Подбор гарнитуры к радиостанции по параметрам

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
asap
SAONовец со стажем
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:03
Member of AOPA: No

Подбор гарнитуры к радиостанции по параметрам

#1 Сообщение asap » 28 янв 2013, 16:14

В инструкции по установке радиостанции (Icom a210) сказано что использовать наушники сопротивлением 500 Ом и микрофон с низким импедансом. Что сие означает и на что влияет? Внутренне сопротивление наушников должно быть строго равно 500 Ом или может быть меньше? А что такое импеданс?

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: Подбор гарнитуры к радиостанции по параметрам

#2 Сообщение Genri » 28 янв 2013, 16:37

Сопротивление!!

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: Подбор гарнитуры к радиостанции по параметрам

#3 Сообщение Genri » 28 янв 2013, 16:44

Почитай и все поймешь.
http://ingibit.rigalink.lv/info/c2/mikro03.html

Аватара пользователя
asap
SAONовец со стажем
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:03
Member of AOPA: No

Re: Подбор гарнитуры к радиостанции по параметрам

#4 Сообщение asap » 29 янв 2013, 10:32

Genri писал(а):Почитай и все поймешь.
http://ingibit.rigalink.lv/info/c2/mikro03.html
понятно, а что такое "carbon or dinamic microphone"? Я даже перевести не могу :( не понимаю я карбоновый микрофон :)
и почему для динамического микрофона требуется усилитель (preamplifier)?

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: Подбор гарнитуры к радиостанции по параметрам

#5 Сообщение Genri » 29 янв 2013, 11:23

carbon - угольный микрофон
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%E3%EE% ... E%F4%EE%ED

dinamic microphone (электродинамический) - микрофон с магнитиком
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%ED% ... E%F4%EE%ED

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: Подбор гарнитуры к радиостанции по параметрам

#6 Сообщение Genri » 29 янв 2013, 11:32

и почему для динамического микрофона требуется усилитель (preamplifier).

Попытаюсь объяснить просто, просто.
preamplifier - предварительный усилитель нужен для усиления
сигнала , формируемого динамическим микрофоном, который затем передается в оконечный усилитель (обыкновенный аудио усилитель) или в передающее устройство (радиостанцию), но перед этим он модулируется с несущей частотой радиостанции.

Аватара пользователя
asap
SAONовец со стажем
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:03
Member of AOPA: No

Re: Подбор гарнитуры к радиостанции по параметрам

#7 Сообщение asap » 29 янв 2013, 18:25

Genri писал(а):Попытаюсь объяснить просто, просто.
Спасибо, стало понятней.

Несмотря на отсутствие data-sheet с техническими характеристиками ( видно никто кроме меня этим не заморачивается :))) ) выяснил , что большинство гарнитур сейчас выпускается с электретными микрофонами. Такие гарнитуры идут уже со встроенным предусилителем. Импеданс электретного микрофона с усилителем ~500 Ом (низко-импедансные).

Импеданс пассивных наушников от 150 до 350 Ом в зависимости от режима (моно-стерео).

Т.е. характеристики большинства гарнитур вписываются в заданные нормы.

Единственное что не понятно - если у микрофона есть усилитель, должно быть дополнительное питание для усилителя, а в стандартных авиационных штекерах (в распиновке) отдельного питания хотя бы +5V я не видел, батареек тоже нет :(

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: Подбор гарнитуры к радиостанции по параметрам

#8 Сообщение Genri » 29 янв 2013, 18:51

Питание для Электретного микрофона однозначно подается!
Какая гарнитура?

Аватара пользователя
asap
SAONовец со стажем
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:03
Member of AOPA: No

Re: Подбор гарнитуры к радиостанции по параметрам

#9 Сообщение asap » 29 янв 2013, 23:59

Genri писал(а):Питание для Электретного микрофона однозначно подается!
Какая гарнитура?
Flightcom Denali D30SP Passive Headset

В спецификации сказано про электретный микрофон и приведена распиновка стандартных разъемов PJ-055 и PJ-068, в которых питания дополнительного вроде как нет :(((

Кстати на одном из торговых сайтов нашел определения
Electret Microphone:
This type of microphone uses a permanent static-electric charge. The term electret is a combination of the words electricity and magnet. Both electret and dynamic microphones are suitable for aircraft use, but it is recommended to use headsets with the same type of microphone in an intercom system as communication problems can result when using both. Portable intercom systems are more susceptible to this problem.
Вложения
denali.png

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: Подбор гарнитуры к радиостанции по параметрам

#10 Сообщение Genri » 30 янв 2013, 11:35

1. Определение, устройство, схему электретного микрофона можно найти и на русскоязычных ресурсах. (Очч. советую, моментом отпадет масса вопросов)
2. Дополнительного разъема для питания и не надо ( Посмотри схему подключения микрофона). Питание на микрофон ( судя по картинке) подается (-) microphone ground (+) microphone hot. Дальше распайка в самой гарнитуре.
3. Зачем так заморачиваться, "втыкай и работай". Практически все гарнитуры подходят к авиационным р/ст (не к отечественным). У отечественных гарнитур типа ГСШ-А-18 динамические микрофоны.
4. Более подробно по Flightcom Denali D30SP можешь расспросить и этих ребят http://www.flightcom-russia.ru/

Аватара пользователя
asap
SAONовец со стажем
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:03
Member of AOPA: No

Re: Подбор гарнитуры к радиостанции по параметрам

#11 Сообщение asap » 30 янв 2013, 12:44

Genri писал(а):1. Определение, устройство, схему электретного микрофона можно найти и на русскоязычных ресурсах. (Очч. советую, моментом отпадет масса вопросов)
2. Дополнительного разъема для питания и не надо ( Посмотри схему подключения микрофона). Питание на микрофон ( судя по картинке) подается (-) microphone ground (+) microphone hot. Дальше распайка в самой гарнитуре.
3. Зачем так заморачиваться, "втыкай и работай". Практически все гарнитуры подходят к авиационным р/ст (не к отечественным). У отечественных гарнитур типа ГСШ-А-18 динамические микрофоны.
4. Более подробно по Flightcom Denali D30SP можешь расспросить и этих ребят http://www.flightcom-russia.ru/
Спасибо :-)

gudwin07
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 17:59
Member of AOPA: No

Re: Подбор гарнитуры к радиостанции по параметрам

#12 Сообщение gudwin07 » 12 дек 2013, 20:09

Добрый день. Прошу совета по гарнитуре. Летаю на Ми-8, гарнитура ГСШ-А-18, хочу приобрести импортную, но почти все они с электретными микрофонами. Могу ли я такой гарнитурой безболезненно заменить ГСШ или нет. И еще. У друга командир купил David Clark 10-76 low impedance. Так проблема в том, что если он хорошо слышит, то второй и бортмеханик его не слышат или наоборот. Эту гарнитуру- DC, подключают через УС1. Помогите мудрым словом. Заранее СПАСИБО! :idea:

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Подбор гарнитуры к радиостанции по параметрам

#13 Сообщение владислав74 » 12 дек 2013, 21:17

gudwin07 писал(а):Добрый день. Прошу совета по гарнитуре. Летаю на Ми-8, гарнитура ГСШ-А-18, хочу приобрести импортную, но почти все они с электретными микрофонами. Могу ли я такой гарнитурой безболезненно заменить ГСШ или нет. И еще. У друга командир купил David Clark 10-76 low impedance. Так проблема в том, что если он хорошо слышит, то второй и бортмеханик его не слышат или наоборот. Эту гарнитуру- DC, подключают через УС1. Помогите мудрым словом. Заранее СПАСИБО! :idea:
viewtopic.php?f=131&t=685&p=124904#p124904
Почитайте, друг летает -безмерно счастлив
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

gudwin07
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 17:59
Member of AOPA: No

Re: Подбор гарнитуры к радиостанции по параметрам

#14 Сообщение gudwin07 » 12 дек 2013, 22:41

Спасибо, посмотрел :arrow: , вспомнил.

Ответить

Вернуться в «Гарнитуры и шлемы, Одежда и снаряжение для пилотов, Сувениры, полезные мелочи»