Какие документы у самолёта из США?

Общие вопросы выбора и покупки самолетов. Как выбрать самолет? Какой самолет лучше для каких целей? Что нужно знать при выборе самолета?

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Olli
SAONовец со стажем
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 май 2009, 23:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Какие документы у самолёта из США?

#1 Сообщение Olli » 29 ноя 2009, 18:14

Чего то меня смущает комплект документов на самолёт, которые предоставлены на купленную во Флориде Цессну! :?

- купчая (bill of sell) за подписью американца-физика,
- standart airworthiness certificate (сертификат годности), который самолёт с момента выпуска сопровождает,
- registration not transferable (регистрация на последнего собственника),
- ну и стандартные контракт, инвойс, документ об оплате и коносамент.

Ещё некие "формуляры" засунуты отправителем в контейнер :shock:
То есть вроде как ничего напоминающего техпаспорт нету! :shock:

А он (этот аналог техпаспорта) вообще существует в природе у самолёта из Штатов?
Может быть ещё какие то жизненно важные документы есть без которых на нашей таможне распнут?
А ещё, говорят, наша таможня любит поинтересоваться дополнительным оборудованием, установленным на борту. Типа в документах на самолёт находит инфу. Это в каких интересно документах?

Буду очень благодарен за любой комментарий по данной тематике!
На волю! В пампасы!

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Какие документы у самолёта из США?

#2 Сообщение 502 » 29 ноя 2009, 18:42

Olli писал(а):Чего то меня смущает комплект документов на самолёт, которые предоставлены на купленную во Флориде Цессну! :?

- купчая (bill of sell) за подписью американца-физика,
Bill of sales. Не нужен.
Olli писал(а):- standart airworthiness certificate (сертификат годности), который самолёт с момента выпуска сопровождает,
не нужен.
Olli писал(а):- registration not transferable (регистрация на последнего собственника),
не нужен. Даже вреден, ибо самолет надо снять с регистрации в США, а для этого оригинал регистрации нужно вернуть в FAA. Для постановки на регистрацию потребуется подтверждение о снятии с регистрации. Сойдет и распечатка с интернета.
Olli писал(а):- ну и стандартные контракт, инвойс, документ об оплате и коносамент.
Вот это нужно, и даже очень.
Olli писал(а):Ещё некие "формуляры" засунуты отправителем в контейнер :shock:
Нужны - но только вам. Я бы еще за $10 у FAA заказал копии всех документов, что у них хранятся. Все модификации (формы 337) и т.п., ибо в документах от собственника они могут оказаться не все.
Olli писал(а):То есть вроде как ничего напоминающего техпаспорт нету! :shock:
А он (этот аналог техпаспорта) вообще существует в природе у самолёта из Штатов?
И я такого не знаю. РЛЭ обязательно нужно.

Может быть ещё какие то жизненно важные документы есть без которых на нашей таможне распнут?
Olli писал(а):А ещё, говорят, наша таможня любит поинтересоваться дополнительным оборудованием, установленным на борту. Типа в документах на самолёт находит инфу. Это в каких интересно документах?
Зачем в документах. Можно просто заглянуть в самолет. Про радиопередающее оборудование уже говорили? Обязательно вынуть нужно. ELT (121.5 mhz) выкинуть еще перед отправкой.

Аватара пользователя
Olli
SAONовец со стажем
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 май 2009, 23:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Какие документы у самолёта из США?

#3 Сообщение Olli » 29 ноя 2009, 19:28

Большое спасибо, 502й!

Радиопередающее сняли.

Меня прежде всего волнуют документы, необходимые для таможни.

Неужели только документы о сделке нужны "стандартные контракт, инвойс, документ об оплате и коносамент"?
И ни одного непосредственно самолётного? :shock:

РЛЭ, надеюсь, не для таможни нужно?
На волю! В пампасы!

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Какие документы у самолёта из США?

#4 Сообщение 502 » 29 ноя 2009, 19:31

Olli писал(а):Неужели только документы о сделке нужны "стандартные контракт, инвойс, документ об оплате и коносамент"?
И ни одного непосредственно самолётного? :shock:
Для таможни что самолет, что фура с кирпичами. Код ТЭНВД, и оценка стоимости - главные документы.
Olli писал(а):РЛЭ, надеюсь, не для таможни нужно?
Не просили.

Ton
Гуру
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 12:58

Re: Какие документы у самолёта из США?

#5 Сообщение Ton » 29 ноя 2009, 19:38

Olli писал(а):И ни одного непосредственно самолётного?
Таможню интересует только то что связано с деньгами. А что написано в формулярах им не интересно.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Какие документы у самолёта из США?

#6 Сообщение Serega » 29 ноя 2009, 22:53

Ошибаешься, формуляры они попросить могут. Особенно, если начинаешь обосновывать низкую стоимость ВС по причине отсутствия остаточного ресурса двигателя. Еще они в них смотрят оверхолы.
Иванов Сергей

Аватара пользователя
Olli
SAONовец со стажем
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 май 2009, 23:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Какие документы у самолёта из США?

#7 Сообщение Olli » 29 ноя 2009, 23:21

Ну попросить то они могут много чего. Моего приятеля раз попросили принести справку, что он ларьков не держит! :P

Не на таможне правда...
На волю! В пампасы!

Ton
Гуру
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 12:58

Re: Какие документы у самолёта из США?

#8 Сообщение Ton » 29 ноя 2009, 23:56

Serega писал(а):Ошибаешься, формуляры они попросить могут. Особенно, если начинаешь обосновывать низкую стоимость ВС по причине отсутствия остаточного ресурса двигателя. Еще они в них смотрят оверхолы.
Так могут и техпаспорт на машину спросить на которой везли.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Какие документы у самолёта из США?

#9 Сообщение lt.ak » 30 ноя 2009, 05:54

airframe и engine logbook-и (я так понимаю это называется словом "формуляры") это можно сказать самые главные документы у самолёта в США ... :wink: ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

X-ray
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 21:07

Re: Какие документы у самолёта из США?

#10 Сообщение X-ray » 30 ноя 2009, 08:05

Не знаю,как в России, а в Украине ещё и prop logbook,А то потом регистрировать жутко трудно.

Ton
Гуру
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 12:58

Re: Какие документы у самолёта из США?

#11 Сообщение Ton » 30 ноя 2009, 08:08

X-ray писал(а):Не знаю,как в России, а в Украине ещё и prop logbook,А то потом регистрировать жутко трудно.
И причем тут регистрация :(

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Какие документы у самолёта из США?

#12 Сообщение Serega » 30 ноя 2009, 09:35

да, мы о таможне говорим
Иванов Сергей

Eclips

Re: Какие документы у самолёта из США?

#13 Сообщение Eclips » 30 ноя 2009, 10:44

502 писал(а):Для таможни что самолет, что фура с кирпичами. Код ТЭНВД, и оценка стоимости - главные документы.
502, подскажите процедуру оценки стоимости для таможни и проблемы занижением цены? Есть ли у таможни "справочные" цены?

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Какие документы у самолёта из США?

#14 Сообщение 502 » 30 ноя 2009, 11:13

Eclips писал(а):
502 писал(а):Для таможни что самолет, что фура с кирпичами. Код ТЭНВД, и оценка стоимости - главные документы.
502, подскажите процедуру оценки стоимости для таможни и проблемы занижением цены? Есть ли у таможни "справочные" цены?
У них есть собственная база предыдущих растаможек по данному коду ТЭНВД. Больше всего они на нее смотрят.
Достаточно сильным источником для них является заключение по оценке выданное аккредитованной при ТПП организацией. Но если у таможни есть сомнения - они не обязаны использовать эту оценку.

Eclips

Re: Какие документы у самолёта из США?

#15 Сообщение Eclips » 30 ноя 2009, 19:08

502 писал(а):заключение по оценке выданное аккредитованной при ТПП организацией...
Например, какой? Я тоже присматриваю самолет, посему интересуюсь конкретикой.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы выбора и покупки»