Спутниковый интернет - Inmarsat IsatHub iSavi

Авионика, приборы, датчики ЛА, GPS - навигация, тюнинг самолета, тюнинг вертолета, примочки для вашего ВС

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Спутниковый интернет - Inmarsat IsatHub iSavi

#1 Сообщение vova_k » 26 дек 2015, 00:48

В связи с перелетами в пару странных мест понадобилось что-то, позволяющее гарантированно обеспечить более-менее настоящий интернет (а не его подобие, как от устройств Иридиум). При этом сильно регулярного использования устройства в будущем не планировалось, поэтому хотелось что-то не очень дорогое.

После быстрого изучения вопроса был куплен спутниковый терминал IsatHub iSavi, работающий с потребительским ("не профессиональным") сегментом сети Inmarsat.
isathub_terminal.png
isathub_terminal.png (29.53 КБ) 6465 просмотров
Краткие ТТХ:

Стоимость $1400
Вес 850 г
Размер 180 х 170 х 30 мм
Скорость до 384 Kbps
Время работы от полной зарядки 2.5 часа

Если не оплачивать наперед траффик, то нужно платить $220 в год за поддержание sim-карты в активном режиме, каждый мегабайт обойдется в $3.85 и минута разговора - в $0.99

Устройство является WiFi точкой доступа, по проводу к нему не подключиться, по WiFi можно подключить много потребителей.

Для телефонных разговоров есть приложение для iOS и Android (не помню насчет Windows), и с ним у меня приключилась засада. После установки на iPhone и iPad приложения я так и не смог сделать звонок - говорило, что неправильный формат номера (естественно, все было правильно). У приложения есть ОЧЕНЬ много настроек, которые нигде не объясняются, служба поддержки о них не имеет никакого понятия. Утверждают, что все всегда работает сразу после установки, без дополнительных настроек. Так как для разговоров у меня есть отдельный Иридиум, с этой частью iSavi я долго не разбирался.

Перед началом сеанса устройство нужно направить на спутник (всего их 3 на геостационарных орбитах, покрывают всю Землю за исключением совсем полярных регионов), обслуживающий данную треть земной поверхности. Направляется разными способами, самый простой - использование стрелочек на самом устройстве, показывающих, когда нужно вертеть антенну.

Весь пользовательский интерфейс непосредственно устройства - штук 6 светодиодов, имеющих штук тридцать комбинаций состояния. Даже с книжкой в руке понять, что происходит, не просто. Правда, после совсем небольшого освоения все становится понятно, и настройка становится элементарной (если нет действительно какой-то проблемы).

В моих местах спутник был на высоте 20 градусов над горизонтом, поэтому при наличии гор в направлении спутника связи не было бы. Так как спутник в каждой точке Земли используется только один, это могло бы быть нерешаемой проблемой. В конкретном случае местность была совершенно плоской.

Любые препятствия на уровень сигнала влияют довольно сильно, но при прямой видимости проблем со связью ни разу не было (написано, что минимальный желательный уровень сигнала должен быть не менее 42 дБ, у меня всегда было больше 50).

По ощущениям, скорость соответствовала заявленной, реально можно было пользоваться не только почтой, но и просматривать сайты.

На качающейся лодке устройство делало вид, что работает, но связи практически не было. Впрочем, они и сами говорят, что работает только в стационарных условиях. Если нужна связь в движении, то такая железка тоже есть, но размером с чемодан, стоимостью более 10К и другими тарифами на обслуживание/траффик.
Здесь могла бы быть моя подпись

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Спутниковый интернет - Inmarsat IsatHub iSavi

#2 Сообщение Алексей 2 » 26 дек 2015, 05:09

Ух ты! ЗдОрово! Спасибо!

Technolog
SAONовец со стажем
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 23:32
Member of AOPA: No

Спутниковый интернет - Inmarsat IsatHub iSavi

#3 Сообщение Technolog » 26 дек 2015, 21:11

Вот на этой ветке обсуждали Iridium GO
viewtopic.php?f=23&t=1226&start=120
Но он значительно дешевле, наверное при сегодняшнем курсе евро, будет стоить 80 т.
AIRBUS (Eurocopter) helicopters, Turbomeca, ELTs, PLBs, EPIRBs, SART, AIS/mob: - программирование, инспекции, запчасти, батареи, KANNAD, McMurdo, ACK technologies, AMERI KING, ARTEX, Techtest, Emerging Lifesaving Technologies, Cobham, ELTA, Honeywell.

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Спутниковый интернет - Inmarsat IsatHub iSavi

#4 Сообщение vova_k » 26 дек 2015, 21:20

Technolog писал(а):Вот на этой ветке обсуждали Iridium GO
viewtopic.php?f=23&t=1226&start=120
Но он значительно дешевле, наверное при сегодняшнем курсе евро, будет стоить 80 т.
Я в первых строках написал, что мне нужен был интернет, а не его формальная имитация. Для практически любого мыслимого применения скорость 2400 равнозначна полному отсутствию интернета, и об этом в ветке про GO тоже писали, если я правильно помню.

Так что не нужно сравнивать вещи, которые в принципе выполняют несравнимые функции.
Здесь могла бы быть моя подпись

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Спутниковый интернет - Inmarsat IsatHub iSavi

#5 Сообщение Misha » 26 дек 2015, 21:43

В общем, судя по всему, это для путешественников на лыжах по тундре. Ждем новостей от Иридиума - они над этим усиленно работают...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Lee
SAONовец со стажем
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 05:36
Member of AOPA: Yes

Спутниковый интернет - Inmarsat IsatHub iSavi

#6 Сообщение Lee » 27 дек 2015, 00:05

ждем - на подходе несколько участников рынка с низкорбитальными спутниками.

Ответить

Вернуться в «Авионика, Тюнинг, Примочки, Доп. баки, Спас. системы»