Отучился в Швейцарии на PPL(A)

Вопросы, связанные с обучением за границей до уровня PPL ME IR

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
rezdm
SAONовец со стажем
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:53
Member of AOPA: No
Откуда: Zug, Switzerland
Контактная информация:

Отучился в Швейцарии на PPL(A)

#1 Сообщение rezdm » 02 ноя 2012, 15:18

Приветствую.

Наводку на этот ворум мне дали в ЖЖ — спрашивал про софтину для iPad, ну и увидел обусждение школ.

Я недавно закончил обучение на PPL(A) в Швейцарии. Полностью рассказ тут: http://www.reznitsky.info/files/fl/journal/ (там в начале энное количество эмоциональных соплей, пардоньте).

Заняло это у меня где-то год с небольшим гаком, включая пару двухмесячных+ перерыва, теорию, радиотелефонию, практику, т.к. это всё в свободное время, выходные, + иногда плохая погода.


Так что, если есть желание могу что-то дополнить-рассказать по отдельным моментам.
~
:wq

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Отучился в Швейцарии на PPL(A)

#2 Сообщение Serega » 02 ноя 2012, 17:02

Добрый день. А сможете сделать основную выжимку на форум?
Иванов Сергей

Аватара пользователя
rezdm
SAONовец со стажем
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:53
Member of AOPA: No
Откуда: Zug, Switzerland
Контактная информация:

Re: Отучился в Швейцарии на PPL(A)

#3 Сообщение rezdm » 02 ноя 2012, 17:09

Сделаем, пройдусь по тексту, выдеру основные вехи.
~
:wq

Аватара пользователя
rezdm
SAONовец со стажем
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:53
Member of AOPA: No
Откуда: Zug, Switzerland
Контактная информация:

Re: Отучился в Швейцарии на PPL(A)

#4 Сообщение rezdm » 02 ноя 2012, 23:35

Вот выжимка.

Начну с того, как пришёл в это дело, вкратце. Захотелось-увидел. Осознал, что дорого. Попробровал с парапланом полетать, но понял, что жену не получится посадить пассажиром. Забил на некоторое время, потом выяснилось, что мой лендлорд является председателем небольшого авиаклуба, организованного на останках молодёжного клуба а/к Swissair: Sportfluggruppe Swissair http://www.sfswissair.ch . Он порекомендовал слетать на schnupperflug, по-английски это trial flight. Слетал. Тестовый полёт был на имнут 30, вокруг озера Zugersee на Piper Archer. Причём дают сразу порулить немного. Ну, вобщем "первая доза бесплатно". Дальше былнебольшой перерыв, надо было прикинуть, как это по деньгам выходит, по времени, согласовать с женой. Дальше алгоритм стандартный. Медик, справка из полиции, теория, практика, радиотелефония, экзамены. Но оказалось всё немного сложнее.
По порядку.
Со врачами всё просто. Есть список врачей сертифицированных выдавать справки о годности. Процедура проста, всё делается за час. Другое дело, что запись к такому врачу может быть на месяц вперёд.
Со справкой об отсутствии проблем с законом тоже просто. Через интернет заказывается, делов на 15 минут.
А вот дальше начались небольшие приключения. Клуб был готов научить, но была неясность с теорией. Швейцария -- страна, понятно, неанглоговорящая. До определённого момента была возможность только "перевести" лицензию, скажем, FAA в JAR, при этом надо было сдать пару теоретических экзаменов и пройти несколько часов местной практики. Разрешения преподавать на полный курс PPL на негосударственном языке не было (а вот CPL, ATPL тут изначально на английском). Но запрос на подобное обучение есть, рынок просит, соответственно FOCA (федеральный офис га) через какое-то время разрешил. Фактически, я был одним из первых, кто на подоюное обучение пошёл. Теоретическая школа, которая давала такое обучение на тот момент была одна (и то пришлось ждать с октября по апрель, когда курс будет готов). Школа, в которой я изучал теорию http://www.horizon-sfa.ch/ . Курс я брал "виртуальный". То есть школа даёт материалы, тесты, консультации, но занимаешься сам. Мне сравнить не с чем. Учить самому, конечно, тяжеловато -- зачастую неясно, дал ли правильный ответ в тесте, потому что "правильно додумал", или "додумал почти правильно, фактически угадал". Материала -- дофига. Собственно обучение разбито на 10 предметов:
1) Meteorology,
2) Human Performance,
3) Air Law,
4) Aircraft General Knowledge,
5) Flight Planning & Monitoring,
6) General Navigation,
7) Operational Procedures,
8) General Navigation,
9) Principles of Flight,
10) Radio Navigation

(Самый сложный для меня оказался Air Law. Как для человека с техническим образованием учить нечто, где есть минимум логики, а скорее просто набор правил было тяжеловато.
В дальнейшем эти предметы надо было сдать в виде экзамена, разбитого на 8 предметов. )

Не могу сказать, что школа пускает на самотёк -- обучение разбито на этапы и до следующего не допускают без сдачи каждого, потом в конце некий общий тест, который по идее надо сдавать в классе, но вроде договорились, что можно из дома. Кстати, мухлевать не получится -- времени вобрез, и смотреть куда-либо не получится. В школе проходной балл 85%, при этом вопросы имеют "веса", то есть можно завалиться, неправильно ответив на 3, а можно пройти, неправильно ответив на 5 -- зависит от вопросов.

Сдача теории происходит в FOCA ( http://www.bazl.admin.ch/ ). Есть три попытки сдать экзамен. Можно провалить частично и потом достдать. Проходной балл -- 75% каждого предмета отдельно. Я сдал с третьего захода. Почему? Тот самый Air Law. Вопросы подразумевают не "абсолютно правильный ответ", а "максимально точный". Теория собственно у меня и растянулась на год. В том числе из-за того, что экзамены на английском языке проводятся не "в любое время", а весьма выборочно по времени. Если все три попытки провалены, то следующий заход -- все предметы заново.

В качестве материалов были следующие (вместе с моими отзывами)
- Karl Heinz Hack “Aviation Meteorology” (http://www.aviamet.ch/ ) -- this is the only book I had to buy and I can hand it over. I also believe it's a pretty "standard" for Switzerland. A very good book.
- In electronic form (files started with NAR or a number prefix) -- that's I believe study material from http://www.tfhs.lu.se/ -- my personal opinion that this is a very good material. I found it very informative.
- In electronic form (files started with Chapter_ prefix). I've seen this book on Amazon: http://www.amazon.com/dp/1467926078 . This book is also available from http://www.faa.gov/ for free here: http://www.faa.gov/library/manuals/avia ... _handbook/ . I personally found this material a bit simplified and more "drawing the general picture of what;s happening". However I would recommend to read both NAR and this one.
- Horizon also recommends the book called JAR Private Pilot Studies by Phil Croucher . I tried to go through this book and found it useless.
- FAA documantaion (files with FAA prefix). I found it relatively useless as it seems to be papers for flight instructors
- Quite important: Airlaw. It is originally only in German, but Horizon translated FOCA Syllabus and corresponding parts of Airlaw -- this is file Syllabus_PPL_update.pdf .
- The rest is more or less documentation on some details, exercises, performance charts, official papers.
(могу выложить все материалы, кому захочется посмотреть)

Где-то в середине практики я пошёл на курс радиотелефонии. Преподаватель -- авиадиспетчер. Ну что сказать о RTF. Изучал на английском, так что, если получится полетать в России, как-то придётся говорить на англицком. Экзамен состоит из двух частей -- теория и практика. Теорию сдал сразу, практику со второго раза. Собственно из-за того, что курс преподавался на немецком, я очень много всего пропустил, и фактически потом в индивидуальном порядке перепроходил практическую часть. Ну ещё понервничал на экзамене, вобщем можно было бы лучше.

С практикой всё проще. Есть система бронирования самолётов и инструкторов. Изначально у меня была небольшая путанница с инструкторами -- назначенный инструктор как-то был "без искры в глазах", другой постоянно занят, вобщем "утрясалось" некоторое время.
Курс практики -- на любом доступном самолёте, который есть у школы (да, надо заметить, что инструктор, он не сам по себе, а тут куча формальностей, пилот-инструктор, только в рамках школы, прочая, прочая). Самолёты , которые есть в моём школе (клубе) -- Piper Archer, Cessna 152, Cessna 172, Aquila 210, Piper Cub, ещё что. Я пошёл на Aquila 210 -- смысл в том, что она самая дешёвая, самая современная, а уже потом в плане научиться на другом. Знаю соучеников, которые из-за своих массо-габаритов училист на 172. Тут дело каждого.
Вобщем, практика... что о ней рассказать. Учат многому. Интересной обязаловкой тут является ознакомление с полётами в горах. Практику проходил на английском, благо все инструктора свободно на нём разговаривают. К концу курса у меня было 74 часа с инструктором и 14 соло. Первый соло был необычных для меня условиях, но вроде справился.

С практикой тут ещё вот какой подход. Считается (тут), что экзамен -- это просто посмотреть, действительно человек умеет летать, не дотошно проверить каждый возможный элемент полёта. Почему? Потому что, как это написать, "насилуют" как меня во время обучения, так и инструкторов, чтобы всё было как надо. Да, могу сказать, что действует. Пока у меня не начали получатся "симулированные круги" близко к touch & go не подпускал. Ну и программа достаточно обширна (опять же, кого заинтересует, выложу -- там прямо по полётам расписано, что как должно быть; единственное, программа -- на немецком языке).

Более подробно, полёт-за-полётом я собственно описал на странице http://www.reznitsky.info/files/fl/journal/ (и ещё немного пишу в жжшчке http://rezdm.livejournal.com/tag/avia )


Дальше -- экзамен по практике. Программа -- вылет и просто навигация до другого аэродрома. Обязательно, чтобы либо вылет, либо прилёт были в контролируемом аэродроме, обязательно посадка без закрылок. Полёт обратно -- с air work -- повороты, крутые повороты, удержание на медленной скорости, аварийная посадка с заглушенным двигателем, сваливание, т.п. Вобщем-то немного на фоне пройденного.

Всё, получил JAR PPL.

По ценам так.
Час аренды самолёта (Аквилы этой) 200CHF (это только время самолёта именно в воздухе, на земле сколько угодно рулить можно, не учитывается),
Инструктор 90CHF в час (инструктор, понятно, работает не только пока в самолёте.
Всякие аэропортовы сборы, за посадки, т.п. Зависит от аэропорта, порядка 10-25CHF/посадка. В некоторых аэропортах берут за t&g.
RTF что-то под 1000CHF
Теория порядка 1500

Дальше я иду на ознакомление с другими типами самолётов. В моём личном плане -- Cessna 172. То есть вроде бы лицензия single engine, piston, land, но по факту в аренду никто не даст самолёт просто так без записей в логбуке

Как только закочу с Cessna, хочу пойти на NVFR (прямо на ней же, благо сертифицирована).

И ещё деталь -- за год надо сдать ICAO English Language Proficiency Level 4.

А, ну да, ещё надо наконец получить водительское удостоверение, и не просто так, а таки научиться водить машину, ибо не умею я.



Вот как-то так.



.
~
:wq

Ответить

Вернуться в «Обучение за границей»