Использование фотоснимков для поиска людей в лесу?

Бла бла бла на авиационную тему

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Re: Учения Лиза Алерт и АОН. Ты, записался добровольцем!?

#16 Сообщение leksey » 15 ноя 2011, 02:20

502 писал(а):Мне кажется, что без привязки к координатам фотографии бесполезны. Ну отсниму я сотню снимков - как понять где какой?
Нужен, как минимум, фотоаппарат с записью координат. Или какой-то автоматический режим привязки по GPS трэку. Но тогда нужна точная синхронизация времени в фотоаппарате. Больше вопросов, чем ответов.
Сергей прав.
Общая схема такая:
1. Нужно камеру выставить в UTC и время до секунды синхронизировать с GPS. (Можно если и MSK и сбито время, но это прибавляет времени).
2. После приземления трек сливается на компьютер.
3. Слив фотографии в компьютер, запускаем консольную или гуевую утилиту, которая в EXIF пишет координаты, которые берет из трека. Если не находит точного соответствия, то может аппроксимировать (обычно этим поведением можно управлять).
4. Локальной программой-вьером смотрим фото привязанные на карте. В качестве подложки она наверняка захочет гуглькарты (т.е. инет нужен). Если SAS Планета умеет показывать геотаггеные растры, то вообще идеально.

Фотоаппараты с GPS плохи тем что там "слабый" GPS (может не прописать координаты) и тем что это экзотика.
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Учения Лиза Алерт и АОН. Ты, записался добровольцем!?

#17 Сообщение 502 » 15 ноя 2011, 07:05

leksey писал(а):Общая схема такая:
ЛОДОЧНИК писал(а): мы говорим про оборудование готовое в течении нескольких часов добровольно начать поиск на подвернувшимся под руку самолете или просто флудим?
Как и Лодочник предлагаю прекратить выливать потоки сознания и вернуться сюда с готовым, проверенным и работающим решением, которым реально можно воспользоваться.
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Учения Лиза Алерт и АОН. Ты, записался добровольцем!?

#18 Сообщение shura-ag » 15 ноя 2011, 10:03

Если снимать по кадру в секунду, то за час полета наснимаем 3600 кадров. Если один кадр рассматривать хотя бы 30 секунд, то нужно 30 часов непрерывного времени, чтобы это отсмотреть. А полет будет не час, а 3-4 часа скорее всего.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
GreyFoxx
SAONовец со стажем
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:36
Member of AOPA: Yes

Re: Использование фотоснимков для поиска людей в лесу?

#19 Сообщение GreyFoxx » 15 ноя 2011, 12:58

А "потеряшки" будут спокойно стоять и ждать, пока информацию обрабатывают. Я вот, с удивлением узнал, что они часто не хотят находиться, прячутся и убегают. :shock:
PPL
Як-18Т, Як-52, Zlin-142, Cessna-172, По-2, R-44, R-66
"Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm."(с)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Использование фотоснимков для поиска людей в лесу?

#20 Сообщение ЛОДОЧНИК » 15 ноя 2011, 13:25

Меня больше интересуют технологии поиска с воздуха американских добровольцев. Что то мне подсказывает, что про плотную фотосъемку района там ничего не будет.
Немного хронологии поисков в Мытищинском районе в 5км от МКАД.
Около 22.00 у добровольцев появилась первая информация.
В 05.00 была проведена СМС рассылка и сразу после этого мне позвонил инфорг поиска (так случилось, что спал я к тому моменту уже целый час и был безмерно рад звонку...)
В 05.30 обработал координаты поиска при помощи fpln.ru
В 07.00 позвонил двум известным в узких кругах вертолетчикам. Вертолетчики дали безоговорочное добро не задумываясь.
В 07.15 выяснил, что уже опробованные нами на тренировке радиостанции авиадиапазона имеющеися в распряжении ЛА находятся на Дмитровском шоссе и решается вопрос их доставки на место поиска.
В 08.00 согласовал с Шереметьево работу в районе поиска.
Взлет первого запланировали на 08.30 с восходом солнца, второго на 11.00
На место прибыли в 09.00
Работавшие ночью уже уехали, сменившие готовились к поиску. В их распряжении была СВ связь, радио авиадиапазона еще не приехало. На борт взяли СиБишку, работала кстати замечательно.
Примерно 11.00 первый вертолет закончил и прибыл второй и только к этому времени привезли радиостанции авиадиапазона. Ответственный за связь в Лиза Алерт сам приехать не смог по причинам связанным с местом основной работы. И к этому же времени активно начали подтягивается добровольцы.
Представим что нам так же привезли фотоаппарат который можно как то закрепить, настроить и фотографировать. Стоим мы с Сашей Курылевым и смотрим на это чудо техники с вопросом как это крепить, включать, снимать и т.д.
А оставшийся кусок района еще не осмотренный визуально, ведь предположительно парень уже почти сутки в лесу.
Через два часа пришла информация, что парнишку больного аутизмом и совсем не разговаривающего подобрали ППСники в пятнадцати км в сторону Пушкина. Предположительно отправился к братве в пансионат в котором лечился. На этот раз все закончилось хорошо.
Мне кажется, что если бы события развивались по другому сценарию, то по времени года и сроку поиска мы были где то в районе начала скорого падения температуры тела потеряшки. Начать аэрофотосъемку или продолжить визуальный поиск с осмотром всех подозрительных предметов и мест?
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
piloterrr
SAONовец со стажем
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 19:29

Re: Использование фотоснимков для поиска людей в лесу?

#21 Сообщение piloterrr » 15 ноя 2011, 13:48

Задача синхронизации времени GPS и фотоаппарата решается предельно просто: перед полетом (или после) фотографируется экран навигатора, на который предварительно выводится время (с секундами). потом по разнице времени в EXIF и на картинке вычисляется поправка. мы так на беспилотниках делали.
Есть программы, которые автоматически распознают заданные образы, но оперативно их получить наверно не получится. Глобально, конечно, было бы неплохо закинуть мысль в МЧС, чтобы они озаботились приобретением такого ПО, с помощью которого можно было бы оперативно обрабатывать массивы фото, сделанных добровольцами

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Использование фотоснимков для поиска людей в лесу?

#22 Сообщение ЛОДОЧНИК » 15 ноя 2011, 14:07

piloterrr писал(а):Глобально, конечно, было бы неплохо закинуть мысль в МЧС, чтобы они озаботились приобретением такого ПО, с помощью которого можно было бы оперативно обрабатывать массивы фото, сделанных добровольцами
Звучит как анекдот, и было бы смешно, если бы не было так грустно.
Глобально было бы не плохо если бы МЧС вообще на такие поиски выезжало или хотя бы обращало внимание.
Оперативный поиск проводился только по тому, что начальник местного УВД знает телефон Лиза Алерт. От местных УВД там работал ночью один экипаж, что уже подвиг. Который тоже пришлось спасать силами ЛА, когда они наглухо засадили свой автомобиль.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
GreyFoxx
SAONовец со стажем
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:36
Member of AOPA: Yes

Re: Использование фотоснимков для поиска людей в лесу?

#23 Сообщение GreyFoxx » 16 ноя 2011, 10:38

ЛОДОЧНИК писал(а):
piloterrr писал(а):Глобально, конечно, было бы неплохо закинуть мысль в МЧС, чтобы они озаботились приобретением такого ПО, с помощью которого можно было бы оперативно обрабатывать массивы фото, сделанных добровольцами
Звучит как анекдот, и было бы смешно, если бы не было так грустно.
Глобально было бы не плохо если бы МЧС вообще на такие поиски выезжало или хотя бы обращало внимание.
Оперативный поиск проводился только по тому, что начальник местного УВД знает телефон Лиза Алерт. От местных УВД там работал ночью один экипаж, что уже подвиг. Который тоже пришлось спасать силами ЛА, когда они наглухо засадили свой автомобиль.
Возникает глобальный вопрос - а сколько есть единиц авиатехники у МЧС, хотя бы пустых без тепловизоров и прочих наворотов?
PPL
Як-18Т, Як-52, Zlin-142, Cessna-172, По-2, R-44, R-66
"Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm."(с)

Аватара пользователя
GreyFoxx
SAONовец со стажем
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:36
Member of AOPA: Yes

Re: Использование фотоснимков для поиска людей в лесу?

#24 Сообщение GreyFoxx » 16 ноя 2011, 10:40

piloterrr писал(а):Задача синхронизации времени GPS и фотоаппарата решается предельно просто: перед полетом (или после) фотографируется экран навигатора, на который предварительно выводится время (с секундами). потом по разнице времени в EXIF и на картинке вычисляется поправка. мы так на беспилотниках делали.
Есть программы, которые автоматически распознают заданные образы, но оперативно их получить наверно не получится. Глобально, конечно, было бы неплохо закинуть мысль в МЧС, чтобы они озаботились приобретением такого ПО, с помощью которого можно было бы оперативно обрабатывать массивы фото, сделанных добровольцами
Средняя скорость передвижения по лесу порядка 3-х км/ч. В каком направлении будете искать после обработки фото?
PPL
Як-18Т, Як-52, Zlin-142, Cessna-172, По-2, R-44, R-66
"Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm."(с)

makarena
SAONовец со стажем
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 18:58

Re: Использование фотоснимков для поиска людей в лесу?

#25 Сообщение makarena » 16 ноя 2011, 12:51

GreyFoxx писал(а):
piloterrr писал(а):Задача синхронизации времени GPS и фотоаппарата решается предельно просто: перед полетом (или после) фотографируется экран навигатора, на который предварительно выводится время (с секундами). потом по разнице времени в EXIF и на картинке вычисляется поправка. мы так на беспилотниках делали.
Есть программы, которые автоматически распознают заданные образы, но оперативно их получить наверно не получится. Глобально, конечно, было бы неплохо закинуть мысль в МЧС, чтобы они озаботились приобретением такого ПО, с помощью которого можно было бы оперативно обрабатывать массивы фото, сделанных добровольцами
Средняя скорость передвижения по лесу порядка 3-х км/ч. В каком направлении будете искать после обработки фото?
Если Вы внимательно почитаете то, что писалось ранее, то поймете, что живые люди при визуальном наблюдении как правило хорошо видны. Проблемы с поиском трупов. Вы часто встречали трупы, самостоятельно передвигающиеся по лесу со скоростью 3 км/ч. Я - ни разу

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Использование фотоснимков для поиска людей в лесу?

#26 Сообщение shura-ag » 16 ноя 2011, 12:55

Мне кажется, для поиска трупов такие услилия применять нет смысла. Им все равно не поможешь уже. пусть спокойно ищут те, кому положено. А вот живых искать - это другое, и тут, к сожалению, эту технологию применить не получится из-за большого времени обработки и получения результатов.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Использование фотоснимков для поиска людей в лесу?

#27 Сообщение Алексей 2 » 16 ноя 2011, 16:29

makarena писал(а):. Сколько раз у меня было - фотографируешь пейзаж, никого не видишь. Дома садишься обрабатывать снимки - много чего нового находишь на них. В том числе и людей. Особенности психики - у нас на глазах фильтры, отрезающие значительную часть информации.
Подтверждаю. Летал в деревню навестить рабочего-таджика. Я был уверен, что он на месте, но сверху так его и не разглядел. Посмотрев дома фото, сразу его увидел.
Изображение
(Модераторы, простите, что неправильно прикрепил фото. По нормальному фотография не вставляется.)

Аватара пользователя
GreyFoxx
SAONовец со стажем
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:36
Member of AOPA: Yes

Re: Использование фотоснимков для поиска людей в лесу?

#28 Сообщение GreyFoxx » 16 ноя 2011, 20:25

makarena писал(а):
GreyFoxx писал(а):
piloterrr писал(а):Задача синхронизации времени GPS и фотоаппарата решается предельно просто: перед полетом (или после) фотографируется экран навигатора, на который предварительно выводится время (с секундами). потом по разнице времени в EXIF и на картинке вычисляется поправка. мы так на беспилотниках делали.
Есть программы, которые автоматически распознают заданные образы, но оперативно их получить наверно не получится. Глобально, конечно, было бы неплохо закинуть мысль в МЧС, чтобы они озаботились приобретением такого ПО, с помощью которого можно было бы оперативно обрабатывать массивы фото, сделанных добровольцами
Средняя скорость передвижения по лесу порядка 3-х км/ч. В каком направлении будете искать после обработки фото?
Если Вы внимательно почитаете то, что писалось ранее, то поймете, что живые люди при визуальном наблюдении как правило хорошо видны. Проблемы с поиском трупов. Вы часто встречали трупы, самостоятельно передвигающиеся по лесу со скоростью 3 км/ч. Я - ни разу
Если Вы внимательно почитаете то, что писалось ранее:
makarena писал(а):Если мое мнение интересно - надо "ковровое фотографирование" делать. Сколько раз у меня было - фотографируешь пейзаж, никого не видишь. Дома садишься обрабатывать снимки - много чего нового находишь на них. В том числе и людей. Особенности психики - у нас на глазах фильтры, отрезающие значительную часть информации.
Для примера (людей увидел только дома за компом сидя):
У Вас (прости Господи) трупы ходят?
PPL
Як-18Т, Як-52, Zlin-142, Cessna-172, По-2, R-44, R-66
"Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm."(с)

Retn
SAONовец со стажем
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 21:21
Member of AOPA: Yes

Re: Использование фотоснимков для поиска людей в лесу?

#29 Сообщение Retn » 17 ноя 2011, 01:53

Два года летаю с подобным оборудованием. Попеременно таскаю или фотосьемщиков или тепловизионщиков.
Оборудование для сьемки или теплового обследования существует. И программы для его управления тоже.
Но ....
1. Установка на самолет -это дело не 10 минут. Под каждый тип оборудования разрабатывалось свое крепление, питание, прибор наведения для пилота.
Под каждый фотоапарат своя платформа и свои габариты вспомогательного оборудования.
2. Управление всем этим комплексом без обученного оператора - проблематично. Пока это работает - хорошо. Но даже грамотный запуск всего хозяйства еще одна процедура.
3. Анализ полученных данных - как уже писалось выше - труд огромный. И тоже требует высококвалифицированного персонала. Особенно отличить в тепловизоре лося от человека.
4. Фотосьемка с низких высот - трудозатратна. Нужна высота. Хотя бы 1000 метров и соответственно погода. (с 3600 девушку на пляже видно).
5. Тепловизионная сьемка наоборот делается со 100 метров. Но при этом ширина захвата 350 метров. Т.е прочесать большую площадь - опять же долго.

Думаю что человеческий глаз при полете пока незаменим.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Использование фотоснимков для поиска людей в лесу?

#30 Сообщение ЛОДОЧНИК » 17 ноя 2011, 03:19

Очень популярно. А задачи для пилота любителя-добровольца очень популярно расписаны в первом посте основной темы. Сделайте как написано, усердно и качественно и летите себе домой. Не нашли? Значит ваш еще не потерялся. Но обязательно и скоро потеряется, и вы с вашим папелацом ему будете очень нужны.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Ответить

Вернуться в «Авиационный флуд, флейм, юмор»