Аренда ВС. Все, о чем вы догадывались, но не хотели верить..

Как взять самолёт в аренду в других странах. Что для этого нужно. Отчёты, мнения, опыт

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Аренда ВС. Все, о чем вы догадывались, но не хотели верить..

#16 Сообщение Avtomike » 18 сен 2009, 12:29

shura-ag писал(а):.... то стоит задуматься, а нужна ли лицензия и для чего она нужна...
Я думаю, летная жизнь идет не только вокруг прокатных контор.

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Аренда ВС. Все, о чем вы догадывались, но не хотели верить..

#17 Сообщение shura-ag » 18 сен 2009, 14:26

Летная жизнь конечно идет, и, безусловно, не только в рамках прокатных контор, но:
- полеты вокруг родного аэродрома (не только по кругу, но и маршруты конечно) - для них лицензия не нужна, инструкторы выпускают и так
- полеты с инструктором - само собой, лицензия не нужна также
- самостоятельные полеты не на своем самолете из точки в точку, в том числе в других странах - лицензия необходима, но и с ней вряд ли получится. Вернее получится, если есть 200 часов налета, ну и т.п.

ИТОГ: С практической точки зрения лицензия необходима только, чтобы летать на своем самолете.

Конечно я понимаю, что получение лицензии - это образовательный очень важный момент, нужно выучить много чего, и это, безусловно, в летном деле очень важно. Я придерживаюсь именно такой точки зрения. Но с сугубо потребительской точки зрения от наличия лицензии ничего не зависит.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: Аренда ВС. Все, о чем вы догадывались, но не хотели верить..

#18 Сообщение su27 » 18 сен 2009, 16:06

Это смотря какие маршруты, а если посадка (и вылет соответственно) в серьезном аэропорту, или у самолета вас встретит инспектор.
Например, когда летали на авиасалон в Ульяновск, садились на площадку рядом с Ульяновск -Восточный, после посадки были проверены местным инспектором.
АОПА-Россия пожизненно.

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Аренда ВС. Все, о чем вы догадывались, но не хотели верить..

#19 Сообщение shura-ag » 18 сен 2009, 16:27

Конечно в маленьком порту я имел в виду.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Аренда ВС. Все, о чем вы догадывались, но не хотели верить..

#20 Сообщение Jan » 19 сен 2009, 22:38

Я попробую пояснить тезисно то, что имел ввиду, написав изначальный пост.
1. Лицензия нужна.
2. Наличие лицензии дает вам лишь только право брать ВС в аренду, но не возможность сделать это при первом же желании.
3. В США проще всего взять ВС в аренду без "инса в бардачке", затем Африка, затем Европа, затем РФ.
4. Все должны понимать, что 42 часа - это даже не налет, это вам просто выдали бумажку. Оставшиеся 200-400 часов вам придется налетывать исключительно с кем-нибудь рядом. Это практически однозначно. Да и нельзя сказать, что это плохо. :).
5. Лицензия все же более полезна при наличии собственного борта. Без нее - п.1-4.
6. Если обратиться заранее в контору, которая специализируется на прокате ВС - с большой долей вероятности у вас это получится. Не факт, что это будет рядом с вами, не факт, что это можно сделать за 1-2 дня, не факт, что это будет меньше, чем 1-2 дня по появлению в школе, не факт, что вы возьмете именно то, что хотите. :).
7. Vova_k совершил свой подвиг без TSA, 9/11 и прочих моментов, внесших разнообразие в жизнь частного пилота как в США, так и во многих других местах :).
8. Безусловно, если задаться именно этой целью - все получится. Но это будет сложнее, чем взять напрокат машину. Скорее речь может идти о неком запланированном времяпровождении, нежели о случайно подвернувшейся возможности.
9. И все же ВСЕ конторы очень неохотно дают напрокат ВС без сопровождающего пилота :).

Одного не пойму, как можно стать коммерческим пилотом с налетом в 250 часов и возить при этом пассажиров :).

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Аренда ВС. Все, о чем вы догадывались, но не хотели верить..

#21 Сообщение vova_k » 20 сен 2009, 04:23

Jan писал(а):7. Vova_k совершил свой подвиг без TSA, 9/11 и прочих моментов, внесших разнообразие в жизнь частного пилота как в США, так и во многих других местах :).
Насчет можно ли это назвать подвигом, не знаю, но событие имело место после 9/11.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Аренда ВС. Все, о чем вы догадывались, но не хотели верить..

#22 Сообщение Misha » 20 сен 2009, 08:10

vova_k писал(а):
Jan писал(а):7. Vova_k совершил свой подвиг без TSA, 9/11 и прочих моментов, внесших разнообразие в жизнь частного пилота как в США, так и во многих других местах :).
Насчет можно ли это назвать подвигом, не знаю, но событие имело место после 9/11.
Ну, в декабре 2001 американцы еще не успели очухаться и построить комплекс превентивных мероприятий. Оцениваю по своим ощущениям пассажира - я как раз тогда полетал по Америке (в т.ч. в Майами)... Хотя Ян, конечно, краски слегка сгустил :-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Аренда ВС. Все, о чем вы догадывались, но не хотели верить..

#23 Сообщение Jan » 20 сен 2009, 08:55

Сгустил? :). Скорее наоборот.. :)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Аренда ВС. Все, о чем вы догадывались, но не хотели верить..

#24 Сообщение 502 » 20 сен 2009, 09:11

Jan писал(а):Сгустил? :). Скорее наоборот.. :)
Да сгустил, сгустил...
Наверняка еще и нетрадиционная ориентация сказалась. Арендовал бы, как все, C172 - все проще было.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Аренда ВС. Все, о чем вы догадывались, но не хотели верить..

#25 Сообщение Jan » 20 сен 2009, 09:17

:). Ладно, больше не буду вертолеты в аренду пытаться брать.. :).

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Аренда ВС. Все, о чем вы догадывались, но не хотели верить..

#26 Сообщение lt.ak » 20 сен 2009, 09:37

Jan писал(а)::). Ладно, больше не буду вертолеты в аренду пытаться брать.. :).
и плавающее тоже ... и быстрое ... и т.д. ... и т.п. ... :P
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Аренда ВС. Все, о чем вы догадывались, но не хотели верить..

#27 Сообщение Jan » 20 сен 2009, 10:03

Все-все.. убедили.. С-150 - "наше все". Ну, если повезет, или сильно повезет - С-172 выпрошу.. :)

А так хотелось на двухмоторнике полетать БЕЗ сопровождающего пилота :)

Аватара пользователя
iblackfin
Активный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 01:43
Member of AOPA: No
Откуда: UK
Летаю на:: PA28

Re: Аренда ВС. Все, о чем вы догадывались, но не хотели вери

#28 Сообщение iblackfin » 17 июн 2011, 17:22

В UK полно клубов по обучению на пилота. Так вот если ты член клуба и есть PPL(NPPL), то берешь и летишь куда надо и когда надо просто беря в аренду клубный самолет. Стоимость членства в клубе в среднем 200 фунтей в год. Бывает дешевле, бывает дороже. Также членство в клубе удешевляет стоимость аренды. Если не член клуба, то при наличии PPL (NPPL), выданной в UK, дают в прокат совершенно спокойно, но слегка дороже. Простой вопрос: "Вы пилот? ... ОК. Вот наш прайс. ". Так делать можно, но такая аренда это дороговато.

Лучший вариант, безусловно, это приобретение самолета в личное пользование, точнее приобретение как бы части самолета. Например какая-нить Сессна-172 лохматого года рождения имеет 7 владельцев. И так часто бывает, что один кто-то продает свою часть, т.е. одну седьмую. Стоимость такой шары бывает разная. В общем за 3-5 тыщ фунтей (сопоставимо со стоимостью машины) и даже дешевле можно найти вариант. При этом на тебя налагается обязанность делать ежемесячный взнос в счет обслуживания, парковки и т.д. Это варьируется от 40 до 80 фунтов в месяц. Если аренда самолета в клубе стоит примерно скажем 170 фунтов, то сырой час на своем самолете стоит в районе 70-ти фунтов. То есть это выгодно даже если летать раз в две недели. Причем по закону пилот может разделить аренду самолета с остальными пассажирами, но не более чем с тремя. Это ещё более удешевляет аренду.

То есть как видите для тех кто живет в UK в общем-то нет проблем с полетами и арендой. Не так это и затратно с финансовой точки зрения. Описанный в этом треде опыт аренды самолета в UK меня несколько удивил. Наверное дело в том что лицензия не британская да и клуб видимо какой-то убогий. Жаль что так вышло с автором. В общем это и сподвигло меня написать как бы в оправдание за UK, так как сам тут живу. Летать тут легко и главное доступно - особенно легко получить NPPL - минимум всего 32 часа, но с такой лицензией можно летать только в UK. Было бы желание.
UK PPL(A), SEP, IR(R), NR

Аватара пользователя
icarus
SAONовец со стажем
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow

Re: Аренда ВС. Все, о чем вы догадывались, но не хотели вери

#29 Сообщение icarus » 17 июн 2011, 19:21

Да это не единичный опыт-то. Вот, например:
http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=4700
Так что может оно "легко и доступно" но не-прям-вот-так-сразу :twisted:

Аватара пользователя
iblackfin
Активный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 01:43
Member of AOPA: No
Откуда: UK
Летаю на:: PA28

Re: Аренда ВС. Все, о чем вы догадывались, но не хотели вери

#30 Сообщение iblackfin » 17 июл 2011, 20:55

icarus писал(а):Да это не единичный опыт-то. Вот, например:
http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=4700
Так что может оно "легко и доступно" но не-прям-вот-так-сразу :twisted:
Я вот именно этот пост и имел ввиду ... Неудачно автор зашел просто ....
UK PPL(A), SEP, IR(R), NR

Ответить

Вернуться в «Арендуем самолёт»