Революция в навигации?

Бла бла бла на авиационную тему

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Революция в навигации?

#1 Сообщение Misha » 18 июн 2015, 17:08

Не уверен, что сюда - но модераторы меня поправят, если что.

Итак, революция в навигации? Географические координаты в разных форматах - на Свалку Истории? :shock: :shock: :shock:

Как вам идея?


Сервис What3words хочет заставить нас отказаться от привычной адресации домов и забыть про зубодробительные GPS-координаты. Вместо этого нам предлагают посылать друг друга на три волшебных слова. Какие это слова и как они работают, вы узнаете из этой статьи.
What3words — проект, который делает революцию в навигации

Что вы делаете, когда вам нужно рассказать знакомому по телефону, где вы сейчас находитесь, а вокруг ни одного примечательного объекта? А если вам необходимо отправить посылку в Китай, но вы упорно не можете воспроизвести эти причудливые иероглифы в адресе получателя? А как насчёт ситуации, когда вам нужно сориентироваться на незнакомой местности, но вы вообще не разбираетесь в GPS-навигации?

Во всех этих и множестве других случаев вам на помощь придёт проект What3words. Его идея проста как три копейки и в то же время величественно гениальна. Создатели проекта предложили разделить всю поверхность нашей планеты на квадраты 3 × 3 метра и присвоить каждому из них свой уникальный адрес. Причём адрес этот состоит не из цифр — это и система GPS умеет — а из вполне понятных и легко запоминаемых человеческих слов. Вот посмотрите ролик, создатели лучше меня всё расскажут.
ADVERTISEMENT

Таким образом, каждая точка на земле, будь она расположена в пустыне Сахара, трущобах Мумбаи или в горах Афганистана, получает свой точный, понятный и удобный адрес.

Использование слов в качестве координат гарантирует, что пользователи, не обладающие техническими знаниями, смогут без труда найти любую точку и передать её местоположение быстрее, проще и чётче, нежели иным способом, будь то адрес, почтовый индекс, широта и долгота или мобильная метка. Способность человеческой памяти зафиксировать три слова работает практически безотказно, в то время как вероятность запоминания 16 цифр с десятичными знаками и префиксами N/S/E/W, необходимыми для определения местоположения посредством широты и долготы, стремится к нулю.

Несмотря на кажущуюся простоту, в сердце What3words работают довольно сложные алгоритмы, делающие эту систему более надёжной и функциональной. Для каждого доступного языка (русский входит в их число) было отобрано около 25 000 слов, используемых для адресации. Эти слова были рассортированы с учётом их длины, уникальности, частотности употребления и простоты написания и произнесения. Затем алгоритм сервиса What3words распределил похожие сочетания трёх слов по всему миру, чтобы исключить системные ошибки и человеческий фактор (например, точки ночь.улица.фонарь и фонарь.улица.ночь находятся в разных частях света).

В настоящее время на сайте проекта работает карта, благодаря которой вы можете опробовать систему What3words в действии. Перемещайте её таким образом, чтобы центральный маркер встал в нужную вам точку, и снизу вы увидите три слова, обозначающие её местоположение.

Обратите внимание, что система поддерживает в настоящее время восемь языков: английский, французский, испанский, португальский, русский, немецкий, турецкий и шведский. При этом адрес What3words на одном языке не является переводом трёх слов с другого языка, и вы можете пользоваться наиболее комфортным для себя вариантом.

Кроме этого, для гаджетов под управлением iOS и Android доступны специальные мобильные приложения. С их помощью вы сможете узнать адрес любой точки в системе What3words, проложить к ней маршрут, передать этот адрес по электронной почте или SMS. Теперь вам не придётся долго объяснять друзьям приметы места, где вы их ожидаете, и как туда добраться. Вам будет достаточно просто передать любым удобным способом три волшебных слова, и они вас легко найдут с помощью мобильного приложения.

Система адресов What3words простым способом решает довольно важные и сложные проблемы. Этот сервис, при условии его широкого распространения, действительно может изменить многое в навигации, картографии, доставке почтовых отправлений и грузов, путешествиях, электронной коммерции. Теперь каждый уголок нашей планеты получит точный адрес, причём такой, который смогут запомнить не только компьютеры, но и обычные люди.

What3words

what3words
Скачать @
Google Play
what3words
Разработчик: what3words
Цена: Бесплатно

what3words
Скачать @
App Store
what3words
Разработчик: what3words Ltd.
Цена: Бесплатно
Ссылка на первоисточник - http://lifehacker.ru/2015/06/18/what3words/
Я себе на айфон загрузил попробовать
Последний раз редактировалось Misha 19 июн 2015, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Карел
Гуру
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:38
Member of AOPA: No
Откуда: Петрозаводск

GPS - общее

#2 Сообщение Карел » 18 июн 2015, 18:14

Революции не будет. Как решить проблему расширения шарика? В год в среднем 2 см добавляется, а это примерно 300 тыс новых комбинаций слов.
Текст мне напомнил ситуацию с каптёром-туркменом нашей роты, который уснул на тумбочке и был испуган криком в ухо: "Смирно!"
Слов русских он знал мало и прокричал на обидчика историческую фразу "..й! Динамик! Очко!" До сих пор ржём, вспоминая.
Интересно, где место с этими координатами? :) :) :)

SeregaB
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 11:48

революция в навигации

#3 Сообщение SeregaB » 19 июн 2015, 10:48

Карел писал(а):Текст мне напомнил ситуацию с каптёром-туркменом нашей роты, который уснул на тумбочке и был испуган криком в ухо: "Смирно!"
Слов русских он знал мало и прокричал на обидчика историческую фразу "..й! Динамик! Очко!" До сих пор ржём, вспоминая.
Интересно, где место с этими координатами? :) :) :)
С такими же точно - нет, есть с похожими по смыслу "хрен динамик очко" :)

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Революция в навигации?

#4 Сообщение shura-ag » 19 июн 2015, 14:52

Это очень удобная штука на самом деле. Вижу применение в бытовых целях. На вопрос "где ты" очень легко передать свои координаты тремя словами, вместо того, чтобы диктовать координаты с кучей цифр. И в навигаторе очень легко сказать три слова, и смартфон прекрасно их распознает без ошибок и отправляет тебя по адресу. Единственная проблема, что на разных языках координаты принципиально разные, поэтому для передачи друг другу координат необходимо использовать одинаковый язык интерфейса.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Ответить

Вернуться в «Авиационный флуд, флейм, юмор»