THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ekaterina.pak
SAONовец со стажем
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:54
Member of AOPA: Yes

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#151 Сообщение ekaterina.pak » 20 май 2015, 18:27

… и еще одна весточка от pilotatotale долетела до меня в тот вечер – полярники просили обеспечить им спутниковый канал прямой связи с facebook, чтобы иметь возможность без посредников выкладывать на страницу актуальные фоторепортажи. С задачей с первой попытки я не справилась, а вторую и третью предпринимать поленилась - привлекла всемогущего lt.ak, сама же уселась пить чай с тортом и книжкой. Время шло, канал не обеспечивался, торт закончился, а pilotatotale продолжал интересоваться успехами и сердился. Видимо, Барнео не особенно радовал прибывших…


На следующее утро всем стало безнадежно понятно, что лучше штаба в деле наполнения страницы фотками может быть только штаб. Задача оказалась нерешаемой. Pilotatotale негодовал.

Ближе к московскому полудню пришло известие, что экипажи готовы к старту на первый из трех полюсов – географический.
Впрочем, статус «готовы к старту» оставался без изменений и комментариев в течение примерно 3-х часов, инричи безмолвствовали, подрагивая в такт дрейфующей базе Барнео.
Московский рабочий день был в разгаре, поэтому я безответственно отвлеклась от штабных забот. И тут внезапно посыпались смс со спутниковых номеров полярников о счастливом прибытии на полюс.
Те из вас, кто не чужд географии, могли сейчас недоуменно пошевелить бровями – мол, извольте объясниться! С тем же призывом я обратилась к авторам победных смс, но в ответ получила только один скупой комментарий от вежливого rubaga – «по мелочи чинились». Остальные оставили меня без ответа.

Богатство и скорость моего воображения ко многому обязывало моих родителей на протяжении всего детства, отрочества и, особенно, юности. По мере взросления, зона поражения обязательствами расширилась, а конкретно в тот момент задела lt.ak’a, терпению которого можно поставить памятник. Обсудив воображаемые варианты мелочей для починки, lt.ak попытался отвлечь меня и высказал предположение, основанное на глубоком многофакторном анализе треков инричей, что до полюса некоторые из путешественников шли пешком.

Вернувшись на Барнео, полярники, посредством двух спутниковых девайсов, отправили нам фотодокументы разоблачительного характера в сжатом до неприличия формате. Тем не менее, интрига с продолжавшимся несколько часов мелким ремонтом раскрылась


Наступил светлый полярный вечер. Переделав, вероятно, все дела на базе, путешественники решили проконтролировать обстановку в штабе посредством недорогой спутниковой связи. Раз за разом докладывая обстановку каждому из интересовавшихся, я зафиксировала непривычную тягучесть и «скованность» речи всех абонентов. Как если бы они, к примеру, находились в СПА, а на лицах у них были бы косметические маски из натурального клея, препятствующие мимике. Сначала, по-неосведомленности, я списала всё на недоработки спутника, потом задумалась об изменчивости скорости звука в холодную погоду в условиях полярного дня, начала чертить формулы и замечталась о Нобелевской премии. Пока мечтала, руки сами настрочили смс с вопросами о самочувствии, а глаза сами прочитали ответ: «Погода тут на грани. По кислороду, как на 2500 м».


Это был, безусловно, ребус и, одновременно, вызов.
«ОК,Google! - произнесла я с вызовом. – Объясни мне, как это понимать»
Чем подробнее объяснял Google, тем сильнее я ценила домашний уют и метеоусловия Москвы вкупе с Московской областью. С целью популяризации этой оценки среди широких народных масс в соавторстве с lt.ak был немедленно написан и размещен на FB информационный меморандум (он же – агитка) с назидательным названием «Путешествие на северный полюс – не увеселительная прогулка». Ибо нефиг.

Аватара пользователя
Карел
Гуру
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:38
Member of AOPA: No
Откуда: Петрозаводск

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#152 Сообщение Карел » 20 май 2015, 19:39

Миша, а ты уже не будешь писать? Обеща-ал...

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#153 Сообщение lt.ak » 20 май 2015, 20:37

Карел писал(а):Миша, а ты уже не будешь писать? Обеща-ал...
Misha использует прогрессивную технологию набора текста - одним пальцем ... а сейчас "пальчик бо-бо" ... надеемся скоро выздоровеет и снова продолжит своё повествование ... :P
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
ekaterina.pak
SAONовец со стажем
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:54
Member of AOPA: Yes

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#154 Сообщение ekaterina.pak » 20 май 2015, 23:24

Следующее утро встретило меня… ничем от полярников.
Проверив многожды почту/смс/телефон и убедившись в ничём, я устремилась к знаниям, а именно в УУМР (родные Буньки), чтобы в очередной раз услышать важное про полеты в весенне-летний период. Услышать и постараться хотя бы сейчас запомнить. В Буньках были все. Все, кто не был в тот момент на каком либо полюсе (или просто занят другими делами).

В 11:49 мск я получила report от пунктуального pilotatotale: “Dep Magnetic Pole. ETA 1130Z” и … «вечер перестал быть томным».

Для полноты картины вам необходимо представить, что участвуя в захватывающем Буньковском семинаре, я сидела на высоком барном стуле, элегантно и оооочень медленно смаковала espresso из тонкой фарфоровой чашечки в ломких пальцах… Я себя видела именно такой – одухотворенной, укутанной в шелка и запах кофе…

«Ломкие пальцы» после получения report’a принялись открывать\закрывать почту, нервно выбирать функцию «перезагрузка» для имевшихся девайсов, а ноги в трениках - disregard: в шелках – устремились к окну, где расположились 502, ЛОДОЧНИК и устойчивый сигнал оператора сотовой связи.

Всё это было не зря! У окна, среди своих коллег по штабу, я получила шифрограмму. Голубиная почта - на этот раз, её для связи выбрал полный сюрпризов pilotatotale – принесла новую задачу. Мне поручалось связаться со всеми рекордами Гиннеса и «от имени и по поручению» полярников заявиться на новый рекорд - «Свежесваренная чашечка espresso на Северном полюсе недоступности».
Логины, пароли и PIN-коды рекордсменов беспечно прилагались к письму.

«Ломкие пальцы» мгновенно выбросили в урну бумажный стакан с остатками кофе – disregard: переполнившись чувствами, выронили чашечку прозрачного китайского костяного фарфора, до половины наполненную ароматным espresso - и принялись выстукивать телеграмму в Книгу Рекордов.

Невозможно не отметить благодарностью бесценные советы любезного 502, к которому «Ломкие пальцы» обратились за помощью в расшифровке закодированного послания pilotatotale. Уважаемый 502 дважды перечитал шифровку и изрек: «Спроси его, чего он хочет. Скажи, что нам это не понятно»

Мудрость 502-го , однако, далеко не сразу внесла ясность. Письменные пояснения pilotatotale оставляли «белые пятна».
Пришлось обратиться к rubaga за помощью. На общем совете решено было начать издалека – спросить, чем и как часто питаются полярники, непрестанно посещая полюс за полюсом. Конкретный (и вежливый) rubaga ответил: «Ne golodaem. Seychas edim kuru ot Kiry”.

Шифровальщики всего мира потеряли покой и сон в тщетных попытках раскрыть смысл последних трех слов.
502-й, предвидя такой неоднозначный исход, порекомендовал прямо попросить rubaga, передать pilotatotale, чтобы он кому-нибудь из нас перезвонил и четко поставил задачу.

Вместо звонка с разъяснениями pilotatotale прислал язвительное смс “Landed Inaccessibility. Have a plan to rename it to Inespressobility”.
Другими словами, сварить чашечку espresso на третьем покоренном ими полюсе у них не получилось.

С трудом отвлекаясь от как бы новых для меня знаний о весенне-летнем периоде, мы с 502-м и ЛОДОЧНИКОМ искренне сокрушались и переживали за неудачу полярников, которые, к тому времени, мужественно и незаметно поприземлялись на всех трех полюсах, везде пожарили шашлык из Kur ot Kiry, отведали шампанского и спокойно вернулись на Барнео.

Выезжая из Буньков домой, я совсем не могла представить, что ждет меня ночью…

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#155 Сообщение pilotatotale » 21 май 2015, 00:19

А вот это совсем нечестно. Продолжайте же поскорее!

Аватара пользователя
ekaterina.pak
SAONовец со стажем
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:54
Member of AOPA: Yes

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#156 Сообщение ekaterina.pak » 21 май 2015, 00:53

pilotatotale писал(а):А вот это совсем нечестно. Продолжайте же поскорее!
Конечно!
... Погода за пределами Барнео неумолимо портилась. ЛОДОЧНИК волновался и подкреплял волнение буквами...
Последний раз редактировалось ekaterina.pak 21 май 2015, 09:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#157 Сообщение lt.ak » 21 май 2015, 01:14

ekaterina.pak писал(а):... Погода за пределами Барнео неумолимо портилась. ЛОДОЧНИК волновался и подкреплял волнение буквами...
... буквы были заглавными ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#158 Сообщение bigmak » 21 май 2015, 16:14

По-моему пора уже официально заявить о наличии в Буньково "верто- Лётного отряда полярной авиации". :-)
Ну а я арендую АНТ-25 и полечу через полюс в Америку. Только вот не покидает меня смутное дежавю, по-моему кто-то уже так летал. :D
Последний раз редактировалось bigmak 24 май 2015, 03:58, всего редактировалось 1 раз.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#159 Сообщение владислав74 » 23 май 2015, 20:46

Эвон что нарыл!
И причасная общественность молчит)))
http://youtu.be/Vm8MOmC90o4
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

Аватара пользователя
Artemka
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 23:10
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#160 Сообщение Artemka » 23 май 2015, 20:57

владислав74 писал(а):Эвон что нарыл!
И причасная общественность молчит)))
http://youtu.be/Vm8MOmC90o4
Да, есть новые здоровские кадры!

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#161 Сообщение pilotatotale » 24 май 2015, 01:26

Любопытно. Жаль, что мы раньше не видели:-)

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#162 Сообщение rubaga » 25 май 2015, 00:46

pilotatotale писал(а):Любопытно. Жаль, что мы раньше не видели:-)
Да уж. Кью как обычно - тихушно сделал и затаился

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#163 Сообщение lt.ak » 26 май 2015, 10:58

rubaga писал(а):Да уж. Кью как обычно - тихушно сделал и затаился
ты ж тоже здесь не поделился ... :lol:

https://vimeo.com/128822069 ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#164 Сообщение Алексей 2 » 26 май 2015, 12:25

lt.ak писал(а):
rubaga писал(а):Да уж. Кью как обычно - тихушно сделал и затаился
ты ж тоже здесь не поделился ... :lol:

https://vimeo.com/128822069 ...
Мне кажется зря не поделился. Рубен, это ПОТРЯСАЮЩЕ!!!

HeliCap
SAONовец со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:15
Member of AOPA: No
Откуда: Сибирь
Летаю на:: R-44, R-66, AS-350

THREE NORTH POLES. Три Северных Полюса.

#165 Сообщение HeliCap » 26 май 2015, 20:03

Молодцы отъявленные, очередной раз завидую всеми цветами зависти). Отчего, интересно, один борт без поплавков?

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»