Словарь выражений в аэроклубе

Бла бла бла на авиационную тему

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Словарь выражений в аэроклубе

#1 Сообщение Serega » 13 сен 2012, 22:15

Невеста брата, Полина - сейчас учится летать на пайпер томагавк. Написала такой вот конспект:

Дрочить. Употребляется в адрес курсантов, слишком часто дергающих рычаг газа (иногда ручку или штурвал).
Ихтиандр. Результат укачивания. Как правило, помещается в специальный пакетик и выбрасывается в форточку.
Ё*твоюмать. Выражение крайнего расстройства инструктора от неадекватных действий курсанта. Иногда сопровождается поднятием кулака в воздух а) для пущей убедительности б) для предотвращения попытки убицца апстену.
За*бись! Выражение удовлетворения от адекватных действий курсанта и хорошей реакции в сложной ситуации. Звучит довольно редко.
Молодец. Правильно переводится как: «ты идиот, но я счастлив, что мы выжили!» В редких случаях это действительно просто «молодец».
Что за *уйня? Попытка цивилизованно выяснить, откуда у курсанта появилась какая-нибудь новая ошибка.
Иголки из жопы вытаскивать. «Не стоит летать так низко».
Жопомер. Волшебный прибор, который помогает делать полную хрень с точки зрения других людей, но при этом сохранять жизнь владельцу жопомера.
Осевая по яйцам. Линия, по которой надо удерживать самолет на глиссаде. При отсутствии яиц задача усложняется.
Лопаты. Кодовое название закрылков (щитка).
Перепутать кнопку СПУ и радио. Путанье кнопок - классика жанра. Дело в том, что самолетное переговорное устройство (СПУ) работает только внутри самолета, а то, что говорится при зажатой кнопке «радио», слышно всем, кто настроен на данную частоту. Ясен пень, что кнопки путают очень часто, поэтому существует много забавных басенок на эту тему :)
На три точки. Речь о грубой посадке, часто с приличной вертикальной скоростью. Беда в том, что переднюю стойку нужно беречь, а при сильном ударе самолет начнет козлить, стойка может разрушиться и т.п.
Козлить. Причины «козла»: посадка на три точки или даже с опережением на переднюю стойку, большая вертикальная скорость, отрыв самолета на малой скорости при взлете. Грозит прогрессирующим козлом, когда самолет благополучно разбивают апстену после серии таких прыжков. Люди часто, видя удаляющуюся землю, суют штурвал от себя… Метод борьбы – задержать штурвал и посадить с нормальным углом или уйти на второй круг.
Цепануть жопой. Классический косяк, когда самолет сажают (или взлетают) с большим углом. Сильный удар грозит повреждением конструкции планера. Не очень сильный удар не грозит ничем, кроме отборных выражений с правого кресла и царапин на кольце (металлическое кольцо на хвосте самолета, которое как раз и страдает от таких манипуляций). Цепляние жопой иногда возникает после команды «Добирай!»
«Добирай!» Нежно любимая инструкторами команда. Частота ее употребления обратно пропорциональна степени доверия к курсанту. Звучит чаще всего на посадке, когда человек пытается героически воткнуть самолет в полосу, даже не пытаясь создать посадочное положение. Иногда переходит в «Ё*твоюмать».
«Прибери!» Тоже любимая инструкторами команда, произносимая на глиссаде, а также на выравнивании с удвоенной частотой и громкостью. Относится к управлению оборотами движка, которые курсанты часто забывают убрать на посадке, что приводит к тому, что полоса, на которую надо было сесть, оказывается далеко позади.
«Добавь!» Обратная команда к команде «Прибери!» При невыполнении этой команды возможна посадка до полосы.
Посадка до полосы. Выполняется вследствие тормознутости курсанта, а именно: неверной оценки высоты, ранней уборки газа, слишком высокой вертикальной скорости, провала по высоте из-за изменившихся условий (например, был ветерок, но закончился), невыполнения команды «Добавь!» и т.п. Если инструктор не успел вмешаться, то он произносит «Ё*твоюмать» и «Что за *уйня?», перемежая их рядом отборных выражений, которые здесь не рассматриваются, ибо сугубо индивидуальны.
Ловить самолет. Пытаться противодействовать любому, даже крайне незначительному, отклонению, возникающему вследствие болтанки. Занятие не только бессмысленное, но и вредное – следствием будут усталость и такой же расколбас, т.к. частое дерганье органов управления приводит к раскачке самолета. Дополнительные следствия: Ё*твоюмать и Ихтиандр.
Брось управление! Отличный метод противодействия попыткам ловить самолет! Звучит с правого кресла, как правило, очень строгим тоном. Десятикратно. Т.к. курсанту трудно поверить, что самолет на то и СамоЛёт, чтобы лететь себе спокойно без вмешательства человека.
Давай отойдем в сторону! Команда, звучащая после полета и означающая одно из двух: 1) ты настолько крут, что хвалить тебя прилюдно нельзя, т.к. это может ударить по самооценке других курсантов 2) тебя щас будут сильно любить за неоднократные попытки убицца апстену. Чаще второе. 99% случаев. В такие минуты лучше опустить голову и покорно выслушать дяденьку, желательно при этом кивать головой и периодически говорить «да», иначе можно получить еще и за отсутствие реакции :)
А по-серьезному, разбор полетов - это очень важная вещь. Без нее курсанту бывает сложно разобраться в своих ошибках так, чтобы не повторять их в следующий раз.
Второй круг. Он всегда второй. Даже если вы десять раз пытались разбить самолет об полосу (или рядом с ней), то все равно вы уйдете на второй круг. Общий смысл: накосячил, не можешь сесть, давай обороты и отходи от земли. Выполняется в тех случаях, когда посадить самолет уже нельзя: пролетел две трети полосы, выровнял слишком высоко, кто-то внезапно занял полосу (например, местная собака, возомнившая себя еропланом) и т.д. Зачастую сопровождается выражениями Ё*твоюмать и Что за *уйня?
Круг полетов (коробочка). Круг полетов вовсе не круглый, а очень даже параллелепипедный. А называется так для конспирации. Тока тссс! ;)
Курсант. Человек, страдающий острой формой небофилии. Способен ради очередной дозы в выходной день встать в восемь утра, выгрести все деньги, проехать на всех видах транспорта, пройти пешком по лужам-грязи-снегу-говну стопицот километров, пять часов ждать полета, слетать, уехать поздно вечером с приятным зудом в пояснице и чувством колоссального удовлетворения.
Инструктор. Человек, который проводит фантастическую работу – учит летать того, кто априори летать не способен. Должен сочетать в себе качества педагога, родителя, психолога, врача, философа, инженера, а также обладать чувством юмора, терпимостью, громким голосом и внятным произношением. И физической силой для того, чтобы в случае чего нейтрализовать сидящего слева потенциального убийцу :)
Иванов Сергей

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Словарь выражений в аэроклубе

#2 Сообщение VK68 » 13 сен 2012, 22:32

Супер :mrgreen: понравилось! Распечатаю и повешу в будующем аэроклубе!!!

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Словарь выражений в аэроклубе

#3 Сообщение Serega » 13 сен 2012, 22:36

ImageUploadedByTapatalk1347561358.904787.jpg
Вот она)
Иванов Сергей

CM+
SAONовец со стажем
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 09:37
Member of AOPA: No

Re: Словарь выражений в аэроклубе

#4 Сообщение CM+ » 13 сен 2012, 23:56

Собирательный образ инструктора не Валерием зовут?

Clipper
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:39
Member of AOPA: Yes

Re: Словарь выражений в аэроклубе

#5 Сообщение Clipper » 14 сен 2012, 00:04

Это в каком же аэроклубе так девушек обучают? Может быть как летчик этот инструктор и хорош, но по жизни просто дебил, если, конечно, девушка не приукрасила. Сколько летал с инстркторами - никто так не разговаривал. Сергей, я бы, на вашем месте, обязательно серьезно поговорил бы с этим уродом.

Аватара пользователя
piloterrr
SAONовец со стажем
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 19:29

Re: Словарь выражений в аэроклубе

#6 Сообщение piloterrr » 14 сен 2012, 00:37

Инструктор и по жизни отличный человек, и в профессиональной области. А излишне сдержанные в выражениях люди очень часто оказываются двуличными: снаружи такие правильные и гладкие, а в делах подставы и засады. По этому поводу есть кусок в следующей заметке Полины в Контакте

Аватара пользователя
engin
Гуру
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 14:39
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Словарь выражений в аэроклубе

#7 Сообщение engin » 14 сен 2012, 00:38

Ха..а...х !
Это собирательный образ ! :) тут надо со всеми беседовать :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Аватара пользователя
engin
Гуру
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 14:39
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Словарь выражений в аэроклубе

#8 Сообщение engin » 14 сен 2012, 00:50

Добавлю из пилотажного тематики :
" перья из жопы полезли " - означает, что подготовка курсанта к тому или иному упражнению близка к оценке " хорошо"
" сделай жопе хорошо" - методика вывода самолета из сложного неуправляемого вращения, в ходе которой курсант своими действиями должен создать положительную перегрузку и усадить пятую тоску на место
" тушить свет" - выводить самолет на перегрузки более 5g за короткий промежуток времени, когда возникает эффект потери зрения
" садиться как муха на говно " - метод захода на самолете Як-52 по траектории Cessna на пологой глиссаде и больших углах атаки
" накрыться на повороте" - распространения ошибка при выполнении поворота на вертикали , когда самолет заваливается на спину
" зависнуть " - выполнение поворота на вертикали на недостаточной скорости в следствии чего самолет как бы повисает
" кадуха " - неправильное выполнение бочки , самолет двигается с вращением по спирали а не по оси.
" плоско-штопорный переворот " - уникальная фигура не имеющая точного описания методики выполнени, но всегда вызывает ужас у курсанта и седину на яй..х инструктора
" горят красные глаза " - означает, что через минут 15-20 самолет превратится в планер
" пузотерка" - самолет не предназначенный для полетов на пилотаж
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

CM+
SAONовец со стажем
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 09:37
Member of AOPA: No

Re: Словарь выражений в аэроклубе

#9 Сообщение CM+ » 14 сен 2012, 07:17

CM+ писал(а):Собирательный образ инструктора не Валерием зовут?
Не обратил внимания на первую строчку. Пардон старому другу. Он на пипере не работает. Самолёт на фото ввёл в заблуждение.
Clipper писал(а):Это в каком же аэроклубе так девушек обучают? Может быть как летчик этот инструктор и хорош, но по жизни просто дебил, если, конечно, девушка не приукрасила. Сколько летал с инстркторами - никто так не разговаривал. Сергей, я бы, на вашем месте, обязательно серьезно поговорил бы с этим уродом.
Это терминология. В нашем звене на первоначальном обучении (37 лет назад) был инструктор-виртуоз этого дела. Полёт по кругу - 6 минут инструкторского мата (беззлобного, по делу). Недавно, по просьбе своего курсанта, я по памяти исполнил эту "песню". Курсант ржал так, что сажать мне пришлось.

Аватара пользователя
romsed
SAONовец со стажем
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:34

Re: Словарь выражений в аэроклубе

#10 Сообщение romsed » 14 сен 2012, 10:52

сосинеуходи.......точнее так с оси не уходи.
На пробеге выдерживать направление.
— А помнишь, как ты меня гонял? — Так я, это… — Ну да. Работа такая…

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Словарь выражений в аэроклубе

#11 Сообщение Serega » 14 сен 2012, 11:08

Команда "Взлет!", я забываю обо всем!
Ведь все быстрей уносится земля.
Но командир орет "сосинеуходи"
Я снова вспоминаю про тебя...
Иванов Сергей

Kurt
SAONовец со стажем
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:06
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб
Летаю на:: CWC, A320

Re: Словарь выражений в аэроклубе

#12 Сообщение Kurt » 14 сен 2012, 12:14

Полина, БРАВО!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: можно в FAQ добавить

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Словарь выражений в аэроклубе

#13 Сообщение Serega » 14 сен 2012, 12:15

После обсуждения и согласования)
Иванов Сергей

faritGataullin
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:09
Member of AOPA: No

Re: Словарь выражений в аэроклубе

#14 Сообщение faritGataullin » 14 сен 2012, 17:48

блеск!

Аватара пользователя
Faza
SAONовец со стажем
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 23:48
Member of AOPA: Yes
Откуда: Кременчуг - Мин.Воды
Летаю на:: SA-3*, AS-350, R-44
Контактная информация:

Re: Словарь выражений в аэроклубе

#15 Сообщение Faza » 14 сен 2012, 22:17

в точку... )))

Ответить

Вернуться в «Авиационный флуд, флейм, юмор»