THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#121 Сообщение ЛОДОЧНИК » 27 апр 2015, 16:14

Тем временем, в далекой мерзкой Москве трое не спали. Первый вслушивался в сигналы передаваемые через ближний космос бочками, одиноко дрейфующими на льдине в далеком море.
Другой, разведя костер на кухне, скакал вокруг него, держа в одной руке айпад с огиметом, а в другой руке бубен, исполняя древний шаманский танец, призывающий хорошую погоду. Третья, знаменитая и заслуженная связистка Буньково, радистка от Бога, даже не надо думать как ее звали, это знают дети и взрослые от Кремля до Рейхсканцелярии, конечно же Кэт! По нашему просто Катя. В этом году она работала под позывным "Зараза", прилипшим с легкой руки одного уже лысеющего и выживающего из ума вертолетчика. :D
Кэт, вот уже несколько суток не отходила от клавиатуры трофейной радиостанции дальней связи, самой последней модели фирмы Эппл. Радиограммы летели одна за одной.
Зараза Полюсу - Зараза Полюсу, неслось в эфир почти круглосуточно. И на полюсе становилось теплей. А какую радиоигру она вела с радистами гостиниц Шпицбергена, и победила всех!!! :D
А прогноз на утро планируемого вылета в районе Барнео пока не радовал... :?
Вложения
image.jpg
Последний раз редактировалось ЛОДОЧНИК 27 апр 2015, 16:31, всего редактировалось 3 раза.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#122 Сообщение ЛОДОЧНИК » 27 апр 2015, 16:25

Не лучше пока обстояли дела и в районе склада топлива. Я сильно переживал, что условия у поверхности будут очень жесткими для захода на посадку. Ну и в добавок, Огимет (а может быть и я такой безрукий) не позволяет составить привычный прогноз на маршрут в высоких широтах, соглашаясь давать только суточный прогноз по координатам.
Дальше по маршруту (уже все таки маршруту, видимо рисовать Полюс Огимету неподвластно, как и многим другим программам) от склада топлива до Шпицбергена, погода не вызывала никаких опасений по данным всех привычных мне погодных программ. Москве оставалось ждать...
Вложения
image.jpg
image.jpg
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#123 Сообщение Misha » 27 апр 2015, 16:57

И вот, под веселый писк морзянки, пробивающийся сквозь расстояния и атмосферные явления из далекого Подмосковья, мы все ближе подходили к заветной точке... Есть! Наши бочки устойчиво стоят на льдине.
DSC08547.jpg
Льдина слегка уменьшилась в размерах, но места для посадки было более чем достаточно! Вертолетчики АрктикУгля сработали на "отлично"! Мы раскатили бочки к вертолетам, достали насосы и довольно быстро (сказывался приобретенный опыт!) залили топливо по нашим бакам.
IMG_0935_3.jpg
IMG_1761_3.jpg
После заправки бочки были надежно и многократно продырявлены
DSC08555.jpg
и подожжены, чтобы при таянии льдины они надежно затонули и как можно быстрее разложились в морской воде на окислы металла...
DSC08564.jpg
Ответственным за защиту природы от нас (равно как и защиту нас от природы) был Володя Лелеков
DSC08558.jpg
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
bokr
SAONовец со стажем
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 21:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Дубна
Летаю на:: планерах

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#124 Сообщение bokr » 27 апр 2015, 23:29

Обратил внимание на расцветку Ан-74.Настоящие полярники! :evil: RE " -вы лежите на газоне и вас не видно" (Шапокляк)
SPOT on board

Аватара пользователя
danila
SAONовец со стажем
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 05:30
Member of AOPA: No

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#125 Сообщение danila » 28 апр 2015, 00:16

vlelekov писал(а):Инспектор ЦЛРО выдаст квитанцию на оплату госпошлины в сумме 200 рублей
Срок исполнения – до двух недель,
Стоимость разрешения – € 127, срок исполнения – 1 день,
две недели и один день..мда...:evil:

Спасибо большое :idea: была мысль на охоту на гуся слетать в Финляндию на майские, но с учетом срока у нас.. похоже все финские гуси будут целы. :wink:
"I admit that I'm no cherub, of course. I have no wings. But I respect the Сriminal code. This is my weakness."

Аватара пользователя
smixer
Гуру
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 10:23
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: Stinson & Dornier

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#126 Сообщение smixer » 28 апр 2015, 00:22

Misha писал(а): Мы столпились у борта 06360: картина была нерадостная - но не смертельная. Ученые попросили наших ребят взять на борт прибор для измерения магнитного поля Земли. Наши великодушно согласились. Тогда ученые от души впихнули этот прибор на заднее сиденье и разбили стекло задней правой двери. Ну как разбили... стекло треснуло... В общем, мы выдохнули... Затем Игорь возглавил операцию по срочному полевому ремонту. В наших закромах нашлись даже большая шпуля лавсановых ниток и сапожная игла! Разожгли примус, грели на нем шило, проделывали отверстия вдоль трещин, и Игорь аккуратно и надежно накладывал швы. Практически - хирургические. Получилось даже красиво... Стекло благополучно дожило до Москвы.
Неужели в запасниках экспедиции не нашлось рулона хорошего скотча!? :o

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#127 Сообщение pilotatotale » 28 апр 2015, 00:36

Нашлось рулонов 10. Только два из них были армированы, но один из них Миша никак не мог найти у себя в багаже, а второй был извлечен на свет Борисом тогда, когда штопка уже шла полным ходом.
Но и он вряд ли помог бы - после ночной стоянки стекла изнутри покрыты толстым слоем инея, на него скотч лепить бессмысленно. Чтобы иней удалить, надо было снимать дверь и нести её в теплую палатку отогревать. За это время инеем покрылась бы вся кабина со всем её содержимым, а не только стекла

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#128 Сообщение lt.ak » 28 апр 2015, 00:39

smixer писал(а):Неужели в запасниках экспедиции не нашлось рулона хорошего скотча!? :o
нашлось ... даже рулон очень хорошего ... но технический руководитель экспедиции :P сделал так как посчитал наиболее целесообразным, учитывая весь набор факторов ... :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
smixer
Гуру
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 10:23
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: Stinson & Dornier

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#129 Сообщение smixer » 28 апр 2015, 01:56

Некоторые тут скотчем постоянно снегоходы ремонтируют, так что про трудности наслышаны. Но в принципе важен результат - а он налицо. :D

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#130 Сообщение lt.ak » 28 апр 2015, 02:52

smixer писал(а):Некоторые тут скотчем постоянно снегоходы ремонтируют, так что про трудности наслышаны. Но в принципе важен результат - а он налицо. :D
все претензии в данном случае к техническому руководителю экспедиции ... :P
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#131 Сообщение Misha » 28 апр 2015, 07:15

Если бы заклеили скотчем - то и обсуждать бы нечего было. И никто бы никогда не узнал о таланте Игоря вышивать крестиком ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#132 Сообщение Misha » 29 апр 2015, 09:34

Итак, заправились на льдине. По расчету, каждый должен был залить на борт по 150 литров керосина, а остатки отдать Борису и Кью. Так мы все и сделали - кроме Володи почему-то, он залил себе совсем мало, а у Кью с Борисом получился даже излишек. Ну, мы с Кириллом церемониться не стали и взяли себе 200 литров :-)

В общем, сожгли свои следы и пошли дальше на Юг. Начиналась открытая вода... Еще по дороге на Север мы решили, что на обратном пути сделаем фотосессию с посадкой на мелкие льды - и сделали это. Судя по откликам в интернете, эти фото впечатлили зрителя даже больше, чем фото на всех трех полюсах...
DSC_4486_2.jpg
DSC_4572.jpg
IMG_1081_2.jpg
К сожалению, фотосессия была не очень длинной, поскольку Володя тревожился за свой остаток топлива...

Ну а дальше была чистая вода и, наконец, показалась земля... Архипелаг Шпицберген... Мы прошли по фьорду Диксона, перемахнули через перевал в районе Пирамид, и уже скоро наша международная полярная эскадрилья появилась на глиссаде аэропорта Лонгийер... Все-таки полеты строем мы немного оттренировали ;-)
DSC08544.jpg
Земля в иллюминаторе...
IMG_0996_2.jpg
DSC_4628.jpg
Один из ледников...
DSC_4651.jpg
DSC_4692.jpg
Polar formation on short final RWY10, ready to land!
IMG_1438.jpg
На твердой земле! :-)
IMG_1763_2.jpg
Ну а потом мы исступленно и наперегонки наслаждались благами цивилизации... :mrgreen:
IMG_1404.jpg
IMG_1403.jpg
Сравните с тем, что накануне было на Барнео - это тамошние писсуары ;-) Прошу извинить за натурализм...
IMG_1369.jpg
Почему-то нам это так понравилось, что мы единодушно решили устроить назавтра день отдыха ;-)

Так принималось это непростое решение...
IMG_1338_2.jpg
Отдельного рассказа заслуживает борьба нашего Штаба за то, чтобы на Шпицбергене мы получили по номеру в гостинице. Мест не было. Категорически. Вот не было - и все. Как шла эта битва, расскажут наши замечательные ангелы-хранители ekaterina.pak и lt.ak...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#133 Сообщение lt.ak » 29 апр 2015, 10:28

Misha писал(а):... Как шла эта битва, ... ekaterina.pak ...
tenrooms.jpg
tenrooms.jpg (84.47 КБ) 6347 просмотров
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
ekaterina.pak
SAONовец со стажем
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:54
Member of AOPA: Yes

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#134 Сообщение ekaterina.pak » 29 апр 2015, 21:38

Misha писал(а):... Как шла эта битва, расскажут ekaterina.pak и lt.ak...
Уже рассказывали )))

Но поручения Mish'и всегда следует выполнять. Для того, чтобы сделать это максимально качественно, мы с lt.ak договорились сократить географическую дистанцию между нами и виртуально обменяться набросками будущего рассказа в одном из аэропортов туманного Альбиона. В ближайшую пятницу.

Аватара пользователя
ekaterina.pak
SAONовец со стажем
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:54
Member of AOPA: Yes

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#135 Сообщение ekaterina.pak » 01 май 2015, 13:51

Для чувственного восприятия этого нехитрого рассказа необходима предыстория...

Буквально на третий день с момента старта экспедиции, аккурат в тот момент, когда будущие герои готовились преодолеть бескрайнюю ледяную водную гладь, Саша (ЛОДОЧНИК) позвонил мне и сообщил, что сдает вахту.
Мне.
Сдает. Вахту. Мне.

То есть самый главный гуманист, поисковик и спасатель "нашего королевства" , человек, на которого надеятся все, кто летает - сдает вахту мне.

Я слегка разволновалась.

На тот момент, надо отметить, я уже какое-то время была немного простужена, поэтому внезапно прекратившееся дыхание, учащенное сердцебиение и неожиданно мертвенную бледность я без колебаний списала на особенности ОРВИ и с энтузиазмом промямлила что-то неуверенное в ответ Саше.
Саша помолчал секунд пять и... передумал, но, будучи настоящим мужчиной, мне в этом не признался - наоборот, подробно рассказал, в каких глубоких лесах без единого шанса на сотовую связь он будет находиться, и что мне, в связи с этим, следует делать.

Следовало неотрывно смотреть на трекеры экспедиционеров, а в любой непонятной мне ситуации звонить ему (Саше). Не писать, а звонить, потому что (см выше) связи с ним не будет. Слабеющим от веры в себя голосом я отстраненно поинтересовалась, можно ли для предварительных консультаций звонить Владимиру Владимировичу (502). Саша хмыкнул, разрешил и, судя по звуку, ввел обороты.

В голливудских фильмах иногда показывают комнату без окон и дверей, обитую по всем граням чем-то белым и мягким. В центре этого белого безмолвия обычно стоит табурет, на нем сидит человек, которому авторы фильма сочувственно симпатизируют, но неутешительный диагноз ему все равно уже поставили.
Этот человек, оказавшийся в вакууме самооценки - я.

Эмоционально взвесив все pro и contra, я решила признаться - малодушно доложить путешественникам о неравноценной замене в штабе, сбросив таким образом груз ответственности за их жизни на них самих.
На том конце связепровода без паузы ответили "информацию принял", а трекеры сообщили, что движение началось.
Я заварила себе двойную дозу бодрящего терафлю и впала в анабиоз - уставилась в экраны всех своих гаджетов и электроприборов...
To be continued
(У меня тут самолет взлетает - прервусь ненадолго)

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»