полет на своем вертолете в республику Беларусь

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
emserv
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 май 2013, 09:26
Member of AOPA: No

полет на своем вертолете в республику Беларусь

#1 Сообщение emserv » 12 май 2013, 09:30

День добрый уважаемые!
Может кто летал в Белорусию - подскажите что как куда обращаться и т.д.
У меня там родственники в Гомельской области, аэродром нашел, с топливом
вопрос тоже решился, теперь вот необходимо понять как куда подавать
какие заявки, с кем связываться и стоит ли вообще этим заниматься.
Кто может помочь - подсказать буду очень благодарен.
П.С. летаю на SA-341 (Газель в простонародье)

Вставка администратора форума от 26-09-2016:

Кратко необходимо:
1. Иметь:
а) СЛГ
б) свидетельство о регистрации
в) страховку, действующую на территории РФ и РБ.
2. Получить:
а) разрешение на использование ВП Белоруссии, подав заявку по форме 2 в ЦКОП Белаэронавигации
б) разрешение ФАВТ (Росавиации), подав заявку по форме "Н" - ТОЛЬКО если планируете прилететь не в международный аэропорт в России. Если в международный - разрешение НЕ нужно.
3. Договориться с международным аэропортом вылета в Белоруссии и аэропортом прилёта в РФ об обслуживании и оплате за него.
4. Подать план, не забыв разослать его в адреса, указанные в белорусском разрешении, и в адрес ГЦ ЕС ОрВД РФ.
5. Проверить погоду по маршруту перед вылетом.
6. Проверить запас топлива.
7. Перелететь.

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: полет на своем вертолете в республику Беларусь

#2 Сообщение ksv » 12 май 2013, 09:50

emserv писал(а):День добрый уважаемые!
Может кто летал в Белорусию - подскажите что как куда обращаться и т.д.
У меня там родственники в Гомельской области, аэродром нашел, с топливом
вопрос тоже решился, теперь вот необходимо понять как куда подавать
какие заявки, с кем связываться и стоит ли вообще этим заниматься.
Кто может помочь - подсказать буду очень благодарен.
П.С. летаю на SA-341 (Газель в простонародье)
А дальше - АИП республики Беларусь, раздел GEN 1.2 и т.д.
Ссылка: http://www.ban.by/ru/component/user/login.html
Изучайте внимательно.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: полет на своем вертолете в республику Беларусь

#3 Сообщение pilotatotale » 12 май 2013, 10:27

Международный полет, из РФ по правилам международных полетов.
В РБ надо получать разрешение за 3 дня до прилета, об этом написано в указанном источнике. Для этого с Белаэронавигацией надо заключить договор.
Почитайте на форуме раздел про международные полеты, Лодочник все очень подробно про свои мытарства описывал.
Мы так не мытарились, а воспользовались услугами Стримлайна, который отрегулировал все формальности.

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: полет на своем вертолете в республику Беларусь

#4 Сообщение Алексей 2 » 27 май 2013, 17:18

У меня подобный вопрос.
Допустим я ввез ВС в БССР. Я могу подавая планы(заявки) летать по Беларуси? Ведь границы и таможни на дорогах нет. То есть я могу каким нибудь образом перевезти вертолёт через "границу". :wink: А вот могу ли я дальше подав заявку с геоточки полететь?

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: полет на своем вертолете в республику Беларусь

#5 Сообщение ЛОДОЧНИК » 27 май 2013, 18:12

pilotatotale писал(а):Международный полет, из РФ по правилам международных полетов.
В РБ надо получать разрешение за 3 дня до прилета, об этом написано в указанном источнике. Для этого с Белаэронавигацией надо заключить договор.
Почитайте на форуме раздел про международные полеты, Лодочник все очень подробно про свои мытарства описывал.
Мы так не мытарились, а воспользовались услугами Стримлайна, который отрегулировал все формальности.
У меня теперь как и у Стримлайнов всяких, есть договор между республикой Беларусь и Лодочником. :D
Так, что я спокойно могу подавать план на завтра.
Алексей 2 писал(а):У меня подобный вопрос.
Допустим я ввез ВС в БССР. Я могу подавая планы(заявки) летать по Беларуси? Ведь границы и таможни на дорогах нет. То есть я могу каким нибудь образом перевезти вертолёт через "границу". :wink: А вот могу ли я дальше подав заявку с геоточки полететь?
Можешь Лёш. Только сначала их правила полетов изучи. И забудь про отсутствие границ. Вот когда у тебя будут регистрационные номера союзного государства, вот тогда и полетишь быстро и красиво вне международных трасс, по местным воздушным линиям с подачей плана за сутки. А пока только через местный ФСБ. Может чего забыл за год. Но вроде бы все так.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: полет на своем вертолете в республику Беларусь

#6 Сообщение LSA » 13 июн 2013, 13:50

Алексей 2 писал(а):У меня подобный вопрос.
Допустим я ввез ВС в БССР. Я могу подавая планы(заявки) летать по Беларуси? Ведь границы и таможни на дорогах нет. То есть я могу каким нибудь образом перевезти вертолёт через "границу". :wink: А вот могу ли я дальше подав заявку с геоточки полететь?
Сегодня получил в свой адрес официальный ответ:

/// Уважаемый * * * (LSA)!

В соответствии с Вашим запросом от 05.06.2013 сообщаем, что для получения разрешения на использование воздушного пространства Республики Беларусь и включения заявки в план полетов Вам необходимо заблаговременно (не позднее 5 дней до дня выполнения полета) заключить с государственным предприятием «Белаэронавигация» договор на аэронавигационное облуживание и предоставить в филиал «Центр координации и обеспечения полетов государственного предприятия «Белаэронавигация» (реквизиты указаны в AIP Республики Беларусь) копии сертификата эксплуатанта (при наличии), сертификата летной годности воздушного судна, свидетельства пилота гражданской авиации, документа (страховки) подтверждающего гражданскую ответственность перед третьими лицами.
При выполнении международного полета в Республику Беларусь следует руководствоваться информацией, опубликованной в Сборнике аэронавигационной информации Республики Беларусь (AIP). Пересечение государственной границы осуществляется по МВЛ (маршрутам ОВД) в установленных точках.

В случае ввоза воздушного судна на территорию Республики Беларусь наземным транспортом, полеты выполняются в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов регулирующих порядок использования воздушного пространства Республики Беларусь.
В воздушном пространстве Республики Беларусь (за исключением диспетчерских зон и узловых диспетчерских районов) ниже FL95 диспетчерскими органами (МДП) предоставляется полетно-информационное обслуживание. Сроки и форма подачи заявок на выполнение полетов опубликованы в AIP Республики Беларусь. Заявки на полеты подаются в Центр Единой системы организации воздушного движения (ЦЕС ОрВД) в сроки, обеспечивающие их поступление:
в военный сектор на выполнение полета во внетрассовом воздушном пространстве (вне МВЛ и районов гражданских аэродромов) не позднее 15.00 (UTC) накануне дня полетов;
в гражданский сектор на выполнение аэродромных полетов гражданских воздушных судов в районах гражданских аэродромов (аэропортов) и посадочных площадок не позднее 15.00 (UTC) накануне дня полетов.
Условия полета выдаются ЦЕС ОрВД в соответствии с полетным заданием (заявкой, расписанием, планом, графиком).

При выполнении полетов во внетрассовом воздушном пространстве с посадкой на площадках подобранных с воздуха пользователь обязан получить разрешение управления Вооруженных Сил по использованию воздушного пространства Республики Беларусь. Порядок получения разрешения и сроки представления запроса рекомендуем заблаговременно согласовать с указанным управлением (ул. Белинского, 11, г. Минск, индекс 220113, тел/факс: +375 17 327 1237).

Права на публикации Маршрутной карты воздушного пространства Республики Беларусь ниже эшелона перехода предоставлено Межрегиональному центру аэронавигационной информации ЗАО «АвиаКомИнфо».

Порядок и условия временного ввоза воздушного судна на территорию Республики Беларусь автомобильным транспортом следует уточнить в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь.
--
С уважением,
DEPARTMENT OF AVIATION Департамент по авиации
of Ministry of Transport and Communications Министерства транспорта и коммуникаций
of Republic of Belarus Республики Беларусь ///
Над планетой людей...

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: полет на своем вертолете в республику Беларусь

#7 Сообщение Misha » 13 июн 2013, 21:44

LSA писал(а):
Порядок и условия временного ввоза воздушного судна на территорию Республики Беларусь автомобильным транспортом следует уточнить в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь.
--
С уважением,
DEPARTMENT OF AVIATION Департамент по авиации
of Ministry of Transport and Communications Министерства транспорта и коммуникаций
of Republic of Belarus Республики Беларусь ///
А вот это с какого хрена?! У нас разве не единое таможенное пространство???
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: полет на своем вертолете в республику Беларусь

#8 Сообщение ЛОДОЧНИК » 14 июн 2013, 01:31

Misha писал(а):
LSA писал(а):
Порядок и условия временного ввоза воздушного судна на территорию Республики Беларусь автомобильным транспортом следует уточнить в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь.
--
С уважением,
DEPARTMENT OF AVIATION Департамент по авиации
of Ministry of Transport and Communications Министерства транспорта и коммуникаций
of Republic of Belarus Республики Беларусь ///
А вот это с какого хрена?! У нас разве не единое таможенное пространство???
Так они и не против. Просто предложили уточнить. А то мало ли чего. Безопасность государства опять же может пострадать по мнению минобороны.
http://www.mil.by/ru/news/15813/
В связи с появлением возможности у граждан Республики Беларусь по приобретению летательных аппаратов, возникает опасность нарушений правил использования воздушного пространства, что объективно способствуют возрастанию риска авиационных происшествий, угрозы для жизни и здоровья граждан, безопасности государства.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: полет на своем вертолете в республику Беларусь

#9 Сообщение Алексей 2 » 14 июн 2013, 03:48

Misha писал(а):
LSA писал(а):
Порядок и условия временного ввоза воздушного судна на территорию Республики Беларусь автомобильным транспортом следует уточнить в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь.
--
С уважением,
DEPARTMENT OF AVIATION Департамент по авиации
of Ministry of Transport and Communications Министерства транспорта и коммуникаций
of Republic of Belarus Республики Беларусь ///
А вот это с какого хрена?! У нас разве не единое таможенное пространство???
Ну это они к тому, что "Вы там сами этот вопрос решайте. Нас это не е..."

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: полет на своем вертолете в республику Беларусь

#10 Сообщение pilotatotale » 10 дек 2014, 12:06

Попытаемся все же обобщить информацию о полетах по МВЛ в Республике Беларусь.
Актуальная схема МВЛ лежит здесь: https://yadi.sk/d/a2jHx0UHX8s75/
Она же в формате PDF: http://www.ban.by/attachments/article/56/shema-MVL.pdf
В текстовом виде все изложено здесь: http://www.ban.by/attachments/article/56/post-o-MVL.pdf

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

полет на своем вертолете в республику Беларусь

#11 Сообщение ksv » 16 июл 2015, 16:13

Предлагаю всем ознакомиться с новым порядком организации и выполнения полетов в РП Беларусь, который сегодня удалось осуществить для двух частных вертолетов наших коллег.

Если коротко, то главное отличие в том, что прохождение таможенных и пограничных процедур теперь не требуется, а полет в РП Беларусь можно выполнять со своей площадки возле дома.

ПОШАГОВО:
  • 1. Заполняем Форму 2 для получения разрешения на ИВП РП Беларусь. Для этого изучаем АИП РП Беларусь и скачиваем его отсюда: http://www.ban.by/ru/2013-04-04-12-57-26/eaip Для совсем ленивых, берем Форму 2 отсюда:
    Форма 2 РП Беларусь.pdf
    (414.59 КБ) 504 скачивания
  • 2. Направляем заполненную Форму 2 по факсу +375 (17) 222-79-54 в Белаэронавигацию. Ждем вожделенное разрешение в течение суток. Я получил его в течение двух часов. Для справок можно звонить туда же: +375 (17) 222-59-41, там люди оказались очень доброжелательные. ВНИМАНИЕ! В случае подачи Формы 2 более, чем за 3 суток до дня прибытия, разрешение выдается бесплатно. В случае подачи срочной заявки, менее, чем за 3 суток, вам потребуется заключить договор на оказание срочных услуг с Белаэронавигацией и оплатить по безналу специальный сбор. Это большой геморрой и все это можно сделать самостоятельно, но лучше для этого обратиться через любого коммерческого оператора, типа Стримлайн. Он сделает это моментально. Адрес: http://www.streamline-ops.com, контактное лицо: Глеб Мельников +7 (964) 558-27-27, gm@stln.aero. За небольшую плату Стримлайн сделает все за вас, тогда сразу можете переходить к пункту 10.
  • 3. Параллельно с направлением Формы 2 по факсу, сразу направляем СЛГ, Свидетельство о регистрации ГВС и Страховку от ущерба 3-м лицам на адрес Белаэронавигации inf-docs@fccc.by.
  • 4. Получаем PERMISSION РП Беларусь по факсу, который вы укажете. В особом случае, если уговорите Белаэронавигацию, то они могут направить PERMISSION вам по электронке. Но это уже бонус, так как с электронной почтой они официально не работают.
  • 5. Заполняем Форму «N» в соответствии с требованиями АИП РФ: http://www.caiga.ru/common/AirInter/val ... ml/rus.htm. Запрос на разовые полеты должен быть представлен в виде формализованной заявки по форме «N». Образец формы «N» представлен в АИП РФ, в разделах GEN 1.2-13 и GEN 1.2-14. Для особо ленивых, форму «N» можно взять отсюда:
    Форма Н.pdf
    (76.25 КБ) 616 скачиваний
  • 6. Направляем Форму «N» в Росавиацию на адрес e-mail: aviapermit@scaa.ru и в копии ГЦ ЕС ОрВД на адрес e-mail: permit@matfmc.ru. В дополнение к форме «N» необходимо представлять подтверждение главного оператора аэропорта о предоставлении интервалов времени (слотов) в слотируемых аэропортах Российской Федерации и сведения о страховании или об ином обеспечении ответственности за причинение вреда третьим лицам и воздушным судам. Дополнительно, для воздушных судов с количеством пассажирских кресел менее 19, необходимо представлять действующие документы: сертификат о регистрации ВС, свидетельство о летной годности ВС, а также пилотские удостоверения членов экипажа.
  • 7. Получаем разрешение на ИВП РФ от ФАВТ.
  • 8. Заполняем и подаем в ГЦ ЕС ОРВД свой FPL через ivprf.ru, не забыв вставить в 18 поле ваши разрешения: RMK/PERM FAVT XXXXXXXX NRB XXXXXXXX.
  • 9. Получаем отметку ГЦ - ПЛАН ПРИНЯТ.
  • 10. Выполняем полет, широко улыбаясь в сторону УУЕЕ, УУДД, УУВВ.
Сегодня первый вертолет уже улетел без таможни и границы в РП Беларусь. Завтра наши два полетят таким же способом со своих частных площадок возле дома.

Протаптываем дорожку, коллеги.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

полет на своем вертолете в республику Беларусь

#12 Сообщение pilotatotale » 16 июл 2015, 17:27

Интересно!
Но почему-то отдел выдачи разрешений ГЦ РФ (+7 495 6010776) утверждает, что согласно АИП РФ GEN 1.2 форму "N" можно направлять только по АФТН или SITA. Или через агента. Как удалось решить этот казус?

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

полет на своем вертолете в республику Беларусь

#13 Сообщение ksv » 16 июл 2015, 17:37

pilotatotale писал(а):Интересно!
Но почему-то отдел выдачи разрешений ГЦ РФ (+7 495 6010776) утверждает, что согласно АИП РФ GEN 1.2 форму "N" можно направлять только по АФТН или SITA. Или через агента. Как удалось решить этот казус?
Странно. Я и раньше отправлял эту форму на permit@matfmc.ru, причем по их же просьбе. Очевидно, работала другая смена. Как всегда.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

полет на своем вертолете в республику Беларусь

#14 Сообщение ksv » 16 июл 2015, 17:45

И, кстати, Жень, в АИПе РФ, в GEN 1.2 сказано:
3.5 Запрос на разовые полеты должен быть пред- ставлен в виде формализованной заявки по форме «Н». Образец формы «Н» представлен в разделах GEN 1.2-13 и GEN 1.2-14.
В Росавиацию на адрес e-mail: aviapermit@scaa.ru и в копии ГЦ ЕС ОрВД на адрес e-mail: permit@matfmc.ru в дополнение к форме «Н» необходимо представлять подтверждение главного оператора аэропорта о предоставлении интервалов времени (сло- тов) в слотируемых аэропортах Российской Федерации и сведения о страховании или об ином обеспечении ответственности за причинение вреда третьим лицам и воздушным судам. Дополнительно, для воздушных судов с количеством пассажирских кресел менее 19, необходимо представлять действующие документы: сертификат о регистрации ВС, свидетельство о летной годности ВС, а также пилотские удостоверения членов экипажа.
Я, вроде, русский человек и читаю по-русски:
В Росавиацию на адрес e-mail: aviapermit@scaa.ru и в копии ГЦ ЕС ОрВД на адрес e-mail: permit@matfmc.ru в дополнение к форме «Н» необходимо представлять...
Разве из этого не следует, что туда тоже можно направлять Форму Н?
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

полет на своем вертолете в республику Беларусь

#15 Сообщение Misha » 16 июл 2015, 18:07

Очередной прорыв! Спасибо!
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»