границей.

Мне претит быть классическим туристом (не хочу никого обидеть), а хотелось пожить/поработать, т.е. оказаться среди жителей страны. Чтобы я был для них не пришелец, а свой. До этого такой возможности не было, а тут организаторы пригласили. Причем очень настойчиво (спасибо им!) и я решился.

Поскольку с аэродрома все разъехались, проспавшись после вечерины, то меня народ забрал домой вчера. Был вариант пожить в сквоте (большая квартира где живут друзья, снимающие вместе ее, но не в понимании хиппи сквот), но в итоге меня зазвал к себе разведенный папа двух сыновей. Он работает в аэроклубе. Был когда-то в России (многие чехи в 90-х работали у нас).
Соответственно, посмотрел как живут простые люди. Пролетарии авиационного труда, так сказать.
Вечером играли в монополию на чешском с детьми, что-то пили, хозяин дедал это быстрее и больше и в итоге отрубился. Дети его оттащили на кровать и сами улеглись спать. А с утра меня девушка с аэроклуба отвезла на вокзал в другой город.

Сейчас еду в поезде в Прагу (типа нашего Сапсана только круче и дешевле), чтобы пересесть на комфортабельный автобус до Москвы. Уровень сервиса зашкаливает по всем направлениям.

Это именно такой визит за границу, как я хотел. Мне повезло. Так получилось что я попал в очень хороший аэроклуб. По меркам Чехии он маленький - всего 100 членов (в крупных планерных центрах 1500). Но зато какие это члены и какой аэроклуб. Он был построен в 50-х годах. Имеет большую и славную историю и самоле главное- наследники продолжают писать его историю значительными свершениями сейчас! Провести этап гран-при так чтобы его отец-основатель признал его лучшим за всю историю....

Ну и конечно я уже начинаю иметь депрессию. Я слышал, что она накрывает любого летающего, посетившего заграницу. Но надо сжать зубы и работать дальше. Не позволяя себе пораженческих настроений.
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Планерные Гран-При гонки в Чехии - личные впечатления зрителя

#21 Сообщение SVP » 11 май 2015, 19:14

Алексей, а полетать не удалось?

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Планерные Гран-При гонки в Чехии - личные впечатления зрителя

#22 Сообщение leksey » 12 май 2015, 05:07

SVP писал(а):Алексей, а полетать не удалось?
Нет.
Когда я проснулся, уже было поздно. Во время компетишена было только два дня когда были учебные полеты. Были еще полеты на одноместных планерах, но мне нельзя там одному летать. Да и я бы не рискнул, я в горах же никогда не летал. Только на flatland-е.

Да и сейчас не было динамических потоков (это когда ветер отражается вверх от склона и можно летать вдоль горы), потому что ветра не было в те дни когда летал Бланик. А в термике летать я не так хочу (это я так себя уговариваю). Осенью будет сезон динамических потоков. В один из дней была и "волна" (волновые потоки высотные) и кто-то слетал на неё.

Ничего, надеюсь, вернусь. Я бы даже хотел, наверное, получить местную лицензию, чтобы летать там самостоятельно.

Только вот вопрос с чешским. Я его не понимаю. Вроде все языки похожи, но вот пример, что говорил Влада (пилот-буксировщик) я не понимаю, но смешно.

https://www.youtube.com/watch?v=YXI9cQWyebo

А вот метеоролог на брифинге. Говорит на чешском и очень прикольном английском (каждый день почти говорил persipitation вместо precipitation, на записи еще behind забывает).

https://www.youtube.com/watch?v=thkNxOGERJo
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Ответить

Вернуться в «Соревнования»