Аренда в Турции (Анталия, Анкара).

Как взять самолёт в аренду в других странах. Что для этого нужно. Отчёты, мнения, опыт

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Аренда в Турции (Анталия, Анкара).

#16 Сообщение stiratel » 20 янв 2011, 13:19

Misha писал(а):
stiratel писал(а): Миша, даже лучше звякни им. я писал без ответа все было. потом позвонил и они начали шевелить булками. Ценник был на С-172 200 евро в час ... или 300... брали без квитанций и только наличманом. Турция вообщем :)
Позвонил только что. Разговаривают очень приветливо, НО!
- я писал вам письмо пару дней назад
- да? На какой адрес?
- на адрес с вашего сайта info@.....
- ну тогда я СЕЙЧАС проверю почту, и мы вам ответим

Зачем им в этом случае электрическая почта ВООБЩЕ???
Бандерлоги, итить :-(
ну я же говорил :) главное что когда ты уже договорился все вроде как часы работает: мы приехали с женой за 50 км, нас точно в назначенное время уже ждал Доган. После полета будь готов к чаю со сладостями в кафе и обязательному предложению помочь в покупке какой-нить хрени которую производит и продает брат-сват или близкий школьный друг. Про электронику свою даже не заикайся: он тут же окажется другом президента Беко и Вестела одновременно :)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Аренда в Турции (Анталия, Анкара).

#17 Сообщение Misha » 20 янв 2011, 13:27

Спасибо, Кирилл. Восток - дело тонкое ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Аренда в Турции (Анталия, Анкара).

#18 Сообщение Misha » 26 янв 2011, 22:53

Сегодня, наконец, первый день полетал в Турции. До сих пор не было то времени, то-погоды.

Инструктор у меня не из той школы, в которую я звонил (и которая мне в итоге так и не ответила). Инса мне сдал знакомый Александра Е. - Cessna (спасибо, Саш) некий Ердоган. Инс явно опытный. Не спрашивал, что у него с налетом - но такой дядька, лет на 10 старше меня. И видно, что с самолетом на "ты".

Сначала меня довольно долго пропускали на территорию LTAI (Анталия Интернэшнл). На КПП подъехал не хрен с морковкой, а зам.директора аэропорта (судя по его визитке) и лично договаривался с ментами. С меня взяли в залог мой серпастый-молоткастый :-) Никакие AOPA CMC не катят...

Потом часа полтора пытались вылететь - ни хрена радио не работало на передачу. Инс разобрал половину приборной панели. В итоге я полетел справа, поскольку радио на передачу работало только с левой кнопки PTT. Но поскольку я - не настоящий самолетчик, мне по фигу, с какой чашки летать :-)

Летали миль за 30 на какую-то частную полосу для конвейеров. Все-таки, самолет - он и есть САМОлет: оттриммировал - и он сам летит. Даже скучновато с непривычки - руки нечем занять. Зато на посадке Земля как-то быстро приближается и бежит под тебя :shock: Налетал 2 часа всего... Завтра еще полетаю - погода должна быть. А вот на пятницу - опять ливни по прогнозу :-(

Общей авиации в Турции почти нет - на всю Анталию (больше миллиона народа) 4 Цессны. Вертолетов нет вообще кроме спасательных пары штук (даже не знаю, какие типы). Летчики говорят, что местные турецкие нерадьки летать не дают ни хрена и палки в колеса ставят. Мы на этом фоне очень неплохо живем...

Летный час в школе (сегодня 4 курсанта летали, я с ними пообщался) стоит 200 долларов. С меня запросили по 225 евро (это не в школе). Ну, хрен с ними - там же еще посредники свое приклеивают :-(
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Аренда в Турции (Анталия, Анкара).

#19 Сообщение lt.ak » 26 янв 2011, 22:56

Misha писал(а):... Зато на посадке Земля как-то быстро приближается и бежит под тебя :shock: ...
так ты ещё полтора года назад сам сажал ... :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Аренда в Турции (Анталия, Анкара).

#20 Сообщение Misha » 26 янв 2011, 23:02

Ну, не сам... Да и за полтора года зачатки навыков куда-то деваются :-( Впрочем, я и сегодня раза четыре полностью самостоятельно посадил - но все равно подсознательно хочется зависнуть и сесть :-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Аренда в Турции (Анталия, Анкара).

#21 Сообщение stiratel » 26 янв 2011, 23:03

Какой бортовой у этой сосны? По лтаи странно: мы шли через терминал проход для экипажей:)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Аренда в Турции (Анталия, Анкара).

#22 Сообщение Misha » 26 янв 2011, 23:07

TC-YUZ.

Меня проводили через служебный КПП, но не для экипажей, а для прочего персонала, как я понял.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аренда в Турции (Анталия, Анкара).

#23 Сообщение zenon » 26 янв 2011, 23:11

подсознательно хочется зависнуть и сесть
Уж и не знаю что хуже - отдать ручку от себя при отказе на вертолете или зависнуть на самолете... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Вещи одного порядка!
за полтора года зачатки навыков куда-то деваются
Даже после месячного перерыва на самолете я прошу слетать со мной контрольный полет для страховки. Навыки, увы, улетучиваются. Особенно не крепкие.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Аренда в Турции (Анталия, Анкара).

#24 Сообщение lt.ak » 27 янв 2011, 10:30

Misha писал(а):TC-YUZ.
ну и как тебе агрегат 1974-го года выпуска ? ... особенно по сравнению с 2007-м ... :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Аренда в Турции (Анталия, Анкара).

#25 Сообщение Misha » 27 янв 2011, 19:16

Ты знаешь - летает! Правда, по мелочи не все сохранилось - пепельницы справа нет, поэтому сегодня я почти три часа слева летал :-) (радио наладили на соплях).
IMG_0178.jpg
IMG_0178.jpg (37.53 КБ) 8838 просмотров
IMG_0171.jpg
IMG_0169.jpg
IMG_0168.jpg
Последний раз редактировалось Misha 27 янв 2011, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Александр E - Cessna
Гуру
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 15:41
Member of AOPA: Yes
Откуда: Cessna Aircraft & Bell Helicopter
Контактная информация:

Re: Аренда в Турции (Анталия, Анкара).

#26 Сообщение Александр E - Cessna » 27 янв 2011, 19:25

Misha писал(а): С меня запросили по 225 евро (это не в школе). Ну, хрен с ними - там же еще посредники свое приклеивают :-(
Миш, :D :D :D ты же на меня не подумал? Правда? :D

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Аренда в Турции (Анталия, Анкара).

#27 Сообщение Misha » 27 янв 2011, 19:27

Александр E - Cessna писал(а):
Misha писал(а): С меня запросили по 225 евро (это не в школе). Ну, хрен с ними - там же еще посредники свое приклеивают :-(
Миш, :D :D :D ты же на меня не подумал? Правда? :D
Не подумал? (задумчиво: а что это у НЕГО такой сытый вид???) Конечно, Саш, не подумал - я просто уверен! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Аренда в Турции (Анталия, Анкара).

#28 Сообщение lt.ak » 27 янв 2011, 19:55

Misha писал(а):Ты знаешь - летает! ... (радио наладили на соплях)....
ну я начинал на агрегате того же года, который всего на 55 серийных номеров старше ... :wink: ... но летать на "соплях" не всегда приятно ...
Misha писал(а):... пепельницы справа нет, ...
значит пора бросать ... :P
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Аренда в Турции (Анталия, Анкара).

#29 Сообщение Misha » 27 янв 2011, 20:05

lt.ak писал(а):
Misha писал(а):Ты знаешь - летает! ... (радио наладили на соплях)....
ну я начинал на агрегате того же года, который всего на 55 серийных номеров старше ... :wink: ... но летать на "соплях" не всегда приятно ...
Да ладно - раритет все-таки. Опять же, после полета никто не заставляет leading edges отмывать от мух - там уже все равно, похоже :P
lt.ak писал(а):
Misha писал(а):... пепельницы справа нет, ...
значит пора бросать ... :P
Ну, надо - но пока не пора... Только задумался про электронные сигареты - сегодня по радио сказали, что в Америке с ними начинают борьбу :-( Ох, уж эта Америка... :evil:
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Ответить

Вернуться в «Арендуем самолёт»