УГОН

Бла бла бла на авиационную тему

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

УГОН

#1 Сообщение bigmak » 03 мар 2017, 20:26

1978-й год,
реж. Г. Данелия. (не факт)
сценарий А. Маковецкий.
оператор А. Саркисян (Artur Sarkisyan )

Сценарный план (без хронометража).
Кол-во экземпляров - 3.

УГОН
(короткометражный художественный фильм)
жанр: остросюжетный детектив

Взлетная полоса, рев реактивных двигателей, разбег, отрыв, самолет устремляется в синее безоблачное солнечное летнее небо.

рейс АЭРОФЛОТА Ереван – Тбилиси выполняется на современном комфортабельном сверхзвуковом самолёте Ту-144Д. Влёт, набор высоты, сосательные конфетки.
ПАССАЖИРСКИЙ САЛОН: Один из пассажиров, невысокого роста, склонный к полноте, с великолепным армянским носом, встает со своего места, заходит в передний вестибюль пассажирского салона. Там находится кухня и стюардессы. Пассажир (Фрунзик Мкртчан) обращается к стюардессе:
П: - Уважаемая! Записка пиридай, ..... туда! Пажалуста. (держит на полусогнутой руке записку, зажатую между указательным и средним пальцами)

Стюардесса в белоснежном фирменном костюме (Елена Проклова):
С: - Что это?
П: - Записка! Туда... (сглатывая) атдай! ...
С: - Куда туда?
П: - (немного нервничая и смущаясь) ТУДА! (кивает в сторону кабины пилотов) ,
С: - А-а-а-а (улыбаясь) Ну так сразу бы и сказал. (подмигивая) Угонщик что-ли? Щас передам. Жди.

.... Скрывается за дверью кабины. (Угонщик нервно достаёт из бокового кармана носовой платок и протирает взмокший лоб) бормочет про себя:
П: - …савсем этат правадници, васпитаний нет…. Такие, … илиминтарные вещи ниапнимаит. Кто иё радители? …Аткуда? ... пожимает плечами и прячет платок в боковой карман вельветового пиджака.

В КАБИНЕ ПИЛОТОВ:
С: - (игривым тоном) Мальчики-и! У нас уго-он! Вот запи-иска.
Бортинженер (Леонид Филатов) В полоборота к комадиру:
БИ: - Командир, я выйду? Все-таки я самый лучший бортинженер, да и самолёт я лучше знаю…. А если что, то в салоне есть тёплые вещи и фонарик, могу и в атмосферу выйти…, а если потребуется то и....

(читает бормоча записку)
БИ: - «Лити в Ма-аскву! Тул-паны вянут, я ...расстра-аивалься, кушат нимагу ато хужы-ыбудит».

Поднимаясь бросает командиру записку со словами:
БИ: - Стандартный набор, шеф! Ща всё улажу!

(камера берет Командира со спины – он кивает в знак согласия) Бортинженер обращаясь к стюардессе:
БИ: - Ну ка, пойдём. Поговорим с этим… террористом.

(открывают дверь и выходят в передний вестибюль, там их ждёт угонщик-пассажир). Бортинженер, немного ослабляет галстук, засовывает руки в карманы брюк, выпячивая вперед таз. (надменно обращаяется к угонщику).
БИ: - Ты штоль…., терррарист?
Угонщик-пассажир (возмущается):
П: - Ара, я тибя аскарбляль? Я тибе тирарист-маралист гавариль? (оригинальным жестом руки отталкивает стюардессу)
– Падажди! -
(и наседает на бортинженера)
П: - Ты кто такой ? (риторический вопрос).

Бортинженер убирает таз назад, немного сутулясь сверху нависает над угонщиком:
БИ: - А ты кто такой??? (надвигаясь на угонщика) Ты Эдика Хачатурова знаешь? А чё ты тянешь? Чё ты тянешь?

Стюардесса пытается их растащить со словами:
С: - Мальчики, мальчики не надо ссорится!
- но тут же отскакивает от мужчин со вскриком: «Ой!»,

Бортинженер и угонщик упёршись лбами друг в друга:
П: - Ты мне што сказаль?
БИ: – А ты?
П: - Кто?
БИ: – Кто?
П: – Что?
БИ: – Что?
П: – То!

Ранее дремавший пассажир первого салона в джинсовой куртке и черной кепке типа "Аэродром", типичный представитель нефтепромысловых районов Сибири (Поллад Бюль-Бюль Оглы)

П1: - Слушай, зачем так кричать? ...Я ЭДИК! ...Дайте поспать!
Угонщик-пассажир: (обращаясь к пассажиру 1)
П: - Ара! Я вижу у тебя добрый глаза. Не шуми, как брата прашу!
Пассажир 1 (Зевая закрывает глаза и поворачиваясь на правый бок ворчит)
П1: - .. мне ва-абще в Тюмень, у меня там прослушивание в доме культуры, я же молчу…

Пока угонщик и пассажир заняты перепалкой:
БИ: - Ларис, дай водички. Что то в горле пересохло.
Стюардеса открывает бутылку Боржоми, в этот момент к ним поворачивается угонщик, стюардесса наливает пузырящуюся прозрачную жидкость в пластмассовую чашку "А-ля Аэрофлот". Борт инженер жадно залпом выпивает воду. Угонщик снизу вверх смотрит на рот бортинженера и сглатывает высохшую слюну.

П: - Между прочим, у нас в Андижане..., открываешь кран, вода течет... Второе место занимает в мире.
Последние слова даются ему особенно трудно. Он бесконтрольно облизывает пересохшие губы.

БИ: (улыбаясь) Да знаю я все эти ваши рассказы про Андижан и про Боржом... осекается и удивленно с недоверием смотрит на угонщика.
Стюардесса наливает воды угонщику и подает ему чашку.
П: - Спасибо, дорогая! Не то что этот... (кивает в сторону бортинженера).

....поворачивается к бортинженеру, подходит вплотную и снизу вверх:
П: - Брат, у тибя мама билль? Папа Биль?
Бортинженер (смущенно):
БИ: - Биль.
П: - А пачиму нихочиш Масква?
БИ: - Ну..., изменить маршрут может только Командир, и то если захочет…
П: - Ара, а ну ка пазави иво, пазави! Пазави, пазави! Я сним пагаварю, и в абиди ни асставлю.

Сидящий в первом ряду пассажир (Валентин Гафт):
П2: - И в самом деле, нельзя ли потише? Настойчивый вы мой.
П: Я тебя перебиваль? .... И ты! Не пирибивай!

Пассажирский салон начинает "гудеть"
Пассажир в 4-м ряду у прохода в резиновых болотных сапогах, брезентовых штанах, такой же брезентовой куртке и шапке ушанке с рюкзаком на коленях (Евгений Леонов):
П3: - Товарищи, дайте человеку высказаться!. Ему по конституции положено.Как фамилия?
П: - Хачикян.
П3: - Отец воевал?
П: - Да.
П3: - Так мы ж с твоим батей 3 года в одном танке, понимаешь...!!! (улыбаясь и протягивая вперед руки с двумя налитыми почти до краев пластмассовыми гранеными рюмками.
(справа от него, полная женщина, видимо жена, одергивает мужа):
- Да сиди уже!!! Не терпится ему! Ты так куму свой самогон не довезешь!

Из последнего ряда первого салона встает пассажир очень представительного вида в дубленке, очках в дорогой роговой оправе и кожаной кепке (Леонид Куравлев)

П4: - Дзер нманнерэ хайтаракумен республикан, эт Хачикян эс! (такие как вы позорят республику, Хачикян это Я)
Половина первого салона поворачивается и привстает со своих мест, оборачиваясь в сторону представительного товарища, слышатся недовольные голоса:
- Эт Хачикян эс!
- Я тоже Хачикян!
- И я Хачикян, ну и что?
- У меня жена от первого брака Хачикян! ... Была.

Представительный товарищ обхватывает голову руками и садится на своё место бормоча:
П4: - Вай мама-а! Эс инчэ катарвум, эс инч тегэм энгел!...(ой мама, что делается, куда я попал)

Угонщик обращаясь к бортинженеру:
П1: - Я тибя как брата прошу, туда ходи. (кивает в сторону кабины). Тулпаны вянут, брат!
БИ: - Да ты знаешь кто у нас командир!?
Угонщик умаляюще смотрит на бортинженера.
БИ: - Ну смотри! Я тебя предупредил.

Бортинженер удаляется в кабину пилотов. Стюардесса мило улыбается угонщику. Угонщик, потупив взгляд и смутившись украдкой поглядывает на стюардессу и они обмениваются многозначительными взглядами. Иногда проскакивает что-то вроде смущенной улыбки.

Открывается дверь кабины пилотов и в передний вестибюль входит Командир. Угонщик поднимает взгдяд и оторопев вскрикивает:
П: - Вай мэ! Ва-алико!!!!
К: - Рубик джан!!!! (обнимаются)

Командир (Вахтанг Кикабидзе):
К: - Рубик, дарагой!!! Я тибе… на международных авиалиниях ва Флариде купил кракадила! Зилёный дастал! Только с сабой нэт. )) Извини, зуби острый, если нипакормиш кусаетса. Да и мои ребята иво баитса.
П: - Ай, Валик-джан, сущий какой кракадиль-мракадиль? Откуда? Зачем ваймэ? Ты для мине самый лучий падарок! Я тибе адин умный вещ скажу, толко ты ниабижайся. ....Сичас в Маскве кракадиль эта ни тавар. Я вот пакрышки для соседа Сурика купиль, …нимнога. Два вагона. И тулпаны, харощий, тебе за полцены отдаю. А пакрышки так бери! У тибя же савсем лисий! (улыбается)
К: - Падажди, брат (улыбается свое фирменной улыбкой), мне не надо, у меня есть…

Угонщик берет командира под руку и вполоборота разворачивает его в сторону, чтобы стюардесса не видела:
П: - Валико! А этат кошка кто такой?
К: - Рубик-джан! Ты апять забыл? Эта же Лариса Ивановна! Я же тибе иё на витрине паказывал! Два раза!!!
П: - Этат вот красивий кошка эта ана?
Командир утвердительно кивает.
П: - Валик-джан! Я тибе адин харощий вещ скажу, толко ты ниабижайся. У этат Лариса Ивановна падруга ест? Ну..., ристаран сходим, патанцуем туда-суда...
К: - Рубик-джан, канешна ест! Сичас иди ва фтарой салон в буфет, там два падруга. ))

Из кабины экипажа высовывается голова штурмана:
Ш: - Валентин Константинович, подходим к району Тбилиси, надо бы предпосадочную подготовку начинать…
К: - разворачивай на курс 340, запроси по связной Московский Центр ЕС УВД, идём в Домодедово.

Штурман (открыв рот):
Ш: - Дык хто ж нам дасть?
К: - Пазвани тёте Нине в Тбилиси, чтобы она позвонила в Большой театр, пусть свяжутся с Горкомом и сообщат что Мизандари летит!

Штурман улыбаясь кивает...

К: - Постой! Чуть не забыл! Скажи тёте Нине, пусть позвонит в Тель-Авив дяде Георгию и скажет что в Тбилиси на склад привезли новые парты, им в первую очередь выделят. А дядя Георгий пусть болше нипакупает "Эф читыре", ми на нево больше запчасти не делаем, пусть "миг двацать адин эм эф" берёт, я дагаварился.

Штурман утвердительно. кивает и скрывается в кабине.

К: - Ну вот видишь Рубик-джан, для друзей всегда есть возможность договориться )))

Пассажиры первого салона, ставшие невольными свидетелями этой драмы, разразились бурными аплодисментами. Кому то надо было в Тюмень, а кому то в Киев.


КОНЕЦ ФИЛЬМА

Фильм не снят на пленке Шосткинского производственного объединения СВЕМА.
Последний раз редактировалось bigmak 04 мар 2017, 15:17, всего редактировалось 10 раз.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Аватара пользователя
MIRIN
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 22:53
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44

УГОН

#2 Сообщение MIRIN » 03 мар 2017, 21:01

чье это? Браво!

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

УГОН

#3 Сообщение bigmak » 03 мар 2017, 21:15

MIRIN писал(а):чье это? Браво!
моё
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

УГОН

#4 Сообщение Serega » 04 мар 2017, 09:25

Слушай, класс!)
Иванов Сергей

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

УГОН

#5 Сообщение bigmak » 04 мар 2017, 10:31

Serega писал(а):Слушай, класс!)
:D
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Lee
SAONовец со стажем
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 05:36
Member of AOPA: Yes

УГОН

#6 Сообщение Lee » 04 мар 2017, 14:04

у всех пробилась писательская жилка :-)

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

УГОН

#7 Сообщение bigmak » 04 мар 2017, 14:32

Lee писал(а):у всех пробилась писательская жилка :-)
так я давно уже собираюсь сборник рассказов издать по итогам бурной жизни в авиации )) лет 10 собираюсь, наверное ещё не дозрел )))
Последний раз редактировалось bigmak 04 мар 2017, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

УГОН

#8 Сообщение bigmak » 04 мар 2017, 14:32

Иногда такие хохмы вспоминаю, реально ни один фантаст не придумает так как нам преподносит сюрпризы сама жизнь ))
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Lee
SAONовец со стажем
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 05:36
Member of AOPA: Yes

УГОН

#9 Сообщение Lee » 04 мар 2017, 14:56

Давно пора! А то стараниями Владимира Владимировича мы только сборник ФАПов получаем!

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

УГОН

#10 Сообщение bigmak » 04 мар 2017, 15:12

Lee писал(а):Давно пора! А то стараниями Владимира Владимировича мы только сборник ФАПов получаем!
"Ислам, очень важный участок работы!" (с) к/ф "На Дерибасовской хорошая погода..." :D

Не хлебом единым как говорится :D
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

V o l k u t
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 13:17
Member of AOPA: No
Летаю на:: PA-28, A-22, Ми-2

УГОН

#11 Сообщение V o l k u t » 14 мар 2017, 14:25

Шедевр!
Саша, неплохо бы было еще опубликовать историю про транспортировку спирта в топливных баках... .

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

УГОН

#12 Сообщение bigmak » 14 мар 2017, 18:28

Спирт — это стратегическое сырье и. военная тайна. А у нас субординация и выслуга лет. :D
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Ответить

Вернуться в «Авиационный флуд, флейм, юмор»