3-й СТРАШНЫЙ СОН ИВАНЫЧА

Новости авиации общего назначения

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k, ЛОДОЧНИК

Ответить
Сообщение
Автор
VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

3-й СТРАШНЫЙ СОН ИВАНЫЧА

#1 Сообщение VK68 » 04 мар 2017, 11:05

Третий сон Иван Иваныча. Летчика и человека...
Иваныч долго обдумывал то , что ему вдруг стало снится. Друзья подшучивали, жена вообще выдала:
- Долетался касатик! - Жена грозно скосила глаза на Иваныча. - Правильно Нерадька говорил: "Все ваши самолеты до добра не доведут!"- Продолжила супруга , раскатывая тесто для пельменей.- Дурные вы все летчики! Все вам лета-а-а-ть, видите ли надо! А надо,- дома сидеть надо...
Иваныч сидел перед телевизором и тупо смотрел новости. Жену он почти не слышал, но ему обидно было, что близкий человек стал все чаще и чаще попрекать его тем что почти все свободное время Иваныч проводил на аэродроме. Дел с самолетом действительно было полно. Что то приходилось чинить, покупать, но больше всего времени и нервов уходило на оформление всевозможных документов... Приходилось помогать друзьям, которые живут в других городах а за документами надо было ездить в Москву... Вот Иваныч и помогал. Приходилось целыми днями ходить по кабинетам чиновников и сидеть в ожидании приема...
Все эти мысли роились в голове Иваныча, он с грустью слушал недовольное верещание жены , глаза его были прикованы к телевизору а мысли были где -то далеко...
На экране телевизора бежала строка :"... На ферму Настасьи Павловны упал вертолет. Пострадавших нет. Несчастной старушке требуется помощь психолога..."
"А теперь ! Срочные новости! - Радостно сказал диктор. И на экране появилась заставка красного цвета: "СРОЧНЫЕ НОВОСТИ".
- По нашей информации , только что упал вертолет!- Радостно продолжил ведущий.- Мы связались с нашим корреспондентом на месте происшествия! - Студийная картинка сменилась на деревенский пейзаж.
Радостный ведущий сопливого возраста и гуманитарного образования бегал по деревне и опрашивал потерпевших:
- Настасья Павловна! Расскажите как все произошло!- Ведущий сунул микрофон пожилой женьщине в платке и с ведром в руке.
- Я и говорю... Лятит!! Слышу лятит где то! Страшно аж жуть стало... Ну думаю а вдруг щась епнется мне на голову! Я про этих летчиков-то все знаю! Я ведь телевизор то тоже смотрю! Ну значит я и побежала в курятник - то , спасать , значит имущество! Курей загнала! Корову тока повела... А он как !!!! Сверьху!!! Каааааак.... От тудова значит!! Как.
- Что Настасья Павловна?? Что "как"? Упал на вас ? Да?
- Так вот я и говорю, значит. Испугалась я ! Но не так что бы очень... Взяла телефон и участковому звоню... "Трофимыч"- говорю! "Тут энти вертолеты падають мне на голову"
Я свои права знаю... А энти постоянно тут падают!!
- Настасья Павловна! Так где упал то??
- А я почем знаю! Он как грохнется! Пылища кругом, корова моя испугалась и в курятник влетела! Всех кур распугала. Ущерб у меня...
- Я скажу! Я скажу ...- Вокруг Павловны стояла уже толпа деревенских.
- Представьтесь пожалуйста!- Подскочил ведущий.
- Михалыч я ! Сосед ейной! Это все Митька засранец! Сын Федотьи! Вертралет значит он купил! И летает к ей на дачу! На той поляне каждый выходной падает! Срам один и пылища! Я я телевизор то тоже смотрю! Я все про эти вертолеты знаю! На людей падают и падают...
Иваныч не выдержал и налил плеснул себе в стакан вискаря. - Суки!
-Вань? Ты что?- Насторожилась жена.- Кто суки..?
- Журналюги... Суки...
" По нашим данным вертолет незаконно сел рядом селом Гадюкино..."- Продложил ведущий.- "Мы попросим прокомментировать ситуацию сотрудника Росавиации"
На экране появилась физиономия представителя...
- Что вы можете сказать по поводу катастрофы? Сколько погибших? Что будет с их семьями? Когда эти катастрофы наконец прекратятся? Что вы скажете нашим избирателям?- засыпал вопросами ведущий.
- Я как представитель росавиации могу вас заверить что мы тщательно во всем разберемся. Нами уже приостановлена эксплуатация частных вертолетов до выяснения всех обстоятельств...- Забубнил чиновник.
Иваныч плеснул себе еще на дно бокала, одним глотком влил в рот, закрыл глаза и откинул назад голову. -Дебилы... - Расслышала жена.
- Конечно "дебилы"! Ванюша! Летать не могу и бьются! - Продолжила жена.- А про нас потом всякие гадости говорят.
Из телевизора продолжалось :
- Мы связались с представителем Ространснадзора и вот как он прокомментировал ситуацию...
- Семен Семеныч , что вы можете сказать об этом вопиющем случае?
- Мы еще не знаем подробностей, но уверяю вас, что все будут наказаны, заведено административное дело... Производится изьятие документов... Опрашиваются свидетели...
- Скажите, а заявка на полет была? Было ли так сказать разрешение на полет?- С интересом спросил ведущий.
- Заявка на полет может быть была, наверное... Но наверное ее нет. Наверняка ее не окажется, по крайней мере у нас... Мы ее не помним. Хочу вам официально заявить, как представитель органов контроля! Неправильно оформленная заявка- вот причина всех катастроф!!!
-Спасибо! Спасибо! А теперь информация с места катастрофы от органов МЧС- Продолжил ведущий.- Нашему спецкору в Гадюкино , удалось взять интервью у представителя МЧС...
- Скажите! Это правда что заявки не было? Этот факт уже подтвердился?? Сколько тел вы обнаружили на месте крушения? Удалось ли их опознать?- Журналист ткнул микрофон человеку в форме.
- Здравия желаю! Могу вам сообщить следующее...- Начал представитель МЧС- Мы сразу же выехали на место, как только получили сигнал, время прибытия полностью в границах отведенного норматива для прибытия . На месте катастрофы обнаружен вертолет и его владелец, а так же его пассажирка, жительница села Гадюкино, являющаяся родственницей пилота вертолета. Вертолет совершил посадку рядом с домом пассажирки. Пилота сейчас допрашивают. Вертолет опечатан до прибытия следственной группы. Факт наличия заявки на полет пока не подтверждается...
- Скажите какие разрушения вы обнаружили на месте падения вертолета??- продолжал журналист.
- На месте приземления обнаружен вертолет . Кабина вертолет была уже зачехлена а пилот с пассажиркой ушли домой. Других разрушений пока не обнаружено, но мы работаем на месте...
- Что будет с разбитым вертолетом и будут ли эвакуироваться жители Гадюкино? Обеспечено ли горячее питание для пострадавших?- не унимался журналист.
- По нашим сведениям, пилот и пассажирка планируют завтра вылететь обратно в Москву. Вертолет находится под охраной...
- А есть ли информация о других разбившихся вертолетах? Сколько их всего было ? Они уже все упали? Сколько домов разрушено? Как близко это было от детского садика? - Журналист шел за уходящим МЧСовцем через толпу зевак.
-Я знаю!- Послышалось из толпы.
- Да! Представьтесь пожалуйста!- Обрадовался журналист.
- Говорю вам это Митка! Все он... Кажный выходной сюда прилетает, как на дачу... И сейчас прилетел. Сам видел! Пылища .... Жуть...
- А что вы можете сказать про детский садик он разрушен?- Продолжил Журналист.
- Детский садик?? Детскому садику пиждец! Если бы не Митька...-Дед "очевидец " смахнул слезу
- Скажите! Насколько серьезные разрушения понес детский садик? А школа не пострадала?- Заинтересовался журналист.
- Детский садик чуть не развалился , я вам говорю...- продолжил дед.
- Так, так ... По подробней!- Журналист напрягся.
- Он еще в прошлом годе того... Чуть крыша не рухнула! Тока Митька, сукин сын, пилот этот... Денег дал , доски привез, людей с москвы ... И починил ее . Еще в прошлом годе! Он же раньше там на горшке сидел, а теперь его на доску почета повесили... Горшок его в музей передали.. Так он и в школу нашу, свою то есть бывшую, парты новые купил...
- Скажите!- Прервал журналист .- А заявка на полет у Митьки была??
- Заявка? Заявки Митька писал каждый месяц. И в район и в город... Так денег у них нет нихрена. Митька сам все покупал... На свои... Без заявок...
- Я передаю слово в студию. Мы остаемся на месте крушения и будем следить за развитием событий...- Бодро закончил ведущий...
А сейчас, новости развития авиации. Правительство выделило очередные средства для развития региональной авиации и мы поинтересовались у главы росглававиации как идут дела.
- Петр Петрович! Расскажите об успехах вашего ведомства.- В студии сидел глава росглававиации в дорогом костюме и часах.
Наше ведомство всерьез и на долго взялось за развитие малой авиации. На выделенные деньги мы купили новую мебель, оборудование, наняли новых сотрудников и всех послали на стажировку за рубеж и уже в следующем году они вернутся специалистами высокого уровня, которые смогут грамотно запутывать законы.
В целях обеспечения безопасности наших граждан, мы закрыли все летные школы, изьяли сотни пилотских удостоверений, обеспечили сложную и многоступенчатую систему получения летной годности, ввели лицензирование производства , сейчас наши специалисты работают над безопасностью частных посадочных площадок, выработаны другие меры изьятия денежных стредств... Особое внимание наше ведомство уделяет правильному формированию заявок на полет и учету и контролю .
Иваныч вздрогнул и проснулся . - На коленях сворачивался клубком кот. Рядом стоял стакан с виски...
- Зая, ты мне еще подлила?- повернулся он к жене.
- Да нет.. Ты налил и задремал, я тебя и не будила- Успокоила жена , сворачивая очередную пельмешку.
- А новости- Испуганно спросил Иваныч.
- А что новости, дорогой?
- Вертолет? Упал...?- С испугом спросил Иваныч.
- Говорили... Вроде упал... Сказали ,- без заявки летел.- Укоризненно покачала головой жена.
Иваныч вздохнул и взял стакан с виски.
... Продолжаем региональные новости.- Продолжил телевизор.
В деревне Гадюкино, автомобиль врезался в столб. Прибывшая на место аварии МЧС рассматривает в качестве основных , четыре версии: Сложные погодные условия, отказ техники, ошибка водителя и отсутствие заявки на поездку..
Иваныч вздрогнул от неожиданности и удивленно посмотрел на жену. Супруга невозмутимо продолжала лепить пельмени. "Показалось"!- Подумал Иваныч и дрожащей рукой поднес стакан с виски к губам...

VK68
Последний раз редактировалось VK68 24 окт 2018, 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bokr
SAONовец со стажем
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 21:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Дубна
Летаю на:: планерах

Третий фантастический сон летчика Иван Иваныча )))

#2 Сообщение bokr » 04 мар 2017, 11:20

Ну усё! Как в притче про народ, подати и ржачь! Если очередная инициатива властей пробирает электорат на хи-хи, знать дошли точки!
Или , все таки, еще поржем громче..?
SPOT on board

Lee
SAONовец со стажем
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 05:36
Member of AOPA: Yes

Третий фантастический сон летчика Иван Иваныча )))

#3 Сообщение Lee » 04 мар 2017, 14:03

Вадим полностью переквалифицировался в писатели :-)

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Третий фантастический сон летчика Иван Иваныча )))

#4 Сообщение владислав74 » 04 мар 2017, 15:20

А на краю земли, долгими зимними вечерами, пилоты авиации общего назначения тихонечко рассуждали...

- Ну они там в масквах заварили кашу... Ром, как думаешь, до нас докатиться?
- А шут его знает... Новые разнарядки пришли. С личным составом изучены.
- Так ты скажи толком! У нас же скоро день полярный начнётся, план то и хрен бы с ним- можно на сутки подавать всю территорию. Звонить то кому? В вашей конторе с 8-ми до 8-ми только рабочий день... а до и после только сторож сидит - ему звонить? Так пошлёт в пешее сексуальное путешествие...
- да ладно тебе... Васе Филлипову скажу. Будем летать как летали, пока они там в масквах своих не одумаются.
- ладно, поживем увидим... пошли уже, банька готова, веник захвати.

Субботний день подходил к закату, пушистый снег падал почти вертикально создавая иллюзию тишины и равновесия мира.
Следы от тапок на тропинке медленно исчезали как исчезало беспокойствие и тревога пережитой недели...

Арктика жила своей, только ей понятной, жизнью...
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Третий фантастический сон летчика Иван Иваныча )))

#5 Сообщение VK68 » 04 мар 2017, 15:46

Lee писал(а):Вадим полностью переквалифицировался в писатели :-)
Я и летаю ... иногда :-)

vaniy
Гуру
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 23:16
Member of AOPA: Yes

Третий фантастический сон летчика Иван Иваныча )))

#6 Сообщение vaniy » 04 мар 2017, 18:46

Из сегодняшнего дня 04.03.17 .

Работа над точкой (UUFL) , звоню в Московский зональный : примите уведомление , полет в G , диспетчер даёт телефон , звоню - приятный женский голос , по телефону не принимаем , прошу телефон начальника смены , звоню , представляюсь КВС Пупкин подаю уведомление в зоне G , МДП Калуга .В ответ :НЕ ПРИНИМАЕМ , НЕТ РЕГЛАМЕНТА . OK , могу ли я указать в донесении Вашу фамилию и формулировку отказа ? С большим скрипом ( но вежливо !! ) , "хорошо я приму лично Ваше уведомление" . Продиктовал . Далее инструкция : работайте со своим МДП , нас не беспокойте , без Вас работы не в поворот . Хорошо - могу ли я впредь подавать уведомление при работе в одном МДП в G , диспетчеру МДП ? - "именно так и поступайте впредь" .
Звоню в МДП Калуга , диспетчер не в курсе изменений , отсылает к начальнику смены , связываюсь , нормальный вменяемый разговор , он , так же не в курсе изменений , но раньше работал диспом в Европейской стране , в Евроконтроле и наши порядки в G ему ( как и нам )не понятны , однако он бы и рад принимать у нас уведомление ( по телефону или с борта ВС ) , НО У НЕГО НЕТ РЕГЛАМЕНТА !!!! договорилисьь - они ( диспы) требуют Регламент , мы тупо подаём им уведомление ( пока не добьёмся отмены этого идиотизма ) .
Кстати - диспы четко понимают , что эта ситуация ухудшает вопросы безопасности и создаёт правовую коллизию , когда 10 бортов на схеме , например , Грызлова , будут докладывать в МДП и требовать сопровождение .

Что ещё видно : при работе в районе Точки , в зоне G , без смены МДП - надо упрощенную форму уведомления , диктовать по телефону , а , тем паче с борта всю эту хрень - головная боль , диспу в том числе .

Ответить

Вернуться в «Новости АОН»