полет на своем вертолете в республику Беларусь

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

полет на своем вертолете в республику Беларусь

#106 Сообщение ksv » 26 апр 2017, 21:42

Сейчас у меня произошел любопытный диалог с сотрудником отдела выдачи разрешений ГЦ. Суть дела: я вылетаю из Беларуси в РФ с немеждународной посадочной площадки на частную посадочную площадку в РФ в районе Брянска. Сотрудник отдела, получив мою Форму Н, требует от меня подтверждение о приеме на этой частной посадочной площадке.

Задаю вопросы:

1. Чем руководствуется отдел выдачи разрешений при предъявлении требований в представлении пользователем ВП подтверждения о приеме и выпуске?

Ответ: только внутренними распоряжениями руководства ГЦ. А вдруг вы прилетите на военный аэродром? Кто будет отвечать?...

Я даже не смог ничего возразить на эту $#@$#@...

2. В каком виде я "должен" предоставить отделу выдачи разрешений некое подтверждение о приеме и выпуске?

Ответ: перенаправление копии переписки с владельцем площадки, в котором он подтверждает прием.

На мое возражение, что у меня штук 5 личных адресов электропочты для разных целей и если я сейчас пришлю им с одного из своих анонимных ящиков такое письмо, будет ли этого достаточно? Сотрудник как-то странно помычал и повисла неловкая пауза... В итоге он сказал, что в моих словах есть логика и теперь ему не нужна никакая переписка, а завтра они передадут по смене и уже руководство будет решать, что делать со мной.

Я понимаю, что он понимает, что я понимаю, что они выглядят как клинические идиоты, когда декларируют требования, которые опираются на "внутренние указания руководства", но я также понимаю и то, что они нас держат не то что за дураков, а просто издеваются над нами. Но что более обидно, что государству по-прежнему нет никакого дела до АОН.

Грустно.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

полет на своем вертолете в республику Беларусь

#107 Сообщение pilotatotale » 26 апр 2017, 23:05

ksv, я хочу рассказать тебе, что делать с этими требованиями

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

полет на своем вертолете в республику Беларусь

#108 Сообщение ksv » 27 апр 2017, 17:33

Для сведения летающих: информация получена мною только что от руководителя отдела выдачи разрешений ГЦ: "Пришла телеграмма от Нерадько, что с 15 мая все международные полеты из/в республики Беларусь выполняются только из/в международные аэродромы."

Совпадение?
Не думаю...
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

stasd
SAONовец со стажем
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:20
Member of AOPA: No
Откуда: Восточная Сибирь
Летаю на:: Л4 R44 AS350

полет на своем вертолете в республику Беларусь

#109 Сообщение stasd » 28 апр 2017, 17:01

А может это не россия требует а белорусь решила прикрыть лавочку? К ним то полеты выполняються первая посадка на международный надо совершать

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

полет на своем вертолете в республику Беларусь

#110 Сообщение ksv » 28 апр 2017, 17:02

stasd писал(а):А может это не россия требует а белорусь решила прикрыть лавочку? К ним то полеты выполняються первая посадка на международный надо совершать
А кто его знает...
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

полет на своем вертолете в республику Беларусь

#111 Сообщение pilotatotale » 25 июл 2017, 00:10

Новый аэродром для АОН в Минске:
https://news.tut.by/society/552619.html

Аватара пользователя
DEpilot
SAONовец со стажем
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:12
Member of AOPA: No
Откуда: PRG-MSQ-LED
Контактная информация:

полет на своем вертолете в республику Беларусь

#112 Сообщение DEpilot » 25 июл 2017, 18:50

stasd писал(а):А может это не россия требует а белорусь решила прикрыть лавочку? К ним то полеты выполняються первая посадка на международный надо совершать
Нет, это требование России, т.к. теперь нужен пограничный контроль. Так что теперь Брянск, Псков, ну и Остафьево...

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

полет на своем вертолете в республику Беларусь

#113 Сообщение ksv » 25 июл 2017, 19:04

stasd писал(а):А может это не россия требует а белорусь решила прикрыть лавочку? К ним то полеты выполняються первая посадка на международный надо совершать
Все проще. Белорусия, являясь членом таможенного союза, без согласования, в политических целях упростила пограничный режим для жителей ЕС. Россия не упрощала его. Поэтому России пришлось ввести дополнительные меры пограничной безопасности, что определенно имеет смысл. Так что виновата не Россия, с ее "дебильными законами и обычаями", а наша соседка, как не странно. Россия всего лишь защищает свои интересы, и не важно, плохие они или нет.
Последний раз редактировалось ksv 08 авг 2017, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Lee
SAONовец со стажем
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 05:36
Member of AOPA: Yes

полет на своем вертолете в республику Беларусь

#114 Сообщение Lee » 07 авг 2017, 22:42

особенно радует формулировка, которой оправдывается пограничный контроль в РФ в случае транспортного сообщения с РБ, хотя по закону он не нужен: "паспортный контроль проводится с целью установления отсутствия лиц подлежащих паспортному контролю"

Аватара пользователя
Geokos
SAONовец со стажем
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 02:14
Member of AOPA: Yes

полет на своем вертолете в республику Беларусь

#115 Сообщение Geokos » 25 авг 2017, 12:04

Хорошие новости из Белоруссии. Теперь возможна оплата наземного обслуживания в АП кредитной картой ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА, без договора на НО. Единственное неудобство: карта должна принадлежать заявителю формы 2, которая в свою очередь должна совпадать со всеми документами и в первую очередь, со страховкой. Вроде у меня получилось с доверенностью на оплату от владельца - плательщику...


Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

полет на своем вертолете в республику Беларусь

#117 Сообщение ksv » 31 авг 2017, 00:19

А есть-ли смысл в Орше, если вход в Беларусь всё-равно через БАТИГ?
Изображение
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

полет на своем вертолете в республику Беларусь

#118 Сообщение pilotatotale » 31 авг 2017, 00:35

Можно и через ASKIL, всего лишь FL70-FL80

Lee
SAONовец со стажем
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 05:36
Member of AOPA: Yes

полет на своем вертолете в республику Беларусь

#119 Сообщение Lee » 09 ноя 2017, 14:10

Подскажите, в Гомеле 100LL есть?

Аватара пользователя
Geokos
SAONовец со стажем
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 02:14
Member of AOPA: Yes

полет на своем вертолете в республику Беларусь

#120 Сообщение Geokos » 09 ноя 2017, 14:39

Lee писал(а):Подскажите, в Гомеле 100LL есть?
В Гомеле 100LL нет. Я привозил несколько раз из Минска в Гомель. Дорого. Но на АД пускают легко. Есть в Брянске, не дорого. Всё равно садиться для проверки паспортов...
В Белоруссии из международных АП 100LL есть только в Витебске. В Бресте есть хороший автомобильный.

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»