Обучение в странах Прибалтики.

Вопросы, связанные с обучением за границей до уровня PPL ME IR

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Andreev
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:00
Member of AOPA: No

Обучение в странах Прибалтики.

#1 Сообщение Andreev » 18 фев 2013, 20:26

Добрый день Дамы и Господа :)


Я все прочел ВНИМАТЕЛЬНО :) но я обратил внимание на то что многие интересующие меня темы давно не поднимались, так что я решил создать новую чтобы освежить информацию и получить интересующие меня ответы.

Я хотел бы пройти обучение и получить лицензию JAA PPL если я правильно разобрался в этом...

Цели немного необычные... они две и делятся ровно пополам... первое улучшить и закрепить мой английский (уровень чуть ниже среднего) и конечно научится летать.

По работе часто бываю в странах Балтии. В связи с этим хочу понять как начать свой путь...?

Великобританию я могу рассмотреть правда виза у меня только туристическая...


Хотел бы отработать всю теорию в России по максимуму а в школе только сдавать и практиковать...

Буду рад любым ответам.

Аватара пользователя
Meerkat
SAONовец со стажем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:03
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULMK

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#2 Сообщение Meerkat » 18 фев 2013, 21:10

Летать в прибалтике научат быстро, качественно и недорого.
А вот английскому - нет, бо все говорят по-русски :)
Andreev писал(а):Хотел бы отработать всю теорию в России по максимуму а в школе только сдавать и практиковать...
Записывайтесь в любую прибалтийскую авиашколу - там вам выдадут учебники (или покупайте сами комплект учебников) на английском языке - готовтесь самостоятельно, находясь где угодно, хоть в России, хоть где.
А вот читать российские учебники на русском же языке, готовясь к сдаче экзамена для EASA PPL - это занятие, как минимум, бесполезное, а скорее всего - вредное.
Для начала рекомендую посмотреть оксфордский CBT-курс по всем авиадисциплинам, а потом - учебники. Так и английский (хотя бы терминологически) подтяните и культурологические особенности тамошнего обучения впитаете, что называется, с азов.

Andreev
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:00
Member of AOPA: No

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#3 Сообщение Andreev » 18 фев 2013, 22:43

Meerkat писал(а):Для начала рекомендую посмотреть оксфордский CBT-курс по всем авиадисциплинам, а потом - учебники.
Спасибо за внимание к моей проблеме... но вот тут можно по подробнее - где я могу на эти материалы взглянуть? Спасибо.

Аватара пользователя
Meerkat
SAONовец со стажем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:03
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULMK

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#4 Сообщение Meerkat » 18 фев 2013, 22:58

Andreev писал(а): Спасибо за внимание к моей проблеме... но вот тут можно по подробнее - где я могу на эти материалы взглянуть? Спасибо.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1215395

Andreev
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:00
Member of AOPA: No

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#5 Сообщение Andreev » 19 фев 2013, 09:52

Meerkat спасибо.. буду учить для начала...

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#6 Сообщение Misha » 19 фев 2013, 12:21

Вообще, мне кажется - зря вы новую ветку породили. Тут уже столько веток про обучение на JAA PPL, в том числе и в Прибалтике, в том числе с русскоговорящими инсами, в том числе об учебных пособиях...

Поэтому, думаю, никто кроме Meerkat'а вам и не отвечает - всё уже жёвано-пережёвано...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Andreev
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:00
Member of AOPA: No

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#7 Сообщение Andreev » 19 фев 2013, 13:17

Misha писал(а): Тут уже столько веток про обучение на JAA PPL
Добрый день... ну как ни кто не отвечает, вот Вы написали еще.

Дело в том что все меняется... меняются мнения людей, закрываются школы, открываются новые еще лучше и дешевле, разваливаются организации типо JAA... я почитал и посмотрел многое на форуме, но решил запросить актуальную информацию, какую в принципе и получил в полном объеме. Спасибо Meerkat кратко и понятно.

Andreev
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:00
Member of AOPA: No

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#8 Сообщение Andreev » 21 фев 2013, 23:18


Хотел поблагодарить еще раз.. это же полноценные уроки английского.. запустил не давно понадобилась программа другая для W7... буду учить пока что я понимаю ровно 50%... из того что там говорят.

teawithlemon
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 17:00
Member of AOPA: No

Только не Paraleks!!!

#9 Сообщение teawithlemon » 04 апр 2013, 15:46

Может, и в любой, но только не в Paraleks! Если интересно, вот моя история:
Я должен извиниться перед нормальными школами, но мне просто не оставили выбора.
Моя история - это история разочарованного клиента летной школы Паралекс. Не так давно я решил получить лицензию PPL и начал изучение различных возможностей. В конце концов, я выбрал Латвию из-за хорошей репутации и сравнительно низкой стоимости.
Я обратился в школу Паралекс. Они предложили скидку и проинформировали меня, что после оплаты теоретического курса я могу приехать к ним в любой момент. Я так и сделал. После нескольких телефонных звонков и электронных писем я получил начальный теоретический набор и начал самообучение. И примерно через полтора месяца мы договорились, что я могу приезжать в Ригу 12-го марта.
К моему удивлению, меня никто в Риге не встретил. На следующий день я позвонил этим людям (Aleksandr Kaidalov и Gints Jakobsons), и они заверили, что не могут со мной встретиться по причине их болезни. Они предложили мне начать с медкомиссии. Что я и сделал. По просьбе Гинта, я посетил одно занятие по метеорологии. После этого я спросил про расписание занятий и меня направили на сайт школы, который ничем мне не помог, потому что некоторые занятия были отменены, а некоторые были на латышском языке.
После медкомиссии мне посоветовали посетить одну из больниц в Варшаве, так как одно из обследований показало, что мне нужно пройти более тщательное обследование зрения. Я проинформировал школу об этом и поехал в Варшаву. В то же самое время, я начал свое собственное расследование ситуации о том, что могло быть не так со школой. И я был сильно шокирован после обнаружения того, что у школы не было лицензии в то время. Кстати, нет ее и сейчас. Я позвонил в the CAA of Latvia, и господин Zobens подтвердил этот факт. После чего я позвонил Aleksandr Kaidalov еще раз и он подтвердил, что у них есть "незначительные" проблемы, которые они собирались решить в самое ближайшее время. Я спросил его о возмещении моих затрат на обучение и он уверил меня, что вернет мне деньги.
Когда я вернулся из Варшавы, я позвонил Александру и попросил его незамедлительно вернуть мне деньги, так как он продолжал пытаться обманывать меня. Он заверил меня, что я получу деньги на следующий день. Это было в середине марта. Следует ли говорить, что я не получил их до сих пор? За это время я несколько раз звонил Кайдалову, отсылал смс и электронные письма. В начале он пытался сказать, что отдаст все на следующий день. Затем он просто прекратил отвечать. Два дня назад я позвонил Гинту, который сказал, что это дело его не касается. Я сильно расстроился и начал звонить Кайдалову, который продолжал игнорировать меня. Я не знал, что делать и послал ему электронное сообщение, в котором спросил, с какой стати они меня "кинули". В ответ я получил хамство и грубость.
Уважаемые будущие и настоящие пилоты и пилотессы, я оставляю на Ваше усмотрение оценку этой истории, но сам считаю, что она дискредитирует желание потенциальных клиентов из России учиться в Латвии, и не может положительно оцениваться никем. Я провел в Риге две недели, а этот человек не нашел времени встретиться со мной, после чего он утверждает, что это была моя вина. Директор другой школы, которая организовала мое обучение за один день, нашел время дважды встретиться со мной в первый же день.
Сегодня я позвонил в московский офис Паралекс. Они все еще рекрутируют клиентов из России, утверждая, что все нормально. Это - серьезная ситуация, так как она ведет к большему количеству разочарованных клиентов и дискредитации самой идеи учиться в Латвии.
Подумайте, хотите ли Вы платить человеку, который так относится к своим клиентам. Хотите ли Вы потратить время и деньги и обнаружить, что весь проект - обман. Что Ваша мечта научиться летать может так вот глупо притормозить.
Я пообщался со многими коллегами Кайдалова. Все они в один голос заявляют, что это необязательный и несерьезный человек.
Не ходите в Паралекс, чтобы не стать паралитиком, чтобы не быть "кинутыми" Кайдаловым.

Аватара пользователя
Efim
SAONовец со стажем
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:06
Member of AOPA: Yes
Откуда: UHHS

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#10 Сообщение Efim » 04 апр 2013, 18:40

А нафиг было идти в паралекс, когда есть всего ОДНА очень разрекламированная и порядочная школа в Латвии? Повелся на скидку, вот и кинули...

Аватара пользователя
jegor
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 18:30
Member of AOPA: No
Откуда: Russia

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#11 Сообщение jegor » 04 апр 2013, 20:30

Да, очень печально. Что такое произошло. Я сам по началу думал пойти учиться именно в ПАРАЛЕКС, потому как она очень распиарена, и это была первая школа куда я попал по ссылкам в интернете. Но потом решил довериться другой Латвийской школе в дали от Риги, в которой цена ППЛа была немного выше скидочной цены в Паралексе.

Veinraf
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 23:52
Member of AOPA: No

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#12 Сообщение Veinraf » 03 май 2013, 20:30

Efim писал(а):А нафиг было идти в паралекс, когда есть всего ОДНА очень разрекламированная и порядочная школа в Латвии? Повелся на скидку, вот и кинули...
Это вы про ту,что студентов и инструкторов на тот свет отправляет? :wink:

teawithlemon
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 17:00
Member of AOPA: No

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#13 Сообщение teawithlemon » 06 май 2013, 19:56

Veinraf писал(а):
Efim писал(а):А нафиг было идти в паралекс, когда есть всего ОДНА очень разрекламированная и порядочная школа в Латвии? Повелся на скидку, вот и кинули...
Это вы про ту,что студентов и инструкторов на тот свет отправляет? :wink:
А можно поподробнее? Думаю, всем полезно будет знать.

Аватара пользователя
Max405
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 14:07
Member of AOPA: No
Откуда: Москва, Киев, Рига

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#14 Сообщение Max405 » 08 май 2013, 22:30

teawithlemon, а Вы не могли бы в личку и в цифрах о Вашем конфликте с Паралексом... Хочется разобраться.
С уважением, Max405
JAR-PPL(A), SEP&Night Ratyng, IV level ICAO, С172, C152, SeaMax M22, PA28, RV10, DA20, C182...

Аватара пользователя
Itdxer
SAONовец со стажем
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Russia,Crimea, Evpatoria
Контактная информация:

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#15 Сообщение Itdxer » 09 май 2013, 10:45

Лично знаком и с Гинтом и с Кайдаловым.
Подсаживался в Адажи и заезжал к ним на машине.
Вся эта история Чаяслимоном, очень похожа на грязную технологию по дискредитации школы Паралекс.
Если человек с ником teawichlemon реально существует и реально попал в описываемую ситуацию, прошу выложить имеющиеся документы или дать в личку телефон для подтверждения фактов.
В противном случае ваш пост это акт не честной конкуренции.
Реальность – это процесс, требующий участия нашего сознания

Ответить

Вернуться в «Обучение за границей»