"На море хочу" или первое дальнее соло

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
slackl
SAONовец со стажем
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:21
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

"На море хочу" или первое дальнее соло

#1 Сообщение slackl » 16 сен 2014, 17:26

Начну слегка издали.
После покупки (viewtopic.php?f=26&t=8607) аппарата и приведения его в относительный порядок(http://igor113.livejournal.com/426532.html), полета на СЛА-2014(http://content.foto.my.mail.ru/mail/iva ... h-1431.jpg), самостоятельного вылета на нем, кучки мелких полетов вокруг аэродрома - наступила легкая апатия.

Ибо аппарат есть, но летать ради самого процесса полета - несколько утомило.
Стало очевидно, что нужна цель полета - куда-нибудь спутешествовать, благо опыт со СЛА-2014 был вполне положительным.
Куда - вопроса даже не стояло. Крым. Был там неоднократно и регулярно, с целью побродить-полазать по скалам-пещерам.

Останавливало несколько вещей:
1. Малая воздушная скорость аппарата. Все-таки крейсер в 130км/ч налагает вполне видимые ограничения по плечам перегонов + необходимость более тщательного анализа метеоусловий, в силу того что сами плечи любого перелета ощутимо дольше по времени и даже небольшой встречный ветер способен кардинально поменять расклад. Да и каждое плечо в среднем по 3 часа - развивает терпение.
2. Крайне малый личный опыт. Суммарный налет меньше 100 часов, а в полете на СЛА-2014 рядом был Андрей Иванов, готовый в любой момент подстраховать и помочь.
3. Дальность и Ростовский ЗЦ, страшилками про который пугают подозреваю всех начинающих пилотов.

В общем, по состоянию на июль - общего задора для осуществления явно не хватало, тем-не менее я всячески мучал fpln, прикидывая варианты маршрута.
Приставал к окружающим с требованием комментариев и ремарок и всячески проявлял активность.
Время шло, Андрей Иванов улетел в Монголию, на горизонте появилась моя жена, заявившая что хочет на море...
По мере того, как у людей вокруг проявлялось понимание, что моя затея не абстрактна и что я достаточно сильно ориентирован на ее исполнение, первоначально восторженные реакции "Это-же супер, дерзай" становились все более сдержанными из разряда "Если ты уверен в себе и в матчасти - вперед. Но решение полностью твое".

Я тем временем все больше углублялся в нюансы самостоятельной проработки маршрута и подготовки техники.
Слетал самостоятельно в одиночку Ступино-Шевлино-Ступино одним днем дабы еще раз оценить свои силы и решение было принято - везти жену на море "своим ходом" :)

Итог: Ступино-Усмань-Вешенская-Ольгинская-Белевцы-Коктебель и обратно. 12:31 туда и 13:48 обратно чистого летного времени, по полтора дня в каждом направлении.
Матчасть без замечаний, экипаж уже опять по офисам в работе по уши. В сухом остатке куча позитивных эмоций, легкая досада что не удалось слетать вдоль побережья Крыма (есть повод повторить!) и маленький список того, в чем надо в дальнейшем работать над собой в летном плане и над чем работать с матчастью.

Дальше только фотографии с небольшим количеством комментариев.
Заправлены в планшеты космические карты... Ступино, утро вылета.
Заправлены в планшеты космические карты... Ступино, утро вылета.
130км/ч путевой и SPOT. Без него - никуда.
130км/ч путевой и SPOT. Без него - никуда.
Вот такая "бяка" висела ровно над ПОД, доклада которого от меня ждал Ростов-район после вылета из Ольгинской. Пришлось обходить.
Вот такая "бяка" висела ровно над ПОД, доклада которого от меня ждал Ростов-район после вылета из Ольгинской. Пришлось обходить.
Крым.
Крым.
Pre-flight в Вешенской
Pre-flight в Вешенской
IMG_2578-1.JPG
IMG_2579-1.JPG
IMG_2587-1.JPG
IMG_2603-1.JPG
IMG_2611-1.JPG
IMG_2617-1.JPG

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: "На море хочу" или первое дальнее соло

#2 Сообщение Malabar » 16 сен 2014, 18:38

slackl писал(а):Дальность и Ростовский ЗЦ, страшилками про который пугают подозреваю всех начинающих пилотов.
это языки злые болтают, НИ КАКИХ сложность полетов в ростовской зоне и Крыму НЕТ !
сею в Крыму уже неделю , передвигаюсь в воздушном пространстве без каких либо сложностей.
Вложения
DSCN4692.jpg
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

slackl
SAONовец со стажем
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:21
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: "На море хочу" или первое дальнее соло

#3 Сообщение slackl » 16 сен 2014, 18:43

В общем - согласен. Нет. Но в Ростовской зоне язык уже слегка отсыхать начал на фразах типа "сию новокукуевка, петушинск считаю ..дцатую минуту".

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: "На море хочу" или первое дальнее соло

#4 Сообщение Malabar » 16 сен 2014, 18:48

встречают великолепно прям на прилете :D
рыба ловится так же, 5 крючков 6 рыб, :mrgreen: правда мелкие. (Банкет отлечился)
вода +23, воздух +26, вино не кончается.....
гостеприимство лучшее из лучших,

по поводу полетов, планы проходят в течении 15 минут,
мой отчет будет позже, по возвращению

Коктебель посетил

бензин 100л есть в Тобаско и Коктебель
Вложения
image-16-09-14-18-26-2.jpeg
image-16-09-14-18-26.jpeg
DSCN4688.jpg
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: "На море хочу" или первое дальнее соло

#5 Сообщение Malabar » 16 сен 2014, 18:51

slackl писал(а):Но в Ростовской зоне язык уже слегка отсыхать начал на фразах типа "сию новокукуевка, петушинск считаю ..дцатую минуту".
это не сложнее чем в Московской зоне летать
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "На море хочу" или первое дальнее соло

#6 Сообщение Алексей 2 » 17 сен 2014, 03:15

Молодцы!!! Оба!!!

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»