iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

Авионика, приборы, датчики ЛА, GPS - навигация, тюнинг самолета, тюнинг вертолета, примочки для вашего ВС

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vbas
SAONовец со стажем
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:51
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#466 Сообщение vbas » 11 мар 2012, 14:14

http://itunes.apple.com/us/app/liveatc- ... ?mt=8&ls=1

интересная штука для прослушивания эфира

сегодня в динамике моего кабинета целый день Шереметьево подход вещает... Сотрудники опухли и жалобно попросили хотя бы дверь кабинета прикрыть. Им такой фон голову разрывает на части, а мне она - как музыка)))

Bark
SAONовец со стажем
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:24
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF
Контактная информация:

iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#467 Сообщение Bark » 11 мар 2012, 15:58

vbas писал(а):http://itunes.apple.com/us/app/liveatc- ... ?mt=8&ls=1

интересная штука для прослушивания эфира

)
Тоже часто слушаю ) Вот только российских станций маловато. Но Краснодар и Шереметьево есть.

Аватара пользователя
demix
SAONовец со стажем
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 12:01
Member of AOPA: No

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#468 Сообщение demix » 11 мар 2012, 16:43

Спасибо. База все та-же (1203)?

Аватара пользователя
vbas
SAONовец со стажем
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:51
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#469 Сообщение vbas » 11 мар 2012, 16:54

2 demix

1205

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#470 Сообщение rubaga » 11 мар 2012, 20:57

vbas писал(а):http://itunes.apple.com/us/app/liveatc- ... ?mt=8&ls=1

интересная штука для прослушивания эфира
Спасибо!!!

Аватара пользователя
vbas
SAONовец со стажем
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:51
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#471 Сообщение vbas » 14 мар 2012, 18:36

хотя уже и поднималась тут эта тема, но прогресс не стоит на месте

прошу поделится кто чем пользуется для просмотра погоды, интересует радары облачности ветра, осадки и т.д.

я в основном пользую AeroWeather, но там радар не показывает московский узел

igor113
SAONовец со стажем
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 14:18
Member of AOPA: Yes
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#472 Сообщение igor113 » 14 мар 2012, 23:32

Weathertrack для ipad

Аватара пользователя
piloterrr
SAONовец со стажем
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 19:29

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#473 Сообщение piloterrr » 15 мар 2012, 09:48

Новая ОС для iPad удаляет аэронавигационные данные

Чт, 03/11/2011 - 11:28 | AVIATION WEEK
Заголовок в печати: Повнимательнее с iPad!

Провайдеры аэронавигационной информации для мобильных устройств предупреждают, что выпущенный недавно апгрейд операционной системы для Apple iPad и iPhone до версии iOS5 может привести к "исчезновению" данных из систем, сообщает Aviation Week. Подобные проблемы выходят на поверхность, по мере того как использование планшетного компьютера iPad в качестве носителя аэронавигационной и другой справочной информации, необходимой для выполнения полета, становится все более распространенным среди операторов деловой авиации.

Федеральная авиационная администрация США (FAA) одобрила использование iPad для просмотра полетных карт на некоторых этапах полета. Такое разрешение получили, в частности, Executive Jet Management и CitationAir. В этом месяце компания Apple выпустила апгрейд операционной системы — iOS5 — для своих мобильных устройств. Новая система включает функцию автоматической очистки, которая может удалить пользовательские данные при нехватке места в системной памяти. "Таким образом, если пользователь загружает файл размером 3 Гб при наличии всего 1 Гб свободной памяти, система автоматически удалит 2 Гб данных из других приложений", — поясняет провайдер ForeFlight. Оповещение об удалении данных явно недостаточно: высвечивается лишь малозаметное сообщение "Очистка".

Данная проблема выявилась не только с приложениями ForeFlight, но и с другими, в том числе WingX. Разработчики приложения WingX Pro 7 рекомендуют воздержаться от установки iOS5 до тех пор, пока Apple не устранит данную проблему.

ForeFlight утверждает, что их ПО полностью совместимо с новой системой, но в свете указанной проблемы советует пользователям устраивать предполетные проверки планшетных компьютеров iPad и смартфонов iPhone. Разработчик внедряет в систему службу самотестирования, которая проверяет сохранность данных и может предупредить пользователя об их утрате. Компания обратилась в Apple с запросом о внесении изменений в работу инсталлятора операционной системы, но в ближайшее время советует своим пользователям регулярно проверять наличие достаточного объема свободной памяти на iPad.

Компания Jeppesen выступила с аналогичными предупреждениями. Хотя приложения Jeppesen Mobile FlightDeck и Mobile TC хранят данные там, откуда iOS5 не может их удалить, программисты Jeppesen обнаружили при тестировании новой системы другие потенциальные проблемы. В частности, аэронавигационные карты для полетов по ПВП в некоторых районах Европы отображаются некорректно, невозможен ввод текста в окно поиска, приложение Mobile FlightDeck не отображает ландшафт, даже если эта функция включена, и так далее.

Jeppesen заверяет, что ведет работы по устранению выявленных недостатков.
http://www.ato.ru/content/novaya-os-dly ... nye-dannye

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#474 Сообщение lt.ak » 15 мар 2012, 09:50

а на дату посмотреть ? ... :P ... http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=402 ... и к тому же это уже исправлено ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#475 Сообщение shura-ag » 18 мар 2012, 10:40

Smart222 писал(а):Что делаю не так?1. Выполнен2. Выполнен3. Вошел в "Имя_Вашего_iPad/Apps/JeppFD/Documents/data/TermCharts" 4. Вот тут немного не так делал... У меня уже есть обновление для JeppFD 1205 (скачанное с авиару) в виде готовой папки "Documents" В ней папка "data", в ней - "Enr" и "TermCharts". Копирую содержимое "termCharts" (не всю папку целиком, а её содержимое всё) в "TermCharts" которая уже есть на iPad. Копирую папку "Enr" в "data" (там её не было до этого) Копирую airportlist.bin (который уже "правильный", с авиару) в "TermCharts"8. Перезапустил JeppFD Запускаю JeppFD в DEMO режиме9. Выбираю LPSC (Санта Круз, Португалия) - появляется, но список схем ПУСТ !! Выбираю другой для примера HECA (Каир) - всё открывается, последнее изменение 01.2011
Наконец запуская iexplorer c мака удалось запустить jepp в рабочее состояние. Моя инструкция была немного некорректна. На самом деле нужно выполнить 4 простых действия:
1) скачать по указанной ссылке новый цикл 1205
2) запустить jeppFD в демо режиме
3) заменить папку TermCharts (в ней уже будет airportlist.bin) при этом подтвердить замену некоторых файлов
4) скопировать папку Enr внутрь папки TermCharts

Потом перезапускаем jepp и все работает
Только вроде gps не фурычит в демо режиме

Только вот проверки, которые были указаны не работают... но зато по всему миру есть трассы и схемы аэропортов. для знакомства с программой вполне достаточно
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#476 Сообщение Serega » 18 мар 2012, 20:03

Сегодня облетел Питер. Включил в полете Яндекс-пробки. Вот яндекс офигел, как со скоростью 180-200 все пробки обошел, а потом вообще по заливу "поехал")))
Иванов Сергей

Аватара пользователя
Hedge
SAONовец со стажем
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 20:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: UWGI

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#477 Сообщение Hedge » 19 мар 2012, 12:44

shura-ag писал(а):
Потом перезапускаем jepp и все работает
Только вроде gps не фурычит в демо режиме

Только вот проверки, которые были указаны не работают... но зато по всему миру есть трассы и схемы аэропортов. для знакомства с программой вполне достаточно
А у меня на 1203 все работало включая GPS в Demo, а как только обновился до 1205 - стал писать что GPS недоступен... Вернее что он выключен для данного приложения в настройках iPad.

Кто сталкивался? Что сделал не так?
Up 2 Right!

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#478 Сообщение shura-ag » 19 мар 2012, 13:08

ну в настройках можно его включить, только это не помогает)))
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Yeger
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 21:57
Member of AOPA: Yes
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#479 Сообщение Yeger » 19 мар 2012, 13:32

У меня фурычит GPS

Yeger
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 21:57
Member of AOPA: Yes
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#480 Сообщение Yeger » 19 мар 2012, 13:51

При обновлении появляются параметры GPS. А для включения лезем в сеттинги проги и включаем GPS локацию

Ответить

Вернуться в «Авионика, Тюнинг, Примочки, Доп. баки, Спас. системы»