Метеообеспечение АОН

Авионика, приборы, датчики ЛА, GPS - навигация, тюнинг самолета, тюнинг вертолета, примочки для вашего ВС

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Faza
SAONовец со стажем
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 23:48
Member of AOPA: Yes
Откуда: Кременчуг - Мин.Воды
Летаю на:: SA-3*, AS-350, R-44
Контактная информация:

Метеообеспечение АОН

#46 Сообщение Faza » 25 апр 2017, 19:43

IMG_3739.PNG
то же самое есть по прогнозируемой горизонтальной видимости...

появились эти фичи после нового года, как обновили сайт... в мобильных приложениях появились после крайнего обновления, месяца полтора, если не ошибаюсь...

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Метеообеспечение АОН

#47 Сообщение ksv » 25 апр 2017, 23:05

Windytv.com явно выбивается в чемпионы.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

jkonukhov@mail.ru
SAONовец со стажем
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:43
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Метеообеспечение АОН

#48 Сообщение jkonukhov@mail.ru » 26 апр 2017, 12:32

ksv писал(а):Windytv.com явно выбивается в чемпионы.
Посмотрел, по функционалу вроде все понятно, есть нижняя граница облачности, видимость, облачность, осадки, температура, ветер, даже порывы можно посмотреть.
Все это можно разбивать по высотам, что не может не радовать.
Давление там QFE или QNH?
Какое время Вы пользовались этим сервисом?
Прогнозы оправдываются?
Ну хотя-бы на следующий день?
Что можете сказать про индекс CAPE с точки зрения правдивости показателя?

Аватара пользователя
Faza
SAONовец со стажем
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 23:48
Member of AOPA: Yes
Откуда: Кременчуг - Мин.Воды
Летаю на:: SA-3*, AS-350, R-44
Контактная информация:

Метеообеспечение АОН

#49 Сообщение Faza » 26 апр 2017, 12:55

jkonukhov@mail.ru писал(а):
ksv писал(а):Windytv.com явно выбивается в чемпионы.
Посмотрел, по функционалу вроде все понятно, есть нижняя граница облачности, видимость, облачность, осадки, температура, ветер, даже порывы можно посмотреть.
Все это можно разбивать по высотам, что не может не радовать.
Давление там QFE или QNH?
Какое время Вы пользовались этим сервисом?
Прогнозы оправдываются?
Ну хотя-бы на следующий день?
Что можете сказать про индекс CAPE с точки зрения правдивости показателя?
для меня это основной сервис последний год для детального анализа метео на достаточно обширной территории, хотя параллельно использую для сравнения и другие источники в обязательном порядке...

прогнозы после последнего обновления сайта достаточно точны, на два-три дня оправдываемость я бы оценил 85-90%, на больший срок - 50-75%, поговорку "погоду на завтра узнавайте послезавтра" никто не отменял ))

про давление не понял, если честно )) сайт показывает прогноз по давлению в данной точке поверхности, значит это все-таки QFE ))) QNH - это вычисляемое значение, приведённое к уровню моря

и что такое "индекс CAPE"?

jkonukhov@mail.ru
SAONовец со стажем
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:43
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Метеообеспечение АОН

#50 Сообщение jkonukhov@mail.ru » 26 апр 2017, 16:12

Faza писал(а):и что такое "индекс CAPE"?
Как я понимаю, что это прогноз грозовой активности, справа на панели можно выбрать и посмотреть районы с потенциальной грозовой активностью. Вот насколько оправдывается этот прогноз, вопрос?

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Метеообеспечение АОН

#51 Сообщение ksv » 26 апр 2017, 17:01

По прогнозу грозовой активности ничего сказать не могу, извините, так как на Робинсоне Р44 в грозу мне летать очень сцыкотно. А вот по качеству прогнозов - тут я полностью согласен с Мишей (Faza). У меня такие же наблюдения, за исключением одного "но". Миша летает в горах и прогнозы там вообще дело неблагодарное, а я на равнине. Тут все проще. Поэтому в целом могу сказать, что вам самому надо понаблюдать недельку-другую и все поймете.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

jkonukhov@mail.ru
SAONовец со стажем
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:43
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Метеообеспечение АОН

#52 Сообщение jkonukhov@mail.ru » 26 апр 2017, 18:10

ksv писал(а):По прогнозу грозовой активности ничего сказать не могу, извините, так как на Робинсоне Р44 в грозу мне летать очень сцыкотно. А вот по качеству прогнозов - тут я полностью согласен с Мишей (Faza). У меня такие же наблюдения, за исключением одного "но". Миша летает в горах и прогнозы там вообще дело неблагодарное, а я на равнине. Тут все проще. Поэтому в целом могу сказать, что вам самому надо понаблюдать недельку-другую и все поймете.
Ну собственно и вопрос исходит из этого, стоит ли доверять этому сайту по прогнозам по грозам, чтобы не попадать в них где-нибудь в середине маршрута. А то может быть такое, прогноз есть, а с вероятностью 80% грозы нет например.

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Метеообеспечение АОН

#53 Сообщение ksv » 26 апр 2017, 21:04

Проверьте сами. Потом расскажете нам. Все в равных условиях.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

super jet 100
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 08:23
Member of AOPA: No
Летаю на:: -

Метеообеспечение АОН

#54 Сообщение super jet 100 » 11 май 2017, 14:31

Подскажите, а какими источниками пользуются пилоты коммерческой АОН в РФ (вроде тех, кто летает на L410 и похожих)? Где они берут данные о скорости, направлении ветра и температуры воздуха на высоте полета (т.е. высотный ветер)? Есть официальные источники или пилот сам себя обеспечивает информацией из интернета/приложений?

Спасибо!

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Метеообеспечение АОН

#55 Сообщение ksv » 12 май 2017, 06:37

Вы вообще понимаете, о чем спрашиваете? Пилоты коммерческой АОН - это то же самое что ураганный штиль. Такого в природе быть не может. АОН не может быть коммерческим по-существу. Полистайте Воздушный кодекс перед сном.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

super jet 100
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 08:23
Member of AOPA: No
Летаю на:: -

Метеообеспечение АОН

#56 Сообщение super jet 100 » 12 май 2017, 08:59

Блин, ну выразился не так так :) Я имел ввиду тех, кто РАБОТАЕТ на небольших ВС (не боингисты, вобщем) :)

super jet 100
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 08:23
Member of AOPA: No
Летаю на:: -

Метеообеспечение АОН

#57 Сообщение super jet 100 » 14 май 2017, 10:23

товарищи пилоты, отзовитесь! :)

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Метеообеспечение АОН

#58 Сообщение ksv » 14 май 2017, 10:30

Тут пилотов коммерческих АОН практически нет. Вы ошиблись посадочной площадкой. Но чтобы хоть как-то вас утешить, скажу, что в авиакомпаниях существуют свои метеорологические службы или авиакомпании получают эту информацию по договору от Росгидромета. Там за пилотов думают профессиональные метеорологи, а положения РПП о минимумах и принятиях решения на вылет не оставляют пилотам мучительного выбора - лететь или нет. Если прогноз не соответствует правилам, не летят. Вариантов нет. В любом случае, за подробностями вам на профильные форума АФЛ или С7. Гугель вам в помощь.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Lebovect
SAONовец со стажем
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:16
Member of AOPA: No

Метеообеспечение АОН

#59 Сообщение Lebovect » 14 май 2017, 13:06

Отчего же нет. Есть. Я на Ан-24 работаю. Коллега правильно сказал, нам для оценки метеоусловий есть только один источник. Сайт специализированный и пароль к нему. Там тебе и метар с тафом и ветер и особые явления. На своём на маленьком когда работаю там же беру давление по району, а осадки и ветер по маршруту оцениваю по приложению METEOEARTH, достаточно точное часов за 12 до того как. Ну и звонок другу никто не отменял, туда куда летишь.

super jet 100
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 08:23
Member of AOPA: No
Летаю на:: -

Метеообеспечение АОН

#60 Сообщение super jet 100 » 14 май 2017, 16:46

Lebovect, ksv

Спасибо! Это и хотел узнать :)

Ответить

Вернуться в «Авионика, Тюнинг, Примочки, Доп. баки, Спас. системы»