Постановка на учет в ВС МТУ.

Как зарегистрировать свой самолёт или вертолёт? Куда идти? В какие кабинеты стучаться? Сколько готовить денег? Как растаможить самолет? Как растаможить вертолет? Как застраховать свое возудшное судно?

Модераторы: 502, smixer, lt.ak

Сообщение
Автор
Lebovect
SAONовец со стажем
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:16
Member of AOPA: No

Постановка на учет в ВС МТУ.

#1 Сообщение Lebovect » 23 янв 2014, 11:08

Вообще зачем она нужна эта постановка на учет в МТУ? Ведь есть регистрация и еще две цветных бумажки, при подаче заявления на регистрацию указывается место базирования. Так еще теперь мне надо учится на техника и получать ксиву. :( Может забить на это дело, в ФАПах не припомню такого. Регистрация, СЛГ святое, а это... Опять же засветился я с своим самолетом уже у них, на очередном ТКК обязательно припомнят. Ладно бы дорого, как хлопотно иметь и эксплуатировать свой самолет законно.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Постановка на учет в ВС МТУ.

#2 Сообщение 502 » 23 янв 2014, 11:25

Какая постановка, какое МТУ? Вы вообще о чём?

Lebovect
SAONовец со стажем
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:16
Member of AOPA: No

Re: Постановка на учет в ВС МТУ.

#3 Сообщение Lebovect » 23 янв 2014, 11:47

Ага так я и думал что этот дурдом только у нас в Иркутске. Пишется письмо на имя рук-ля нашего Восточно-сибирского МТУ "Прошу разрешить тому то полеты в целях АОН с такого то аэродрома" ,а он уже выставляет список документов где начиная с моего паспорта и ИНН (он то нафига?) и заканчивая вот мероприятиями по охране, заправке маслом и топливом, инструкциями полетов по приписанному аэродрому. В общем список там на полтора листа. Потом когда все собираешь в кучу тебе торжественно разрешают летать и вносят в список АОН на своем сайте. http://www.vsmtu.favt.ru/aon, теперь гуляй, но не попадайся, АОН у нас не любят и пишут такие письма (читать выделенное красным) http://www.vsmtu.favt.ru/. Обратите внимание письмо так и называется "АОН нельзя", :D

Аватара пользователя
ZorinVik
SAONовец со стажем
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Южно-Сахалинск
Летаю на:: Robinson R44
Контактная информация:

Re: Постановка на учет в ВС МТУ.

#4 Сообщение ZorinVik » 23 янв 2014, 13:21

Из 17 бортов летающих(по бумагам) 7. Да дружелюбное отношение :-)

Аватара пользователя
Efim
SAONовец со стажем
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:06
Member of AOPA: Yes
Откуда: UHHS

Re: Постановка на учет в ВС МТУ.

#5 Сообщение Efim » 23 янв 2014, 15:41

Бред полнейший. Ещёб телефон и адрес владельца выкладывали.

Ну и нафиг такая "регистрация" нужна...

Lebovect
SAONовец со стажем
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:16
Member of AOPA: No

Re: Постановка на учет в ВС МТУ.

#6 Сообщение Lebovect » 23 янв 2014, 16:44

Вот и спрашиваю нужна ли она постановка на учет в органах МТУ? Насколько это требование законно? Как я понял это только у нас.

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: Постановка на учет в ВС МТУ.

#7 Сообщение su27 » 23 янв 2014, 16:53

Нужна только для МТУ.
Для владельца ВС его личное решение.
Требовать регистрации в МТУ незаконно.

Я бы еще на месте владельцев нагнул бы за разглашение персональных данных.
АОПА-Россия пожизненно.

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Постановка на учет в ВС МТУ.

#8 Сообщение Avtomike » 23 янв 2014, 16:54

Откуда вы взяли это требование? На приведенных же вами ссылках, никто и ничего не просит.

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: Постановка на учет в ВС МТУ.

#9 Сообщение Malabar » 23 янв 2014, 18:32

Lebovect писал(а):Вот и спрашиваю нужна ли она постановка на учет в органах МТУ? Насколько это требование законно? Как я понял это только у нас.
Посылай свободно куда хочешь
Подобное с меня спрашивали
На мой вопрос где это требования прописаны ответа так и не получил,
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Lebovect
SAONовец со стажем
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:16
Member of AOPA: No

Re: Постановка на учет в ВС МТУ.

#10 Сообщение Lebovect » 24 янв 2014, 05:29

Вот отсканировал требование, за возможность летать легально как АОН в границах ВС МТУ.
Вложения
QScan01242014_095512.pdf
(1.24 МБ) 451 скачивание

Аватара пользователя
ZorinVik
SAONовец со стажем
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Южно-Сахалинск
Летаю на:: Robinson R44
Контактная информация:

Re: Постановка на учет в ВС МТУ.

#11 Сообщение ZorinVik » 24 янв 2014, 06:04

Я не уловил, а как Вы с этим вопросом столкнулись? Как я понял регистрация, слг, пилотское в наличии? Далее подали заявку и катаетесь. На каком этапе они Вам сказали у них зарегистрироваться? А в других МТУ кто-то сталкивался с таким?

Lebovect
SAONовец со стажем
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:16
Member of AOPA: No

Re: Постановка на учет в ВС МТУ.

#12 Сообщение Lebovect » 24 янв 2014, 06:23

Иркутск город маленький, сложно быть незаметным среди такого изобилия АОН. Я когда перегнал самолет, через неделю или две транспортная прокуратура запросила у меня данные, но правда получив их отстали.

Dagerotip
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 21:38
Member of AOPA: No
Откуда: Нижний Новгород

Re: Постановка на учет в ВС МТУ.

#13 Сообщение Dagerotip » 25 янв 2014, 01:07

Lebovect писал(а):Вот отсканировал требование, за возможность летать легально как АОН в границах ВС МТУ.
Очень интересный заголовок
"Перечень необходимой доказательной документации..."
Не покидает ощущение, что здесь не хватает ещё одной фразы:
"Если у Вас нет своего адвоката, то он будет предоставлен государством".

Аватара пользователя
Babay
SAONовец со стажем
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:09
Member of AOPA: No
Откуда: Иркутск
Летаю на:: R44, R66

Re: Постановка на учет в ВС МТУ.

#14 Сообщение Babay » 30 янв 2014, 09:07

Да, есть такая беда в нашей Управе...
Нас тоже наклоняли по собиранию бумажек всех.
На вопрос: зачем это нужно?
Ответ: Так положено, мы потом дадим представление в ЗЦ (Новосибирск) на Вас и они поймут, что Вы - легальные, все у Вас в порядке и планы принимать у Вас будут...
Как то подал план в ЗЦ (в основном в G летаем, редко план подаем) и - ИВП разрешено!
Думаю им по-барабану наши бумажки и представление МТУ...
Какие нужно теперь копии-документы ношу или по почте отправляю, если просят.
Если где-то что-то водится, значит это как-то ловится...

Mechtatel
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:29
Member of AOPA: No

Re: Постановка на учет в ВС МТУ.

#15 Сообщение Mechtatel » 09 май 2014, 04:12

А вот и прецедент не заставил себя ждать: сегодня в 5 утра подаю план, надо было вылететь из Иркутска, куда прилетел на праздники, самолет тут стоит уже 10 дней. Придя на расчет к экономисту получаю ответ: "А вам не разрешено вылетать". Вызваниваю МДП, внетрассовый, инспекцию, от всех постепенно выясняю - в полдвенадцатого ночи позвонил генеральный аэропорта и сославшись на устное требование руководителя ВС МТУ дал столь же устное распоряжение меня не выпускать. Возмущенный не стесняюсь набрать лично этого руководителя ВС МТУ в семь утра и в разговоре получаю кучу фраз типа "Это почему ты посмел летать? Я еще разберусь кто тебя выпустил. И мы тебя обязательно накажем. Не готов к полетам, да еще и на авиаработы заявляешься!"
История такова - летаю с февраля, как доделал крайнюю недостающую до полного офиц. пакета бумагу (страховой полис). Осенью в МТУ говорили, что мол надо на учет встать, но я все никак не доходил до этого, но в апреле решил и приехал подал все бумаги. Два дня назад позвонили, сказали, что полис выписан с грамматической ошибкой, и еще про один пустяк. Я спокойно ответил, что в ближайшие дни все исправлю и завезу, и вот.. Полагаю, дело было так: наступает тихий праздничный вечер, два крупных руководителя в 23-00 проводят совещание и решают, что товарища надо поставить на вид. И немедля звонят (зачем нам бумаги?!) и запрещают полеты.
На мои вопросительные возражения - "так полстраны летают, вот и решил, что можно, да и законы знаю, нигде не встречал никакого основания для учета" - ответа не получил. Самое любопытное вот что: самолет тут уже несколько дней (в основном стоит, я же на праздники приехал в горы съездить, что и делал неделю), так пару дней назад мне один знакомый летчик звонит и спрашивает "Мне тут коллега из авиакомпании сказал, ты на ЛАР приехал?" Проанализировав все обстоятельства такого предположения, пришли к выводу, что авиа-народ видит необычно маленький самолет, строит свои предположения и выдает за действительность, дабы сведущими казаться. Я и без авиации обеспечен, не только деньгами, но и работой, даже летать из-за этого не всегда удается. Посмеялись. Однако, легенда даже до верха дошла. Или помог кто довести. Можь поэтому и "с пристрастием"?
Перекопал весь инет, все возможные законы и постановления, но ни намека на этот учет (не говоря уж о его обязательности) не нашел! Все таки, кто-нибудь знает об этом что дельное? А то вдруг зря ругаюсь..

Ответить

Вернуться в «Регистрация воздушного судна, Таможня, Страхование»