Неисповедимы пути твои, Ростовский ЗЦ

Новости авиации общего назначения

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k, ЛОДОЧНИК

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Неисповедимы пути твои, Ростовский ЗЦ

#16 Сообщение lt.ak » 30 мар 2015, 15:26

017 писал(а):Вот не поверите - читаю, и такое ощущение, что мы в разных Ростовских ЗЦ работаем. Сколько лет уже, и ничего страшного не замечал. Добрейшие люди. Может я в других ЗЦ не летал, не с чем сравнить :)
я пролетал под руководством Ростовского ЗЦ всего лишь два раза (один раз с севера на юг ... второй с юга на север) ... и то у меня попросили доложиться по населённому пункту не отмеченному как точка на доклада на авиационных картах ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
Vovick
SAONовец со стажем
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:48
Member of AOPA: Yes

Неисповедимы пути твои, Ростовский ЗЦ

#17 Сообщение Vovick » 30 мар 2015, 16:02

Ну меня этим Воронеж порадовал. Название Фомина-Негачевка запомню на всю жизнь. Так ведь нашел же на 695 прям в полете лол. С Ростовским зональным проблем не было никаких. Даже с ночным перелетом никакого взрыва мозга не было.

017
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:19

Неисповедимы пути твои, Ростовский ЗЦ

#18 Сообщение 017 » 30 мар 2015, 18:24

"Наверное обвыклись."
" Человек ко всему привыкает даже к виселице, поболтается, подергается и привыкнет." :)

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Неисповедимы пути твои, Ростовский ЗЦ

#19 Сообщение Serega » 08 авг 2017, 11:59

Ростовский ЗЦ неисправим. В 2016 году устроил истерику на УКВ (из серии - какого ... вы тут...). В 2017 году несмотря на согласованный план заставил искать какие-то нелепые населенные пункты (им так удобнее по ним), по ним следовать и их докладывать. Общение "Ростов-район" начал со слов "меня это совсем не устаривает...".

Там еще беспилотники летают - могут загнать на 900 метров...
Иванов Сергей

Аватара пользователя
Vanya
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:32
Member of AOPA: Yes

Неисповедимы пути твои, Ростовский ЗЦ

#20 Сообщение Vanya » 08 авг 2017, 13:05

В том году летим с Крыма. Симферополь-Ростов-Воронеж-Москва. Поаны поданы накануне. Приняты. В Ростове перед взлетом звоню на адп. Говорят плана нет. Звоню в ЗЦ. Говорят с Москвой не согласовано. Звоню в Москву. Там мол претензий ко мне нет. Летите. В итоге футбол с посалынием меня по разным телефонам по Ростовскому ЗЦ. Согласовали. Улетели. В этом году тот же маршрут. Планы поданы накануне вечером. Вылет с Крыма рано утром. При посадке в Ростове наипулении говорят позвоните на адп. Звоню. Говорят плана нет. На сайте есть. Говорю на адп на сайте есть. Те по селектору (слышу переговоры) с ЗЦ связывается и говорит что на сайте мол КВС говорит что есть. ЗЦ ей что подает мол пусть новый план. Звоню ЗЦ. Объясняю. Тот мне что утром поВился временный режим по беспилотнику и что он из-за него отбил сне план. Я говорю что можно же поосто изменить маршрут. Он не в какую. В итоге 10 мин ругани и они со словами это не их обязанность изменяют маршрут и выпускают. Что в след раз ждать не понятно

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Неисповедимы пути твои, Ростовский ЗЦ

#21 Сообщение Malabar » 08 авг 2017, 18:59

есть такое, сайт косячный, планы не уходят или теряются,
в июне вылетая из Крыма час убил на отправку плана, не чего не получилось, просто план не отправляется пишет ошибка.
набрал тел планирования и подал план по телефону,
барышня на том конце принимая план сразу делала все поправки,
план тут же был принят и не потерялся
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Неисповедимы пути твои, Ростовский ЗЦ

#22 Сообщение Serega » 08 авг 2017, 22:49

А какие точки в идеале забивать, чтобы пройти от Краснодара до Воронежа через Ростов (Ольгинскую) с минимальным количеством вопросов?
Иванов Сергей

Lee
SAONовец со стажем
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 05:36
Member of AOPA: Yes

Неисповедимы пути твои, Ростовский ЗЦ

#23 Сообщение Lee » 08 авг 2017, 23:23

До Ростова с Краснодара хожу так. В виде главного ориентира ЖД - http://fpln.ru/#plan/598a1b94fbdc3f069089fee6
И в обход всех основных аэродромов.
В районе Ростова могут при планировании, в зависимости от смены, требовать указать "старые точки", коих на карте уже нет.
Еще некоторые смены при "низких" полетах запрещают указывать верхние точки - принимают в плане только геоточки с координатами.
Я честно говоря сразу "посылаю" их требования и начинаю звонить начальнику смены.
С Ростова на Москву уже несколько раз обходил всю воронежско-липецкую зону с их узким коридором и МВЛ (а если еще беспилотники!) - шел в обход через Старый Оскол, примерно так - http://fpln.ru/#plan/5918488108af8c880480db06

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Неисповедимы пути твои, Ростовский ЗЦ

#24 Сообщение Serega » 08 авг 2017, 23:26

Спасибо! А можешь телефон начальника смены дать?
Иванов Сергей

Lee
SAONовец со стажем
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 05:36
Member of AOPA: Yes

Неисповедимы пути твои, Ростовский ЗЦ

#25 Сообщение Lee » 08 авг 2017, 23:29

на требование искать населенные пункты (постоянно на участке Ростов-Краснодар, МДП Краснодар) - заученно долблю: "следую согласно утвержденного плана, от ЛЗП не отклоняюсь, ХХХ проследовал во столько, УУУ рассчитываю в ZZ минут".

Lee
SAONовец со стажем
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 05:36
Member of AOPA: Yes

Неисповедимы пути твои, Ростовский ЗЦ

#26 Сообщение Lee » 08 авг 2017, 23:40

Ростов ЗЦ +7 863 272-37-98,+7 (863) 272-38-08 Режим Ростов -+7 (863) 272-32-94 тоже может пригодится. Собираешься обратно? Полянскому привет :-)

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Неисповедимы пути твои, Ростовский ЗЦ

#27 Сообщение Serega » 08 авг 2017, 23:46

Это на будущее) 3 пролета Ростовской зоны - 3 седых волоса) Полянскому привет передам)
Иванов Сергей

Lee
SAONовец со стажем
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 05:36
Member of AOPA: Yes

Неисповедимы пути твои, Ростовский ЗЦ

#28 Сообщение Lee » 08 авг 2017, 23:52

это поначалу так - потом привыкаешь!

Troll
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF

Неисповедимы пути твои, Ростовский ЗЦ

#29 Сообщение Troll » 15 авг 2017, 13:32

Lee писал(а):на требование искать населенные пункты (постоянно на участке Ростов-Краснодар, МДП Краснодар) - заученно долблю: "следую согласно утвержденного плана, от ЛЗП не отклоняюсь, ХХХ проследовал во столько, УУУ рассчитываю в ZZ минут".
Вот это самый правильный подход. Так всегда и делаем. Точки, которых нет в официальной аэронавигационной информации, искать и докладывать обязанности нет. Тем более когда полет по ПВП, а КВС один, и в одно рыло осуществляет пилотирование, навигацию и радиообмен (так можно и говорить))).
Один раз было так даже: отказавшись рассчитывать какое-то "хрюково-гуково", диспетчер начала (есть там одна хабалка со своим фирменным "Я вас пОняла"))) диктовать координаты это пункта... Естественно, была послана :mrgreen:
Лучше быть, чем казаться.

jkonukhov@mail.ru
SAONовец со стажем
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:43
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Неисповедимы пути твои, Ростовский ЗЦ

#30 Сообщение jkonukhov@mail.ru » 16 авг 2017, 15:27

Зато есть плюсы, а именно: не надо звонить на аэродромы МО и ЭА для получения согласования пролета этих аэродромов как в Московском ЗЦ.
Минусы: нужно запрашивать условия ИВП перед вылетом в МДП, рассказывают, что работает, что нет из военных, очень часто когда получаешь условия, корректируют маршрут полета, приходится вносить корректировки в GPS и на карту, но так лучше, чем этим заниматься в полете. Еще одно, не важно, что ты поставил в плане высоту полета 600м или 900м, в общем ту высоту, которая выше 300м, все равно требуют лететь 300м, выше не дают почему-то, не знаю у нас всегда так, как не летишь так 300, просишь выше, запрет.

Ответить

Вернуться в «Новости АОН»