Может ли такое быть? ОрВД, Свидетельство, СЛГ

Законы, авиационные правила, приказы и вопросы связанные с воздушным законодательством

Модераторы: 502, lt.ak

Genri
Гуру
Член АОПА-Россия: Нет

Сообщение Genri » 17 сен 2017, 14:50

Кто нибудь сталкивался? Наделены ли ОрВД полномочиями проверять наличие СЛГ и пилотского при подаче плана (уведомления)? Ходят слухи, что есть прецеденты отказа по причине отсутствия СЛГ и Свидетельства.
P/S
ВС имеет регистрацию.

Павел777
Новичок

Сообщение Павел777 » 17 сен 2017, 17:03

Сталкивались при перегоне из МО в Бурятию C-172. То ли Самарский ЗЦ, то ли Екатеринбургский ЗЦ требовал прислать им СЛГ. Судя по последним событиям, скорее всего это станет повсеместным.

Siberia
SAONовец со стажем
Член АОПА-Россия: Да
Контактная информация:

Сообщение Siberia » 17 сен 2017, 17:27

Наши ОрВДшники еще полгода назад предупреждали об этом нововведении
Первым делом мы...

Genri
Гуру

Сообщение Genri » 17 сен 2017, 17:52

Siberia писал(а):Наши ОрВДшники еще полгода назад предупреждали об этом нововведении

Эта, их "обязанность" где то прописана, чем регулируется?

Siberia
SAONовец со стажем
Контактная информация:

Сообщение Siberia » 17 сен 2017, 19:31

В обычной беседе весной упомянут был некий документ спущенный им сверху о том, что создается некая база по СЛГ и в перспективе их ждет обязанность согласно этой базы отслеживать срок действия СЛГ.
Первым делом мы...

ksm15
SAONовец со стажем

Сообщение ksm15 » 17 сен 2017, 21:39

Уже столкнулся, при подаче заявки приходит отказ, затем на электронную почту приходит уведомление, что на данное ВС СЛГ закончилось тогда то. И есть приписка, по указанию Росавиации. Полагаю, бумаги которая требовало бы это в природе не существует. Всё дело в том, что если вы полетите без заявки, то по законодательству это является большим административным правонарушением и штрафы больше, особенно для юридических лиц. Пункта о полёте без СЛГ в законодательстве нет, есть только о полёте при отсутствии на борту необходимой документации (куда и входит СЛГ). Сам в эту среду в транспортной прокуратуре с прокурором читал закон и определяли по какой статье меня им привлечь. Выкладываю такое письмо, номера ВС не указываю.

"Уважаемые коллеги!
В соответствии с поручением руководителя Росавиации ГЦ ЕС ОрВД планирует начать проверку действительных сертификатов летной годности и регистрации при поступлении ФПЛ и выдаче разрешения на ИВП.
По итогам предварительного анализа выявлено, что в ФГИС «Государственный реестр эксплуатантов воздушных судов» на следующие воздушные суда отсутствуют (просрочены) указанные документы:

РА-ХХХХХ

Годен до 04.08.2017

РА-ХХХХХ

Нет информации о документах на ВС

Просим принять меры по внесению в систему информации об указанных документах через центральный аппарат или МТУ Росавиации в зависимости от подчинения.

С уважением,
ГЦ ЕС ОрВД "

Иными словами есть какое то письмо от г-на Нерадько где он просит не утверждать ФПЛ если нет СЛГ.

Lebovect
SAONовец со стажем

Сообщение Lebovect » 18 сен 2017, 15:07

Аналогично столкнулся с этим явлением при покупке нового самолёта. А есть ли какие то разовые разрешения на перегон, кто знает?

ksv
Гуру
Летаю на:: R44, AS350
Контактная информация:

Сообщение ksv » 18 сен 2017, 16:04

ksm15 писал(а):Сам в эту среду в транспортной прокуратуре с прокурором читал закон и определяли по какой статье меня им привлечь.
Дожили... Как в анекдоте, прям: Подсудимый задерживается и просит Суд не расходиться.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

pilotatotale
Гуру

Сообщение pilotatotale » 18 сен 2017, 16:06

Lebovect писал(а):Аналогично столкнулся с этим явлением при покупке нового самолёта. А есть ли какие то разовые разрешения на перегон, кто знает?

Есть. Заполняете Форму Н и пишете в ней, что "перегон к месту базирования"

Lebovect
SAONовец со стажем

Сообщение Lebovect » 18 сен 2017, 16:59

А где эта форма Н? На ивпрф что-то не нашёл

ksv
Гуру
Летаю на:: R44, AS350
Контактная информация:

Сообщение ksv » 18 сен 2017, 18:49

Lebovect писал(а):А где эта форма Н? На ивпрф что-то не нашёл

Это АИП РФ. Раздел GEN 1.2
http://www.caiga.ru/common/AirInter/val ... gen1-2.pdf
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Gavia_pacifica
Активный участник

Сообщение Gavia_pacifica » 18 сен 2017, 21:12

ksv писал(а):
Lebovect писал(а):А где эта форма Н? На ивпрф что-то не нашёл

Это АИП РФ. Раздел GEN 1.2
http://www.caiga.ru/common/AirInter/val ... gen1-2.pdf

А как это сделать с сайта ивпрф?
И как подать план при проведении испытательного полета для получения СЛГ?

pilotatotale
Гуру

Сообщение pilotatotale » 18 сен 2017, 21:23

С сайта ивпрф никак.
План подавать после того, как получите разовое разрешение. В поле 18 нужно указать RMK/PERM "номер выданного разрешения".
Об этом подробно сказано в п. 13.9 ТС 2013

VK68
PA23 Aztec; R44

Сообщение VK68 » 18 сен 2017, 21:56

Пять лет... Пять лет я подавал планы на все полеты. Даже если хотел просто пять минут повисеть в воздухе в свое удовольствие.
Пять лет я слушал всю ту хрень которую мне выдавали деспетчера с целью "обеспечить безопастность моего полета". И я некоснимо выполнял все...
Я летел на вертолете на 100 метрах над мкадом в осадках и второй рукой шарил по карте на айпаду , расчитывая следующий ПОД, докладывал эту не нужную информацию , одновременно вглядываясь вперед что бы не уе...аться в одну из опор. Выставлял давление и докладывал 150метров по 9..., хотя сам летел на 300, потому что ночью на 150 можно убиться.
Каждый раз, я докладывал человеку с кастрюлей на голове из Тверской зоны свое местоположение, по два... три... нет... Несколько раз! И еще через верхние борта, что бы успокоить "орган управления"- все у меня в порядке! На безопасной я бл...! Ну купите вы новую станцию!!! И никакое управление над этими и другими болотами мне не надо! И уж если что случиться, то, в последнюю, нет, в САМУЮ последнюю очередь я буду надеятся на вашу оперативность и спасение.
Вы! Люди , которые совершенно не предстваляете что делает пилот, особенно пилот вертолета робинсон, на малой высоте, в хреновую погоду. Вы просто (чаще всего!) просто мешаете мне своей "заботой". Я облетал по -партизански пол-страны до 2011 года. Но... Как только стали принимать планы, я как индюк подавал их каждый раз! Что бы угодить ВАМ. Потому что МНЕ он не нужен. И в 90% случаем мне не нужна ваша помошь "с давлением и просьбой доложить....".
И вот, сейчас, кагда вы стали отклонять планы на основании бумажки под названием "слг" , которая не имеет ничего общего с безопасностью полетов и тем более не отражает реальное тех состояние борта, я снова стал СВОБОДНЫМ. Я больше не подаю планы. Иди те вы ...лесом. Я снова стал партизаном. Спасибо тебе усатый человек...

Genri
Гуру

Сообщение Genri » 18 сен 2017, 22:39

VK68 писал(а): я снова стал СВОБОДНЫМ. Я больше не подаю планы. Иди те вы ...лесом. Я снова стал партизаном. Спасибо тебе усатый человек...

Да,ЭТО ОТ ДУШИ.
Жму руку!!!!

Вернуться в «Воздушное законодательство»