10.04.2016 Челябинск, Як52

Предпосылки к летным происшествиям, летные происшествия

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Правила форума
В данном разделе обсуждаются только авиационные происшествия. Вопросы, связанные с профилактикой АП обсуждаются в форуме: http://www.saon.ru/forum/viewforum.php?f=7
Ответить
Сообщение
Автор
Freeride
SAONовец со стажем
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 23:47
Member of AOPA: No
Откуда: Херсон-Питер-Москва

10.04.2016 Челябинск, Як52

#1 Сообщение Freeride » 10 апр 2016, 20:27

ЧЕЛЯБИНСК, 10 апр — РИА Новости. При крушении самолета Як-52 под Челябинском погибли начальник челябинского аэроклуба ДОСААФ и девушка-пилот, сообщил РИА Новости представитель общества.

Самолет Як-52 разбился недалеко от аэропорта Колачево во время учебно-тренировочного полета.

"В самолете находились начальник челябинского аэроклуба ДОСААФ и пилот, девушка. Начальник аэроклуба был опытным пилотом, военным летчиком. Причины происшествия пока назвать трудно, известно, что погода была благоприятная для полетов. Машина в нормальном состоянии, "на ходу", иначе на ней нельзя было бы летать", — рассказал собеседник агентства.

В настоящее время в ДОСААФ создана специальная комиссия по расследованию катастрофы, в которую вошли сотрудники центрального и регионального отделений общества.

На месте происшествия также работают следователи и спасатели МЧС.
ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 апреля. /ТАСС/. Начальник уральского аэроклуба ДОСААФ Виктор Илюхин и пилот-спортсмен Лариса Скоба разбились при крушении Як-52 в Челябинской области. Об этом ТАСС сообщили в Челябинском областном аэроклубе.
"По предварительным данным, погиб талантливый летчик Виктор Илюхин и пилот-спортсмен Лариса Скоба. Сейчас в клубе работает прокуратура", - сказал специалист аэроклуба.
Ранее в областном управлении МЧС сообщили, что при крушении Як-52 под Копейском погибли два человека.
В 12:55 мск было получено сообщение о том, что самолет Як-52, выполнявший учебно-тренировочный полет, не вышел на связь и исчез с радаров в районе аэропорта Калачево Копейского городского округа. На место ЧП выехали спасатели. Как отметили в пресс-службе управления МЧС, из аэропорта Баландино вылетел поисково-спасательный самолет ФН-2. "Всего привлечено 62 человека и 28 единиц техники, в том числе 14 спасателей и четыре единицы техники МЧС", - уточнили в пресс-службе.
Самолет был найден в 8 км от взлетно-посадочной полосы аэродрома Калачево города Копейска, откуда ранее вылетел. По данным специалиста аэродрома, погодные условия были благоприятные для полетов.
Военные следователи возбудили уголовное дело по факту крушения самолета, сообщили ТАСС в Главном военном следственном управлении СК России.
"Военно-следственным отделом Следственного комитета по Челябинскому гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух человек")", - сообщили в ГВСУ.
Военные следователи приступили к осмотру места происшествия. Изымается полетная документация.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3191397

Ответить

Вернуться в «Авиационные происшествия»