Драку заказывали? Счет за ПСО

Новости авиации общего назначения

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k, ЛОДОЧНИК

Ответить
Сообщение
Автор
ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Драку заказывали? Счет за ПСО

#1 Сообщение ЛОДОЧНИК » 13 мар 2015, 09:17

http://www.aex.ru/news/2015/3/12/131489/
12 марта, AEX.RU – Читинская транспортная прокуратура обратилась с исковым требованием в суд о взыскании с золотодобывающей компании ООО «Урюмкан», которая является владельцем вертолета Robinson R44, суммы ущерба в размере 98 671 рубль, причиненного федеральному бюджету. Об этом сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

«Основанием для обращения прокуратуры в суд явилось грубое нарушение требований воздушного законодательства Российской Федерации пилотом принадлежащего компании вертолета Robinson R44. В мае 2014 года в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края при выполнении производственного рейса пилот указанного воздушного судна грубо нарушил требования воздушного законодательства и не уведомил диспетчера аэродрома о совершении посадки в пункте назначения», - отметили в прокуратуре.

Из-за неполучения в установленное время сообщения о посадке были организованы поисково-спасательные работы, в которых было задействовано воздушное судно ЗАО «Авиакомпания «ИрАэро». И только спустя 2 часа после начала поиска пилот вертолета вышел на связь и сообщил о своём местонахождении. Затраты, понесенные авиакомпанией «ИрАэро» в связи с поиском вертолета, в размере 98 671 рубль, были в полном объеме возмещены ей за счет средств федерального бюджета.

После обращения прокуратуры в суд виновный в нарушении требований воздушного законодательства эксплуатант воздушного судна - ООО «Урюмкан» признал исковые требования прокурора и в добровольном порядке возместил причиненный федеральному бюджету ущерб, также уточнили в прокуратуре.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
Siberia
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Из глубины Сибирских Руд
Летаю на:: C-172S, P-2002, А-22
Контактная информация:

Re: Драку заказывали? Счет за ПСО

#2 Сообщение Siberia » 13 мар 2015, 10:16

Драки-то нет никакой.. все решили полюбовно. Золотари, безусловно являясь контрагентами уплатили в бюджет Р.Ф. налоги на которые (в том числе) содержится это самое ПСО и еще раз уплатили, за что?... Читинской транспортной прокуратуре-респект за успешный "отжим". Гражданам за вызов полиции, пожарных и скорой тоже нужно платить?
Первым делом мы...

AndrewKa
SAONовец со стажем
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:22
Member of AOPA: No

Re: Драку заказывали? Счет за ПСО

#3 Сообщение AndrewKa » 13 мар 2015, 10:45

посмотреть бы исковое заявление той самой прокуратуры,ИМХО пролетели бы они в суде,как фанеры.
организация ПСО - это обязанность бюджета,а не его право,и привлекать потеряшкина к солидарной ответственности оснований нет.

НЕ СУБЪЕКТ,обязательство не возникло !

а так,с такой позицией как у золотарей,спасибо надо сказать что спутник не запустили под шумок с целью поиска )))

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Re: Драку заказывали? Счет за ПСО

#4 Сообщение RODEO » 13 мар 2015, 11:22

Не имели право взыскивать за ПСО. Могли привлечь к ответственности за просроченное время выхода на связь и доклада о посадке (30 мин). С другой стороны, прежде чем вылетать задача ПСО проверить не было ли сигнала АРМ. Скорее всего, имело место полюбовная договоренность в обмен на закрытие глаз надзора и прокуратуры на другие нарушения.

Samorodovu
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 12:07
Member of AOPA: No

Re: Драку заказывали? Счет за ПСО

#5 Сообщение Samorodovu » 13 мар 2015, 11:56

Siberia писал(а):Драки-то нет никакой.. все решили полюбовно. Золотари, безусловно являясь контрагентами уплатили в бюджет Р.Ф. налоги на которые (в том числе) содержится это самое ПСО и еще раз уплатили, за что?... Читинской транспортной прокуратуре-респект за успешный "отжим". Гражданам за вызов полиции, пожарных и скорой тоже нужно платить?
Не знаю как за Скорую и полицию. но за пожарку точно придется заплатить!
На собственной шкуре прочквствовал! У Родителей в 2005 году крышу с дома снесло, пожаром (Слава Богу что только крышу) так заплатили по тем временам что то около 5000 рублей, типа за нарушение пожарной безопасности....

stasd
SAONовец со стажем
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:20
Member of AOPA: No
Откуда: Восточная Сибирь
Летаю на:: Л4 R44 AS350

Re: Драку заказывали? Счет за ПСО

#6 Сообщение stasd » 13 мар 2015, 12:02

Что сумма для двух часов полета Ан-26 с ПСС на борту сильна маленькая !!!!!
Видать компенсировали золотом!!!!

Satboy
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 04:03

Re: Драку заказывали? Счет за ПСО

#7 Сообщение Satboy » 13 мар 2015, 14:07

Samorodovu писал(а):
Siberia писал(а):Драки-то нет никакой.. все решили полюбовно. Золотари, безусловно являясь контрагентами уплатили в бюджет Р.Ф. налоги на которые (в том числе) содержится это самое ПСО и еще раз уплатили, за что?... Читинской транспортной прокуратуре-респект за успешный "отжим". Гражданам за вызов полиции, пожарных и скорой тоже нужно платить?
Не знаю как за Скорую и полицию. но за пожарку точно придется заплатить!
Виновник в причинении вреда здоровью заплатит из своего кармана расходы Федерального фонда обязательного медицинского страхования по доставке пострадавшего в медицинское учреждение и его лечение.. Причем если взять в качестве примера ДТП - то эти расходы не будут покрыты полисом осаго

tillsmirnoff
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 11:02
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Драку заказывали? Счет за ПСО

#8 Сообщение tillsmirnoff » 16 мар 2015, 10:41

Samorodovu писал(а): Не знаю как за Скорую и полицию. но за пожарку точно придется заплатить!
На собственной шкуре прочквствовал! У Родителей в 2005 году крышу с дома снесло, пожаром (Слава Богу что только крышу) так заплатили по тем временам что то около 5000 рублей, типа за нарушение пожарной безопасности....
А у меня коллега забыла в духовке гуся и уехала в гости. Когда гусь приготовился - пошел дым и соседи вызвали пожарку.
Пожарная машина приехала, залезла через открытое окно и выключила плиту. Никаких штрафов не выписывали говорит.

Lebovect
SAONовец со стажем
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:16
Member of AOPA: No

Re: Драку заказывали? Счет за ПСО

#9 Сообщение Lebovect » 16 мар 2015, 16:02

RODEO писал(а):Не имели право взыскивать за ПСО. Могли привлечь к ответственности за просроченное время выхода на связь и доклада о посадке (30 мин). С другой стороны, прежде чем вылетать задача ПСО проверить не было ли сигнала АРМ. Скорее всего, имело место полюбовная договоренность в обмен на закрытие глаз надзора и прокуратуры на другие нарушения.
Не надо болтать о чем не в курсе, я знаю про этот случай с первых уст, вертолет не выходил на связь, подняли наш борт на радиопоиск этого самого АРМа. Стоимость правда что-то занижена, обычно выше в два раза. Но вот то, что с пострадавших сдирают затраты на поиск это конечно неправильно. Если честно то я сам боюсь когда-нибудь воспользоваться их услугами и по этой причине тоже.

Ответить

Вернуться в «Новости АОН»