Валидация иностранного PPL в России

Вопросы, связанные с обучением за границей до уровня PPL ME IR

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
chirk
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:11
Member of AOPA: Yes

Валидация иностранного PPL в России

#196 Сообщение chirk » 30 май 2017, 09:12

Кто-нибудь недавно валидировал белорусское пилотское? Есть особенности?

An.Petrovich
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 17:41
Member of AOPA: No
Летаю на:: C-150, Dragоnfly

Валидация иностранного PPL в России

#197 Сообщение An.Petrovich » 04 июн 2017, 18:00

Доброго здравия всем!

Читал тему, но ясности не нашёл, поэтому решил спросить:

Подскажите, пожалуйста, где можно найти подробно описанную "дорожную карту", что именно (по шагам) нужно сделать чтобы валидировать PPL (FAA) в российское свидетельство?

Или, если такой "инструкции" действительно нигде нету (Яндекс мне не помог), то тогда хотя бы с чего начать?

На данный момент являюсь счастливым обладателем PPL выданного в США, но на руках пока есть только временная бумажка, пластик - жду (почтой).
Первые вопросы:

1. Можно ли это временное разрешение подавать для валидации (так как в США это абсолютно действительный документ) или всё же нужно дождаться пластикового свидетельства?
2. Нужно ли проходить российский ВЛЭК или достаточно американского 3rd class medical ?
3. Нужно ли подавать в РоссАвиацию оригинал лётной книжки или достаточно копии? Если она РАОПАвская с заголовками граф на двух языках (русский и английский) - нужно ли делать нотариально заверенный перевод записей от руки?

Плиз, хэлп ))

Аватара пользователя
Defined
SAONовец со стажем
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: SEP (land)
Контактная информация:

Валидация иностранного PPL в России

#198 Сообщение Defined » 05 июн 2017, 11:38

Предлагается изучить Административный регламент и детально эту ветку. Ответы на все вопросы тут есть.
Вложения
Административный регламент 45 по валидации.pdf
(391.42 КБ) 591 скачивание

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Валидация иностранного PPL в России

#199 Сообщение leksey » 15 мар 2018, 13:10

Defined писал(а): 05 сен 2016, 16:20 Прозвониться всё также не получается.

Тем временем, прошло уже больше 30 дней, узнать когда дадут вкладыш не получается.

Нашёл в глубинах Интернета также ФИО и e-mail ответственного специалиста по телефону 5136. Написал письмо, посмотрим поможет ли это.

Павлюк Максим Андреевич
Pavliuk_MA @scaa.ru
Сейчас 5149 добавочный номер

Vladtop
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Member of AOPA: No
Летаю на:: RV10

Валидация иностранного PPL в России

#200 Сообщение Vladtop » 08 май 2018, 12:03

Забрал очередную валидацию. Каждый раз что-то новое в процедуре. На сегодняшний день выглядит так:

1. Отправка почтой нотариально заверенных документов в адрес управления летной эксплуатации продолжает работать без сбоев. 27 марта управление получило письмо, 16 апреля готово свидетельство.
2. О готовности документа в этот раз не сообщили, пришлось самому дозваниваться.
3. Добавочные 5136 и 5149 не отвечали в течении недели, хотя может мне не везло. Всё оказалось проще - набрал тот же номер 645-85-85, дождался ответа робота, по его указаниям дошел до управления летной эксплуатации и, не поверите, отвечает милая барышня. И владеет вопросом. Звонил несколько раз - отвечает.
4. Самая интересная новость, по крайней мере для меня. Если на бланке заявки, отправленной почтой вместе с остальными доками, указать адрес с просьбой отправить готовую валидацию по почте, то обещают выслать документ, причем за их счет. То есть можно получить свидетельство (валидацию) в течении одного-полутора месяцев, не приезжая в Москву вообще - волшебно.
5. Уже во второй раз не спрашивают квитанцию на 1300 руб. Мелочь, а приятно. На сайте госуслуг, если мне не изменяет память, эта услуга действительно бесплатная.

P.S. Молодые, совсем молоденькие ребята и девчонки теперь сидят в 429 кабинете. Это радует. Очень хочется верить, что меловой период подходит к концу.

Yossarian
SAONовец со стажем
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 май 2016, 19:03
Member of AOPA: No
Летаю на:: SEP (land)

Валидация иностранного PPL в России

#201 Сообщение Yossarian » 10 май 2018, 14:45

Подтверждаю.
Милую барышню с волшебным голосом зовут Мария. Она помощница Костылева М.Ю.
Ее вежливостью и терпением восхищен :-)
Ее рабочий номер здесь публиковать не буду (роботы всякие и прочая интернет-муть не должны мешать ей работать), но отпишу в личку по запросу.

Мою лицензию валидовали в те же сроки 26.02-16.04.
Следовал описанной Vladtop процедуре.
Впечатления положительные.

Аватара пользователя
Defined
SAONовец со стажем
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: SEP (land)
Контактная информация:

Валидация иностранного PPL в России

#202 Сообщение Defined » 14 май 2018, 12:19

К сожалению, мой опыт не такой положительный. Продление валидации, закончившейся в сентябре 2017, продолжалось с сентября 2017 по январь 2018, закончившись отказом в валидации, после чего совместно с РАОПА переместилось в формат оспаривания решений с привлечением Минтранса и Прокуратуры с января по апрель 2018.

Как я ранее писал, по сути введя процедуру приостановки по п. 51 Административного регламента Росавиация избегала принятия решения по моему заявлению, формально прикрываясь ожиданием некоего подтверждения от европейского регулятора, которое по факту было предоставлено практически сразу же и выдало свое решение только месяц спустя, после дополнительного направления уже мной информации о том, что такое подтверждение было им ранее представлено на официальный ящик электронной почты.

Формально причиной отказа явилось то, что в Реестре свидетельств авиационного персонала была ошибочно указана дата действия ВЛЭК (17 год вместо 21) (информацию по ВЛЭК ошибочно внес Центравиамед), несмотря на то, что в выданном мне бумажном свидетельстве и подтверждающих первичных медицинских документах информация была указана полностью корректная. Несмотря на то, что Реестр никак не фигурирует среди требований по документам, я обратился в Центравиамед для разъяснений, и после моего обращения они сразу же выдал дубликат, который я представил при обжаловании в РА и Минтранс. Далее процедура сопровождалась многочисленными нарушениями сроков и порядка, установленного Административным регламентом со стороны РА, и своё решение они отказались отменять несмотря на наличие всех имеющихся действующих документов, предложив подавать документы по новой.

Прокуратура решение не отменила, но указала на нарушение РА сроков в рамках процедуры валидации.

В связи с окончанием в конце апреля европейской валидации было решено ревалидировать класс рейтинг европейской лицензии и подавать заново, что я и сделал, получив все требуемые еасовские отметки в лицензию в начале мая. Дополнительно приложил оригинал подтверждения с нотариальным переводом. Буду надеяться, что здравый смысл возобладает и всё-таки будет получена валидация. И в ином случае, решение вопроса будет переведено в плоскость судебного разбирательства.
Последний раз редактировалось Defined 14 май 2018, 12:49, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Defined
SAONовец со стажем
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: SEP (land)
Контактная информация:

Валидация иностранного PPL в России

#203 Сообщение Defined » 14 май 2018, 12:36

Кому интересно также эта ситуация была описана в статье А. Дубровского

https://dailystorm.ru/obschestvo/v-odno ... ov-chast-3
Вложения
5.jpg
4 (1).jpg
3 (1).jpg
2 (1).jpg
1 (1).jpg

Alekzanderr
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:11
Member of AOPA: No

Валидация иностранного PPL в России

#204 Сообщение Alekzanderr » 15 май 2018, 21:40

А как часто нужно валидировать пилотское?

Kurt
SAONовец со стажем
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:06
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб
Летаю на:: CWC, A320

Валидация иностранного PPL в России

#205 Сообщение Kurt » 16 май 2018, 07:49

Alekzanderr писал(а): 15 май 2018, 21:40 А как часто нужно валидировать пилотское?
ежегодно

Аватара пользователя
Defined
SAONовец со стажем
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: SEP (land)
Контактная информация:

Валидация иностранного PPL в России

#206 Сообщение Defined » 24 май 2018, 18:09

Таки свершилось! 18 мая дали валидацию на год после полугода боданий. Срок рассмотрения оказался рекордный. Документы были поданы 08 мая, свидетельство за датой 16 мая.

Уж не знаю следствие ли это изменений в политике Управления, загруженности или так повлияли недавние письма в прокуратуру, но будем надеяться, что практика и для остальных продолжится.

chirk
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:11
Member of AOPA: Yes

Валидация иностранного PPL в России

#207 Сообщение chirk » 25 май 2018, 11:03

Милая барышня Мария перестала отвечать :(

Павел777
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 22:31
Member of AOPA: No
Откуда: UUDN
Летаю на:: C172, M20, SD4, ЯК52

Валидация иностранного PPL в России

#208 Сообщение Павел777 » 05 июн 2018, 23:45

CaptainDuke писал(а): 06 окт 2016, 16:39 Вам нужно написать электронное письмо некому Александру Константиновичу и в свободной форме попросить доступ.
Примерно так как делал я:

Уважаемый Александр Константинович!

Меня зовут Капитан Дюк, коммерческий пилот.
Недавно я сделал валидацию американского свидетельства и возникает необходимость регистрации на сайте ivprf.ru для подачи ФПЛ.
Однако номер свидетельства или валидации сайт не принимает.
Не могли бы Вы помочь с этим?
Фото свидетельства и валидации прилагаю.
Спасибо!

Прилагаете фото валидации и самого свидетельства. Через пару дней вам на почту скинут логин и пароль.
Собственно адрес: akl@matfmc.ru
Спасибо за инструкцию, все работает по состоянию на июнь 2018 года. Получил доступ на ivprf.ru с валидированным белорусским PPL в течение 1 дня.

Аватара пользователя
Defined
SAONовец со стажем
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: SEP (land)
Контактная информация:

Валидация иностранного PPL в России

#209 Сообщение Defined » 06 июн 2018, 11:36

Здорово, что белорусские стали валидировать. Я слышал, что УЛЭ не хотело их признавать, т.к. они имеют отличия от стандарта ИКАО.

Павел777
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 22:31
Member of AOPA: No
Откуда: UUDN
Летаю на:: C172, M20, SD4, ЯК52

Валидация иностранного PPL в России

#210 Сообщение Павел777 » 08 июн 2018, 07:37

Defined писал(а): 06 июн 2018, 11:36 Здорово, что белорусские стали валидировать. Я слышал, что УЛЭ не хотело их признавать, т.к. они имеют отличия от стандарта ИКАО.
Насколько я знаю, с PPL проблем не было. Были и есть сложности с валидацией коммерческих лицензий, т.к. в РБ не разделяется CPL и ATPL, а есть только обобщенное Свидетельство Пилота ГА.

Ответить

Вернуться в «Обучение за границей»