Лос-Анджелес - Хабаровск или "Старых самолетов не бывает"

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Лос-Анджелес - Хабаровск или "Старых самолетов не бывает"

#1 Сообщение Buddu » 26 июл 2014, 08:39

Анадырьский лиман был накрыт плотным слоем теплого белого тумана. Трансконтинентальный лайнер MTOW чуть менее 3000 кг. не самым уютным образом шестые сутки гнездился на продуваемом всеми ветрами аэропортовском перроне. Команда томилась на другом берегу, в городе, постепенно уничтожая запасы заокеанского виски, с тоскою созерцая анимированные карты осадков и облачности с явлениями погоды. Наличность стремительно таяла. :-D
Объявляется начало он- и оффлайн пресс-конференции, посвященной всему на свете, кроме того, чему не стоило бы её посвящать. Материалы от организаторов будут поступать в краткой форме, темы будут раскрываться по просьбам участников.
Последний раз редактировалось Buddu 08 авг 2014, 09:14, всего редактировалось 1 раз.

Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Re: Шёл осьмнадцатый день экспедиции…

#2 Сообщение Buddu » 26 июл 2014, 08:48

С чего все началось? С любви к небу и бесконечному уважению к классическому американскому самолетостроению. Ну и, как и у большинства граждан этой великой страны, с полного отсутствия денег в классическом московском понимании этого слова.
В октябре 2013 года на аукционе в течении 30 минут был приобретен 60-ти летний американский самолет. Думать было некогда, денег небыло, надо было брать. Таки, шо? Таки, ДА!
Потом был стандартный путь по получению загранпаспорта, визы, пересылке документов, регистрации самолета - это обыкновенная, мало кому интересная возня.

Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Re: Шёл осьмнадцатый день экспедиции…

#3 Сообщение Buddu » 26 июл 2014, 08:55

08 августа все звезды сошлись в какую-то читаемую картину и все закрутилось. Хабаровск-Токио, там небольшой перекур и далее, до Лос Анджелеса.
CIMG7757.JPG

Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Re: Шёл осьмнадцатый день экспедиции…

#4 Сообщение Buddu » 26 июл 2014, 09:05

CIMG7785.JPG
В ЭлЭй нас встретил прилетевший туда несколькими часами ранее Женя, генеральный директор американской части мероприятия, человек, который на своих крепких авиационных плечах нёс, несёт и не отказывается нести всё наше авиационное всё. ;-) Когда настанет время благодарностей - я еще вернусь к этому вопросу, но сейчас просто: спасибо, Женя. Без тебя этого проекта бы небыло.
Настоящий американский таксист по имени Лёня Кацман из LAX отвез нас к самолету в El Monte за небольшие 100 ихних рублей.
CIMG7809.JPG

Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Re: Шёл осьмнадцатый день экспедиции…

#5 Сообщение Buddu » 26 июл 2014, 09:17

Походили вокруг самолёта, позаглядывали в окна - закрыто. Бывший владелец вне зоны доступа. Что делать? А не поехать ли нам и между делом не купить бы еще один самолет? Сказано - сделано. Взята в аренду тойота, и мы 30 минут едем на другой аэродром, покупать еще один самолет. Товарищу, который остался дома, в России.
CIMG7848.JPG
Посмотрели, понравился. По рукам!
Возвращаемся в ЭльМонте. Вестей от эксвладельца пока нет, но мы находим на стоянке рядом самолет Навион. Очередной лайнер, который нам бы очень хотелось видеть в нашей Дальневосточной эскадрилье. Аппарат! Надо брать.
CIMG7810.JPG

Аватара пользователя
Itdxer
SAONовец со стажем
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Russia,Crimea, Evpatoria
Контактная информация:

Re: Шёл осьмнадцатый день экспедиции…

#6 Сообщение Itdxer » 26 июл 2014, 09:34

Что за самолет обнимает таксист Лёня?
Реальность – это процесс, требующий участия нашего сознания

Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Re: Шёл осьмнадцатый день экспедиции…

#7 Сообщение Buddu » 26 июл 2014, 09:43

Наклеили регистрационные знаки, помыли лайнер, приехал эксвладелец, запустились, попробовали полетать. Самолет летает. Но течет маслом из всех уплотнений. 8 месяцев стоянки под открытым солнечным небом Калифорнии здоровья не добавили. Решили назавтра перелететь к моему другу, Тому, в Ридли. Произвести ремонтно-подготовительные работы у него.
CIMG7860.JPG
CIMG7870.JPG
CIMG7916.JPG

Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Re: Шёл осьмнадцатый день экспедиции…

#8 Сообщение Buddu » 26 июл 2014, 09:46

Itdxer писал(а):Что за самолет обнимает таксист Лёня?
это не Лёня, это Серёжа. он не таксист. и вообще неместный. самолет - Aero Commander 520

Аватара пользователя
Itdxer
SAONовец со стажем
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Russia,Crimea, Evpatoria
Контактная информация:

Re: Шёл осьмнадцатый день экспедиции…

#9 Сообщение Itdxer » 26 июл 2014, 12:07

Шикарная машина!
Реальность – это процесс, требующий участия нашего сознания

Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Re: Шёл осьмнадцатый день экспедиции…

#10 Сообщение Buddu » 26 июл 2014, 14:12

Itdxer писал(а):Шикарная машина!
Ягуар Адама? Да, мне тоже понравился. У него ручник слева от сидухи, как на вертолете ручка... шаг-газ?

Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Re: Шёл осьмнадцатый день экспедиции…

#11 Сообщение Buddu » 26 июл 2014, 14:25

Утром спозаранку, пока Адам не свалил по своим кинематографическим делам, мы решили заскочить к нему домой, чтобы забрать кое-какие железки от коммандера, а потом...
CIMG7957.JPG
А потом мы поехали в такое место, где хочется иметь все деньги мира, чтобы оставить их именно тут. Все, до одного цента.
CIMG7974.JPG
Там мы провели около трёх часов, слив почти 4 тысячи долларов, нагрузив целый поддон всякого добра, ну и попутно, поиграв в разные демонстрационные штуки.
CIMG7987.JPG

Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Re: Шёл осьмнадцатый день экспедиции…

#12 Сообщение Buddu » 26 июл 2014, 14:47

Вернувшись в ЭльМонте мы погрузили всё добро в Коммандер и рванули к Тому в Ридли. Здесь стоит отметить одну интересную деталь. Мужчинам и женщинам имеющих опыт полетов в Североамериканских соединенных штатах далее читать смысла не имеет, но остальным стоило бы узнать, что мы облетели весь ЭлЭй не сказав в радио ни одному диспетчеру ничего. Вообще. Совсем. Особенно удивительным это выглядит на фоне информации о том, что в ЭлЭй и его окрестностях действующих аэродромов больше, чем ВСЕХ аэродромов на территории ВСЕЙ Российской Федерации, включая военные.
Тома я знаю уже на протяжении скоро как 5 лет. Ежегодно он по собственной инициативе прилетает к нам, чтобы устроить мастер-класс по ремонту и обслуживанию престарелых американских самолётов. Механик и инспектор со всеми возможными лицензиями. Пенсионер, готовивший 35 лет авиационных инженеров в университете. Но впервые я оказался в его вотчине. И сразу же увидел то, от чего мое околотехническое сердце заколотилось вдвое...
CIMG8012.JPG
Это авто отца Тома. В прекрасном состоянии и на ходу.
CIMG8014.JPG

Аватара пользователя
Itdxer
SAONовец со стажем
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Russia,Crimea, Evpatoria
Контактная информация:

Re: Шёл осьмнадцатый день экспедиции…

#13 Сообщение Itdxer » 26 июл 2014, 14:56

Buddu писал(а):
Itdxer писал(а):Шикарная машина!
Ягуар Адама? Да, мне тоже понравился. У него ручник слева от сидухи, как на вертолете ручка... шаг-газ?
А к машинам холоден, я о Коммандере
Реальность – это процесс, требующий участия нашего сознания

Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Re: Шёл осьмнадцатый день экспедиции…

#14 Сообщение Buddu » 26 июл 2014, 14:58

Пока шел процесс подготовки Коммандера к конкретному дальнобою, в окрестностях Томовского ангара и непосредственно в нем, мы повидали всяких удивительных вещей. Я не смогу добавить конкретики, тут, скорее, необходимы консультации таких специалистов как igor113. Какие-то замечательные, красивые, летающие самолёты. Красотищщща!
CIMG8034.JPG
CIMG8017.JPG
CIMG8057.JPG

Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Re: Шёл осьмнадцатый день экспедиции…

#15 Сообщение Buddu » 26 июл 2014, 15:06

Itdxer писал(а):Шикарная машина!
Itdxer писал(а):А к машинам холоден, я о Коммандере
Не, дружище... Машины бывают стиральные, швейные... Самолёт нельзя назвать машиной. Какая он, нахрен, машина? Он летает, как птица. Он гудит, он живёт. Нет. Лично для меня самолёт - это гораздо больше, чем набор гнутых алюминиевых деталей, склёпанных в хитром порядке. И Коммандер уже показал, что за 60_с_лишним лет своей жизни он обрел что-то, что способно характеризовать более живое с менее. Я чуть позже расскажу об этом.

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»