В районе Кудиново падает спутник связи.

Расскажи о себе, узнай об участниках форума. Также в этом раздееле АОНовцы объединяются по регионам и решают свои проблемы, обмениваются опытом.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Chestr
SAONовец со стажем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:56
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В районе Кудиново падает спутник связи.

#31 Сообщение Chestr » 21 ноя 2013, 11:20

Саш, а вы обсуждали как в случаи идентификации теплоизлучающего объекта в лесу отличить поисковика от потеряшки?
Последний раз редактировалось Chestr 21 ноя 2013, 11:44, всего редактировалось 2 раза.
Cessna Citation 501SP, Agusta-Bell 206, Robinson R-44

Аватара пользователя
Chestr
SAONовец со стажем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:56
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В районе Кудиново падает спутник связи.

#32 Сообщение Chestr » 21 ноя 2013, 11:42

Про поисковую эффективность установленного в мой вертолет автомобильного тепловизора к сожалению ничего пока существенного написать не могу, так как по погодным условиям не смог добраться до места проведения учений...
Полетал над окрестными полями-лесами. В принципе показывает теплоисточники: увидел рыбака в середине озера, квадроциклиста в лесу и корову на лугу. Людей в лесу не нашел, но скорее всего их там просто не было, так как погода была весьма ненастная.
Понял что важную роль играет градус установки камеры на вертолет. Если направить её преимущественно в землю то эффективная высота поиска будет выше, но при прочесывании местности объект промелькнет в мониторе очень быстро. К пилоту в салон нужен обязательно наблюдатель. При второй попытке я изменил угол наклона камеры в сторону горизонта, и летать стало комфортнее, теперь я стал видеть визуальное приближение к тем теплоисточникам которые я видел ранее только в монитор. Но с увеличением дальности изменилась эффективная высота.
В общем по возможности буду продолжать испытания и делится результатами.
Вложения
IMG_6961.jpg
IMG_6960.jpg
IMG_6964.jpg
Cessna Citation 501SP, Agusta-Bell 206, Robinson R-44

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: В районе Кудиново падает спутник связи.

#33 Сообщение ЛОДОЧНИК » 21 ноя 2013, 13:40

Chestr писал(а):Саш, а вы обсуждали как в случаи идентификации теплоизлучающего объекта в лесу отличить поисковика от потеряшки?
Антон, идентификация объекта это задача и без тепловизора сложная. На одном из первых поисков мы с Мишей Фарихом искали человека больного аутизмом в зимнем лесу. И нашли, именно больного аутизмом и именно в этом лесу, и вывели на него группу. Только это оказался не наш аутист. Поисковики уже давно ходят в световозвращающих жилетах и как правило группами.
Что то новое ты на практике вряд ли придумаешь, объект все равно придется идентифицировать визуально.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
Кипяток
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:27
Member of AOPA: Yes

Re: В районе Кудиново падает спутник связи.

#34 Сообщение Кипяток » 21 ноя 2013, 14:41

20.11.2013 10:31 Жизнь города
Только за этот год им удалось найти более 250 человек - самый известный в стране добровольческий отряд, занимающийся поиском пропавших людей "Лиза Алерт" в минувшие выходные вновь собрался по тревоге. На этот раз, учебной: согласно легенде, в районе аэропорта Кудиново, что в Малоярославецком районе, потерялся мужчина.
Их называют спасатели в сети. Такое прозвище они получили благодаря активной деятельности в интернете. Здесь они размещают свежую информацию о потерявшихся, публикуют заметки о тех, кого уже нашли и самое главное, тут же на сайте любой желающий может пополнить ряды волонтеров. А дальше все как в фильмах про супер героев. В час "Х" при помощи СМС-оповещения дают знать, что в тебе кто-то нуждается, и ты отправляешься на место сбора добровольцев, которые такие же супер-герои, причём не только из твоего города. Например, на учения в Малоярославецкий район приехали волонтеры из Москвы, Смоленска, Сибири и, конечно же, Калуги.
Чтобы большое количество волонтеров не превратилось в настоящий хаос, вся работа поставлена на поток. Прибывшие на место должны сразу пройти регистрацию, указать имя, фамилию, телефон и вид работы, которую могут выполнить. Кто не успел этого сделать может понести серьезное наказание - чай и печенье достанутся только тем, кто прошёл регистрацию. Серьезные санкции за любое нарушение как признак того, что все волонтерское движение работает по принципу одной большой системы, а точнее организма. Вот, например, "уши" всех волонтеров. Доброволец Сергей делает так, чтобы поисковики находились на одной волне. У него можно получить специальную рацию, которая даёт возможность связаться с остальными. Также при помощи этого мобильного радио центра он может выйти на коллег из Красноярска и даже США.
Служба навигации - глаза поискового отряда: эти люди делят большую местность на небольшие квадраты - для упрощения поиска пропавших. А чтобы не пришлось искать самих волонтеров, снабжает их специальным мобильным устройством, на которое информация поступает в режиме онлайн.
Составить портрет потерявшегося и получить ответ на любой вопрос волонтер может на брифинге. В этот раз он учебный и не такой серьезный, но внимания требует не меньше. А дальше все как в квесте: волонтеры делятся на команды, получают индивидуальные задания и отправляются на поиски. Здесь тоже есть свои нюансы. Например, прочесывать лес - самое сложное. Ведь зайти в него ты можешь поисковиком, а вот внутри оказаться потерявшимся. Чтобы увидеть то, что не доступно обычному человеческому взору, волонтеры привлекают к поискам новые технологии. Например, этот беспилотник может не только увидеть лесной массив с высоты птичьего полета, но и выследить человека по тепловому следу.
Этими учебными сборами самый опасный - летний сезон поисковых работ - считается оконченным. Сейчас начинается зимний, он более легкий, но не менее экстремальный, поэтому бдительность терять не стоит. А условно потерявшегося мужчину добровольцы нашли поздней ночью - поиск длился менее суток. И это, по словам организаторов учений, хороший результат.
Видео тут: http://nikatv.ru/index.php/life/12127-2 ... 31-25.html
Поиск пропавших детей. Волонтер-поисковик.
Перед входом в лес проверьте наличие:компас/навигатор,яркая одежда,заряженный мобильный,еда/вода,спички/зажигалка,теплая одежда,лекарства.
=====
Даже если у тебя нет ничего, у тебя есть жизнь, в которой есть ВСЁ!

Аватара пользователя
Кипяток
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:27
Member of AOPA: Yes

Re: В районе Кудиново падает спутник связи.

#35 Сообщение Кипяток » 21 ноя 2013, 14:44

Chestr писал(а):В общем по возможности буду продолжать испытания и делится результатами.
Антон, буду с интересом читать результаты ваших испытаний.)
Поиск пропавших детей. Волонтер-поисковик.
Перед входом в лес проверьте наличие:компас/навигатор,яркая одежда,заряженный мобильный,еда/вода,спички/зажигалка,теплая одежда,лекарства.
=====
Даже если у тебя нет ничего, у тебя есть жизнь, в которой есть ВСЁ!

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: В районе Кудиново падает спутник связи.

#36 Сообщение Genri » 21 ноя 2013, 15:00

Кипяток писал(а):Антон, буду с интересом читать результаты ваших испытаний.)
Антон, создай пожалуйста отдельную ветку по тепловизорам.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: В районе Кудиново падает спутник связи.

#37 Сообщение ЛОДОЧНИК » 31 окт 2014, 14:28

На нас снова падает, нет не спутник связи, все гораздо хуже! :shock: Грузовой блок отвалился от межпланетной космической станции! Вместе с блоком улетели грузчики с соседней маленькой, но гордой планеты. У них с собой было..., шансы на выживание есть! По сообщениям компетентных источников и расчетам специально обученных людей, упадет опять в Кудиново 08.11.14. Добровольцы Лизы Алерт (в этот раз со всей Страны :shock: ) уже идут, плывут и едут в сторону предполагаемого места события. ЧелАвиа уже с позавчера заливает ведрами бензин в баки и тепло в тепловизоры своего ММА, который все происходящее будет транслировать в прямом эфире в штаб поиска во всех видах, от просто так картинки до самой тепловизионной. Лучшие секретные беспилотники прикручивают на борт самые передовые камеры, самых дорогих систем. Ватулинские парашютисты-медики-спасатели уже зарядили огнетушители, уложили аптечки и готовы упасть на вас с неба в любой момент с целью облить вас из огнетушителя, запустить или остановить ваше сердце и зашить рот под наркозом или без него прямо на месте, в случае если вам что то не понравится и вы будете выступать. Вертолеты и самолеты в район поиска допускаются строго по согласованию с указанными в начале ветки лицами.
Обязательное условие для ВС:
1) Наличие спутникового трекера подключенного к АОПА-Трекер (указать имя регистрации).
2) Наличие на борту как минимум одного вменяемого командира.

В данный момент штабы обрабатывают данные по району поиска. Схемы поиска для ЖПСок будут выложены здесь в течении суток. Прилетевшие на ПСР с самостоятельно закачанными задачами для поиска, получат не только миску настоящей воЕнской каши с мясом, но и специальное наградное печенье и даже сахар к чаю!
Улетевшие с ПСР и не сдавшие треки работы в штаб, будут пойманы и наказаны!
При наличии бортовой розетки на 12V будет возможность слетать с тепловизором, устанавливаемым на вертолеты Робинсон без дополнительного крепежа и лично убедиться какое Г эти наши маленькие тепловизоры...
К участникам боевых действий будет просьба на вылеты по поиску брать в качестве наблюдателей представителей регионов, не имеющих опыт по работе с авиацией. В целях навсегда отбить у них представление о том, что вот сейчас Оно прилетит и все в лесу сверху найдет... Вобщем, самое главное, чтобы люди поняли приоритеты при появлении у них на возможных поисках в районе Хацапетовки короткой опции "Авиаудар".
Обещаю всем бардак, неразбериху и задержки как на настоящих ПСР, а так же наше радушие :D
В те далекие времена, когда спутники еще не падали: http://youtu.be/S30c4YpUBAE
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: В районе Кудиново падает спутник связи.

#38 Сообщение Misha » 31 окт 2014, 15:59

Буду. 04264. Misha в АОПА-Трекер
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: В районе Кудиново падает спутник связи.

#39 Сообщение 502 » 07 ноя 2014, 09:53

Для отягощенных умением заливать треки в GPS-ки, вот подготовленные маршруты в формате gdb или gpx.
Остальным маршруты сможет залить специально отягощенный таким умением человек в Кудиново.
Кудиново-ЛизаАлерт-08.11.2014.zip
(4.82 КБ) 197 скачиваний
Вам понадобится программа MapSource (доступна на сайте http://www.GARMIN.com).
Точные названия пунктов меню могут отличаться в зависимости от версии, но в целом методика такая.
1. Запускаем программу.
2. Выбираем и меню ФАЙЛ -> ОТКРЫТЬ (FILE -> OPEN).
3. Находим файл трека в формате .gdb или .gpx, выбираем, нажимаем кнопку ОТКРЫТЬ (OPEN).
4. Трек должен появится в закладке ТРЕКИ (TRACKS).
5. Выбираем его, (дважды кликаем в случае PC, или аналогичное действие на Mac).
6. В открывшемся окне нажимаем ПОКАЗАТЬ НА КАРТЕ (SHOW ON MAP), и визуально проверяем, что то что вы видите на экране похоже на ваше задание.
7. Подключаем ваш навигатор. (ВНИМАНИЕ! с новыми версиями Мас старые GARMIN не работают без танцев с бубном. В случае если у вас 196 и новехенький Mac, будьте готовы к обращению к специалисту. Скорее всего с первого раза ничего не получится).
8. Драйверы к вашему GARMIN должны уже стоять в системе. Если нет - возьмите их с сайта http://www.GARMIN.com.
9. Выделяете нужный вам маршрут.
10. Выбираете ПЕРЕДАЧА -> ОТПРАВИТЬ НА УСТРОЙСТВО.
11. В открывшемся окне нажимаете НАЙТИ УСТРОЙСТВО или выбираете из выпадающего списка снизу.
12. В разделе ОБЪЕКТЫ ОТПРАВКИ ставите галку ТРЕКИ.
13. Нажимаете ОТПРАВИТЬ.
14. Ждете окончания передачи, отключаете навигатор от компьютера.
15. В навигаторе должен появится этот трек. Проверить это после закачки обязательно.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: В районе Кудиново падает спутник связи.

#40 Сообщение Misha » 07 ноя 2014, 12:16

502 писал(а):Для отягощенных умением заливать треки в GPS-ки, вот подготовленные маршруты в формате gdb или gpx.
Остальным маршруты сможет залить специально отягощенный таким умением человек в Кудиново.
Ни хера я не отягощен :-( Останусь без каши и печенья...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: В районе Кудиново падает спутник связи.

#41 Сообщение 502 » 07 ноя 2014, 13:11

Поступила прямая команда "пихнуть в ту же ветку".

Тренировочный поисковый маршрут для первой зоны Буньково.
Вложения
Буньково-Зона1.zip
(1.8 КБ) 211 скачиваний

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: В районе Кудиново падает спутник связи.

#42 Сообщение ЛОДОЧНИК » 07 ноя 2014, 13:14

Misha писал(а):
502 писал(а):Для отягощенных умением заливать треки в GPS-ки, вот подготовленные маршруты в формате gdb или gpx.
Остальным маршруты сможет залить специально отягощенный таким умением человек в Кудиново.
Ни хера я не отягощен :-( Останусь без каши и печенья...
Миша, когда нибудь, в случае нахождения в разных местах штаба, программиста и вертолета, это очень сильно может понадобиться. Учись давай, ничего там сложного нет.
И буньковского программиста тоже надо заставить освоить.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: В районе Кудиново падает спутник связи.

#43 Сообщение 502 » 07 ноя 2014, 16:55

ЛОДОЧНИК писал(а):На нас снова падает, нет не спутник связи, все гораздо хуже!
А во сколько сбор/начало?

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: В районе Кудиново падает спутник связи.

#44 Сообщение ЛОДОЧНИК » 07 ноя 2014, 19:25

502 писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):На нас снова падает, нет не спутник связи, все гораздо хуже!
А во сколько сбор/начало?
Очень хотелось в 10:00 МСК
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: В районе Кудиново падает спутник связи.

#45 Сообщение Misha » 08 ноя 2014, 01:38

ЛОДОЧНИК писал(а):
502 писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):На нас снова падает, нет не спутник связи, все гораздо хуже!
А во сколько сбор/начало?
Очень хотелось в 10:00 МСК
Предупреждать надо...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Ответить

Вернуться в «Наш портал. Наша курилка. Участники, ассоциации. Вопросы, обсуждения»