Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

Расскажи о себе, узнай об участниках форума. Также в этом раздееле АОНовцы объединяются по регионам и решают свои проблемы, обмениваются опытом.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#46 Сообщение 12345 » 13 июн 2012, 13:09

Misha писал(а):Лодошник ближе к полуночи написал мне, что нашел третьего ребенка... Молодец!
По старой привычке выгнал на флажки? :wink:

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#47 Сообщение ЛОДОЧНИК » 13 июн 2012, 13:34

502 писал(а):
12345 писал(а):И чего? Нашли всех? ЛОДОЧНИК, где итоговый отчёт?
Судя по фотографиям стюардесс на соседней ветке, Лодочник занимался совсем не этим...
Ошибаетесь Володя, через час после посадки Аэрофлота, я был уже в районе боевых действий, все в тех же тапочках...))
Я думаю отчет будет.
Краткое содержание авиационной части.
Было задействовано три вертолета. Первая задача которых была изображать вынужденную посадку в пяти километрах от Ватулино. За основу был взят сценарий ситуации гибели Саши Шпиговского, когда самолет совершивший вынужденную посадку медленно разгорался в течении двадцати минут.
Самолетам работающим на кругу Ватулино и не участвующим в учении было предложенно найти в 5-6 километрах восточней точки совершивший учебную вынужденную посадку вертолет и передать координаты парашютному старту. У парашютистов всегда готова медицинская и пожарная укладка. Сразу отозвались два борта. На все у них ушло 8 минут. После этого на площадке недалеко от вертолета был разведен солярочный костер (не один вертолет на мероприятии не пострадал :mrgreen: ) Один из нескольких работающих в Ватулино АН-2 взяв двух инструкторов с укладкой сразу взлетел к месту происшествия. Парашютисты сели через пятнадцать минут с момента объявления тревоги. Условно оказали первую помощь, вызвали скорую и не условно потушили учебный пожар. Эвакуировать условно пострадавших получилось через 24 мин. с момента объявления тревоги. Далее в лесу потерялись детки, аж трое. Детки это ваще отдельная тема.
Во время поиска места для развертывания учений и после того как неожиданно за сутки до начала забраковали первое заранее подобранное место. Я позвонил своему старому Другу живущему не далеко от Ватулино. Оказалось что в этот самый момент, он недалеко от поселка устраивает своим и соседским пацанам в количестве 12 человек курс по выживанию. В общем место для учений нашли быстро.
На следующий день, особо любопытные из деток появились в лагере и даже приняли участие в обучении по оказанию первой помощи. Ну вот тут мне и пришла мысль потерять именно этих деток особо продвинутых деток на следующий день...
Наши непредвиденно нарисовавшиеся условные "потеряшки" на тренировке по первой помощи и перед заброской в лес. Пацаны терпеливо от работали весь день. Особенно тот, что в цифре, зовут Миша, не вышел на открытое место даже после пяти часов. Продолжал строго выполнять задачу.
Вложения
361273006.788700.jpg
361272996.037762.jpg
361272996.037762.jpg (96.11 КБ) 8129 просмотров
361272918.097750.jpg
361272918.097750.jpg (89.88 КБ) 8129 просмотров
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#48 Сообщение ЛОДОЧНИК » 13 июн 2012, 14:07

Не ожидали не мы, не тем более организаторы учений, но все цели кроме одной мы нашли за время меньшее чем они потратили на их закладку. Героем дня конечно были 12345ый и Рубен. Там где в шишкинском охрененном лесу входящим в их сектор поиска они нашли лежачий манекен, чего вообще никто не ожидал, я не только зависать, но и пролетать боялся :shock:
Меня конечно это задело и когда ребята улетели и оказалось, что в лесу остался еще один не найденный потеряшка (кстати найденных нам запретили забирать и они мужественно продолжали сидеть на своих местах), тут уже я спокойно без соседей отработал висение над сначала не страшным лесочком с постепенным увлечением сложности задачи. В общем к времени когда у меня уже начало заканчиваться топливо и в голове стали появляться мысли "найду, выпорю", были найдены все поисковые группы, помойки и посторонние предметы в районе, я решил набрать двести метров и попробовать еще раз осмотреть район, наблюдатель заметил неформатное пятно в месте, где мы проходили уже раз пять со всеми курсами. Это оказался Мишин рюкзак с вставками оранжевого цвета. Когда снизились и подошли метров на пятьдесят на высоте пять метров, объект опять пропал. И только с удаления метров двадцать между кустов удалось увидеть пацана в цифровом камуфляже, рюкзак с этого угла видно не было. Здесь уже я не выдержал и забрал пацана на борт, тем более подходила явно не детская гроза до которой его вряд ли бы успели эвакуировать.
Ну а после грозы всех троих героев истории я забросил домой, высадив прямо в центре деревушки у пожарного пруда. Там они теперь наверно самые авторитетные пацаны :D
Если честно, то эти ребятки самое большое впечатление этих дней. Лет по двенадцать, а на столько серьезно подошли к задаче, да и разговаривали мало и только по делу. Какая то ответственность и взрослость в них не привычно удивительная.
На снимке карты подготовленные прямо в полевом штабе и выданные нам для поиска. Стрелкой место где был обнаружен последний стойкий "потеряшка"
Фотографий думаю будет много на форуме у ЛА.
Вложения
361275003.970855.jpg
361275003.970855.jpg (101.7 КБ) 8116 просмотров
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#49 Сообщение rubaga » 13 июн 2012, 14:52

Спасибо за отчет! Что интересно - перед возвратом на базу мы некоторое время осматривали место помеченное стрелкой и никого там не увидели....

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#50 Сообщение ЛОДОЧНИК » 13 июн 2012, 17:43

rubaga писал(а):Спасибо за отчет! Что интересно - перед возвратом на базу мы некоторое время осматривали место помеченное стрелкой и никого там не увидели....
Пацан одет по всем правилам военной науки, что для поиска беспредел полный. Если бы не полосочки на рюкзаке, вообще никогда не нашли бы. Почти в упор из висящего на месте вертолета увидел только по повороте головы.
Мне Мишу про полет с тепловизором интересно послушать.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#51 Сообщение 12345 » 13 июн 2012, 21:16

ЛОДОЧНИК писал(а):Мне Мишу про полет с тепловизором интересно послушать.
Чевой-то мне кажется, что они с тепловизором не видели даже то что было найдено без него.

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#52 Сообщение rubaga » 13 июн 2012, 23:38

12345 писал(а):о они с тепловизором не видели даже то что было найдено без него.
ну да. мы из лесу крик слышали и попросили тепловизором посмотреть. но как то положительного результата не услышали. но ждем подробного отчета

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#53 Сообщение rubaga » 13 июн 2012, 23:48

По итогу учений могу сделать пару выводов

1 Самым эффективным способом осмотра является пролет на скорости висения. более быстрое перемещение не позволяет увидеть что-то.

2 учитывая полет на высоте верхушек деревьев и по ветру на не высокой скорости вертолет должен быть максимально разгружен. мы летали втроем с баками заполненными на 3/4 и мощности хотелось побольше. так что максимум летать вдвоем

3 сквозь дверь с выпуклыми окнами видно плохо. приходилось открывать. короче двери надо снимать.

4 важно метео - надо постоянно понимать, что с ветром

5 мы передавали координаты и что с ними было дальше не было понятно. наверное хорошо бы получать обратную связь - ну типа нашли или нет наземные группы. ну это так вкусовщина...

Миша, Саша, Игорь - дополните?

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#54 Сообщение ЛОДОЧНИК » 14 июн 2012, 02:39

rubaga писал(а): Миша, Саша, Игорь - дополните?
По первому пункту.
Вам достался самый сложный участок и самая сложная цель. Которая по мнению организаторов вообще не должна была быть найденой. Вы нашли благодаря тому, что в кабине находился очень опытный пилот. Я даже после вас не смог обнаружить. Ну очень страшно там болтаться на такой высоте, на висении, с карбюратором и с таким рваным ветром.
Тактика над местом была выбрана идеальная с учетом того, что рядом работали еще два борта.
Но..., мне было бы гораздо комфортней, если бы была возможность сразу набрать высоту, осмотреть и привязаться к всему району сразу. Привязаться к маленькому выделенному сектору с небольшой высоты достаточно было сложно, даже с учетом того, что район очень знакомый. Далее закрыть (исключить) самые простые для авиации участки, доложить, дав возможность наземным группам правильно распредилить усилия. А уже потом приступить к сложным. Кстати первые двое потеряшек и были обнаружены на простых участках в достаточно короткий срок.
На реальном поиске на такую плотность работы авиации расчитывать вряд ли придется когда нибудь. Поэтому сначала лучше повыше.

По второму пункту.
На поиск лечу не первый раз и уже точно знаю, что лучший вариант это топливо в канистрах.
Пришел, выгрузили все, в баках на час (дольше ахренеешь), получил задачу, пописал, взял самого легкого наблюдателя, пошел работать.

По третьему пункту мне добавить нечего.
Обзор лучше иметь максимальный, вес минимальный.

По четвёртому.
Ну в общем жопа пришла чуть позже, но во время работы тоже был не подарок. А когда за ней родимой (погодой) не надо следить...?

По пятому.
Там тоже учаться и вводных побольше чем у нас. Был бы реальный "потеряшка", то после твоего доклада о обнаружении ты бы замучался отвечать и спрашивать. Здесь целей и задач у штаба было на десять поисков. Штаб докладывал организаторам и тут же переключался на новые задачи. Короче просто не успевали.
На реальном поиске все гораздо сложнее, непонятней, нервозней, не так много сил и редко с хорошей связью. И еще очень часто с плохим душевным осадком и настроением после неудачи, когда ты уже дома а у него все меньше и так не больших шансов. Потому, что он как правило уже очень не молодой или еще совсем маленький. И зачастую с очень неисправной психикой. А рядом с штабом вслушиваясь во все разговоры ходит явно не из наших женщина, а ты, как бы не ей говоришь что уже темнеет и у тебя нет топлива, ты сделал все что умел и улетаешь домой. Там тебя ждут твои, и сегодня они все дома...
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#55 Сообщение Misha » 14 июн 2012, 17:34

Тепловизор работал только на открытых местах. В тепловизор мой наблюдатель увидел человека, высунувшегося на опушку. Как только человек зашел под кроны деревьев - он тут же стал невидимым даже для тепловизора.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#56 Сообщение 12345 » 18 июн 2012, 12:21

Вот и реальный результат не заставил себя долго ждать. Вчера Лодочник, узав о том, что под Костромой в лесу пропала семилетняя девочка, запряг свою, уже поставленную в "стойло", Стрекозу, набрал кучу канистр с бензином и с полной уверенностью в успехе на ночь глядя рванул на поиски. Нашли!!! Маме 22 года. Саш, Снимаю шляпу.

PS А скромный Лодочник молчит :wink: . Не стесняйся, рассказывай как было.

Аватара пользователя
GreyFoxx
SAONовец со стажем
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:36
Member of AOPA: Yes

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#57 Сообщение GreyFoxx » 18 июн 2012, 12:23

12345 писал(а):Вот и реальный результат не заставил себя долго ждать. Вчера Лодочник, узав о том, что под Костромой в лесу пропала семилетняя девочка, запряг свою, уже поставленную в "стойло", Стрекозу, набрал кучу канистр с бензином и с полной уверенностью в успехе на ночь глядя рванул на поиски. Нашли!!! Маме 22 года. Саш, Снимаю шляпу.

PS А скромный Лодочник молчит :wink: . Не стесняйся, рассказывай как было.
Присоединяюсь!
PPL
Як-18Т, Як-52, Zlin-142, Cessna-172, По-2, R-44, R-66
"Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm."(с)

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#58 Сообщение rubaga » 18 июн 2012, 12:25

12345 писал(а):Вот и реальный результат не заставил себя долго ждать. Вчера Лодочник, узав о том, что под Костромой в лесу пропала семилетняя девочка, запряг свою, уже поставленную в "стойло", Стрекозу, набрал кучу канистр с бензином и с полной уверенностью в успехе на ночь глядя рванул на поиски. Нашли!!! Маме 22 года. Саш, Снимаю шляпу.

PS А скромный Лодочник молчит :wink: . Не стесняйся, рассказывай как было.

Молодчина!!! А вертолетом нашли?

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#59 Сообщение Serega » 18 июн 2012, 12:34

Саша, молодец!)
Иванов Сергей

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#60 Сообщение Алексей 2 » 18 июн 2012, 16:36

А на Лиза Алерт, ни слова нет, о том, что вертолётом нашли. Могли бы про ЛОДОЧНИКа пару слов сказать.

Ответить

Вернуться в «Наш портал. Наша курилка. Участники, ассоциации. Вопросы, обсуждения»