Видеокамера для самолета/вертолета

Авионика, приборы, датчики ЛА, GPS - навигация, тюнинг самолета, тюнинг вертолета, примочки для вашего ВС

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#136 Сообщение 502 » 05 янв 2013, 22:39

Купил год назад, лежала в коробке, хотел облёт ночного старта снять, HD качества не требовалось, нужна была просто объективная фиксация. Я не ожидал идеального качества, пусть бы попыталась вытянуть, хоть с зерном и тянучкой... А она просто черноту даёт.
А других вариантов с аудио-входом нет?

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#137 Сообщение zenon » 05 янв 2013, 23:12

Увы, с аудио под СПУ - только переделка от NflightCam.
Сам вот жду, догадается ли кто-нибудь из производителей наконец сделать, чтобы звук можно было по bluetooth транслировать... Телефон от гарнитуры работает, почему камере не принимать?

Что касается ночи, когда у меня такая задача встала, я поступил так: взял камеру SONY HDR-CX700E (это довольно хороший ручной камкодер с чувствительной матрицей и электронно-оптическим стабилизатором), прикрутил его к вертолету струбциной и снимал. И более того, потом еще в редакторе Pinnacle Studio запускал специальный фильтр усиления яркости. Кстати, в нем же есть фильтр снижения шума. Получилось вот так. Не ахти. Но я принципиально хотел снимать в цвете.

В принципе, в камере есть еще режим ночной съемки. Он снимает в ближнем ИК, но по понятной причине результат только ч/б. Если это устраивает, то это путь...

P.S. Я делал съемки почти два года назад. Наверняка сейчас камкодеры с еще более чувствительными матрицами появились...

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#138 Сообщение 502 » 05 янв 2013, 23:47

zenon писал(а):SONY HDR-CX700E
А угол обзора у неё какой?

Bark
SAONовец со стажем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:24
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF
Контактная информация:

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#139 Сообщение Bark » 06 янв 2013, 00:02

502 писал(а):А угол обзора у неё какой?
Я так думаю, Canon MARK II/III с соответствующей оптикой спасет предводителя. И звук шнурком от Контура ибн ФлайтКам можно записать, полагаю.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#140 Сообщение zenon » 06 янв 2013, 00:14

Для видеокамеры общего назначения угол довольно широкий от 3,8 мм до 38 мм (10-кратный зум). Это значит ~90 градусов в короткофокусном режиме. Но я не призываю покупать именно этот камкодер. На момент покупки 2 года назад он был лучшим. Сейчас наверняка и лучше есть в классе ручных...

Можно и фотоаппарат Canon MARK II/III, как советуют или другие дорогие фотокамеры. В принципе, фото и видеокамеры уже сошлись в характеристиках съемки видео, а по светосиле с хорошей оптикой они даже лучше. Однако формат handycam компактней и они удобней монтируются в кокпите.

Аватара пользователя
rezdm
SAONовец со стажем
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:53
Member of AOPA: No
Откуда: Zug, Switzerland
Контактная информация:

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#141 Сообщение rezdm » 22 янв 2013, 22:57

Друзья.

А вот вопрос про камеры. У меня GoPro с активной присоской. Внутри самолёта всё работает нормально. А вот снаружи -- неясно. Официальный сайт говорит
Proven at speeds of 150+ mph
150mph -- это 130kt, что вобщем-то в моём случае близко к обычным скоростям. "Близко" для меня означает, что надо дополнительно страховать как-то.

Вобщем вопрос -- если кто-то использует GoPro снаружи самолёта на присоске -- как вы её крепите?

Спасибо.
~
:wq

jp8000
SAONовец со стажем
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:35
Member of AOPA: Yes

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#142 Сообщение jp8000 » 23 янв 2013, 01:32

Если есть сомнения - прихватите присоску серебристым армированным скотчем шириной около 2", крест на крест. Можно несколько раз под разными углами. Вроде пока не слышал чтобы улетала при такой страховке.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#143 Сообщение Misha » 23 янв 2013, 01:48

У нас крепят шланги от допбаков к фюзеляжу на липучку "DUAL LOCK" от 3М. Держит мёртво.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#144 Сообщение Алексей 2 » 23 янв 2013, 03:46

rezdm писал(а):Друзья.

А вот вопрос про камеры. У меня GoPro с активной присоской. Внутри самолёта всё работает нормально. А вот снаружи -- неясно. Официальный сайт говорит
Proven at speeds of 150+ mph
150mph -- это 130kt, что вобщем-то в моём случае близко к обычным скоростям. "Близко" для меня означает, что надо дополнительно страховать как-то.

Вобщем вопрос -- если кто-то использует GoPro снаружи самолёта на присоске -- как вы её крепите?

Спасибо.
У этой камеры в комплекте ещё две подставочки с двухсторонним скотчем. 130 км.ч. выдерживает. Проверено.

Аватара пользователя
rezdm
SAONовец со стажем
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:53
Member of AOPA: No
Откуда: Zug, Switzerland
Контактная информация:

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#145 Сообщение rezdm » 23 янв 2013, 15:28

Алексей 2 писал(а):130 км.ч. выдерживает
130км/ч -- слегка не тоже самое, что 130kt


Но таки спасибо, попробую дополнительно "закрепить" серебристой "изолентой". Надо только спросить разрешения у владельца самолёта, обезжирить поверхность, т.п.
~
:wq

jp8000
SAONовец со стажем
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:35
Member of AOPA: Yes

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#146 Сообщение jp8000 » 23 янв 2013, 17:28

Подставочки с серым толстым 3M скотчем выдерживают и 190km/h (и скорее всего даже больше) только оторвать их потом будет непросто. Требуется терпение и неторопливость. Обезжиривание - это перебор, можно просто тряпочкой вытереть. :D

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#147 Сообщение zenon » 24 янв 2013, 00:01

Удаление каучуковых и акриловых клеевых композиций проходит легче и быстрее при повышенной температуре. Используйте фен!

А что касается закрепления камеры на присоске - ерунда это. И дело тут не в прочности, а в том, что на присоске крепление не жесткое, а на резинке, эластичное. Камеру будет бултыхать от вибраций, мало не покажется. Только максимально жёсткое крепление, на кронштейнах минимальной длины (чтобы избежать плеча и усиления вибрации на нём). Удачи.

Аватара пользователя
rezdm
SAONовец со стажем
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:53
Member of AOPA: No
Откуда: Zug, Switzerland
Контактная информация:

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#148 Сообщение rezdm » 24 янв 2013, 00:48

zenon, это безусловно -- лучше крепить на struts на, к примеру, C172. Но не везде это доступно, потому про присоску и интересует
~
:wq

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#149 Сообщение zenon » 24 янв 2013, 00:52

Тогда лучше прочной клеевой лентой, крест накрест жестко соединяя с фюзеляжем. И надежнее, и вибраций не будет. Тут главное не красота, а прочность.

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Видеокамера для самолета/вертолета

#150 Сообщение Алексей 2 » 12 фев 2013, 10:10

Моя камера contour HD сломалась. Сам сломал На морозе задубела резиновая крышка включения и я ее передавил. Выдавил микровыключатель. Припаял потом, но все равно ничего не получилось. Камера стала глючить. Купил вместо неё новую contour. Порадовал угол обзора и картинка. Невидно вибрации почему-то.

Ответить

Вернуться в «Авионика, Тюнинг, Примочки, Доп. баки, Спас. системы»