Как Вы предпочитаете летать (распорядок дня в перелете)?

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ваш типичный распорядок дня в авиапутешествии

Вылетаю пораньше, чтобы провести полноценный вечер в пункте назначения
22
51%
Вылетаю пораньше, в пути не спешу и трачу по часу и более на каждой заправке
6
14%
Просыпаюсь как получится, с вылетом не спешу - я же отдыхаю. Ночные полеты и посадки меня не смущают
0
Голосов нет
Мне все равно, готов в любом режиме. Главное - интересный маршрут и хорошая компания
15
35%
 
Всего голосов: 43

Сообщение
Автор
Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Как Вы предпочитаете летать (распорядок дня в перелете)?

#1 Сообщение Misha » 15 дек 2015, 10:28

Всем привет. Читая очередной рассказ о перелете, поймал себя на мысли: наверное, я ненормален. Или - нетипичен.

Дело в том, что когда я лечу куда-то достаточно далеко (от 7 часов и дальше), я всегда стараюсь вылететь рано и не трачу время в пути на поесть-попить-отдохнуть. Заправляюсь максимально быстро, бутерброды, чай-кофе-минералка с собой. Зато прилетаю на ночлег как правило засветло и оставшуюся часть дня отдыхаю, гуляю по местным достопримечательностям, ужинаю и ложусь спать в комфортное время. С утра все повторяется.
Если световой день короче предполагаемого полетного времени, вылетаю за час-два-три до рассвета с расчетом приземлиться в КПМ засветло.
Это, конечно, если матчасть исправна, погода позволяет и в плане нет дня отдыха.

Несколько лет назад с удивлением обнаружил, что другие люди готовы стартовать рано, но в пути на каждом аэродроме неспешно пьют кофе и заказывают еду - в результате каждая заправка растягивается часа на полтора, и на место ночлега приходишь в темноте.

А другие мои товарищи вообще с утра любят проснуться в удобное время и могут стартовать ближе к обеду - также попадая на аэродром назначения в темноте. Потом - полночное заселение в гостиницу и поиск случайно работающего общепита (при этом - совсем не всегда лучшего из имеющихся в этой деревне).

Поэтому решил провести опрос - не столько для определения своей "нормальности", сколько для понимания - с кем каждому может быть наиболее комфортно путешествовать именно по критерию распорядка дня.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Как Вы предпочитаете летать (распорядок дня в перелете)?

#2 Сообщение Misha » 15 дек 2015, 10:41

Поскольку голосование анонимное, было бы здорово, если бы каждый хотя бы кратко писал здесь ответ - чтобы опознавать единомышленников :wink:

Ну или развернуто, с обоснованием своей позиции - вдруг кому-то удастся переубедить другого?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Как Вы предпочитаете летать (распорядок дня в перелете)?

#3 Сообщение su27 » 15 дек 2015, 11:00

Голосовал за 4-ый. Но по факту стараюсь максимально застать световой день, хоть и готов к ночным и приборным полетам. Если есть возможность, то и рассвет встречаю уже в воздухе. На заправку в промежуточных пунктах уходит обычно час. Хочется иногда и поболее провести или вообще день, но обычно бываю очень сжат по времени и срокам, или по работе или погоде или еще чему.
АОПА-Россия пожизненно.

Аватара пользователя
capix
SAONовец со стажем
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: УРКЯ

Как Вы предпочитаете летать (распорядок дня в перелете)?

#4 Сообщение capix » 15 дек 2015, 11:29

Миша, мне твой подход по душе. 100%

Аватара пользователя
diaero
SAONовец со стажем
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 14 май 2009, 23:44
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Как Вы предпочитаете летать (распорядок дня в перелете)?

#5 Сообщение diaero » 15 дек 2015, 11:32

Наши перелеты обычно в летнее время, поэтому вылетаем пораньше, летим по холодку. Не очень хочется в жару.
меньше слов, больше дел

SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Как Вы предпочитаете летать (распорядок дня в перелете)?

#6 Сообщение SVP » 15 дек 2015, 12:09

Кто рано встает - тому Бог подает:)

Стараюсь вылететь как можно раньше. Получается только если летим мужской компанией. Если с женой - вылет всегда отодвигается на полдень (ну не умеет она собираться, хоть тресни)

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Как Вы предпочитаете летать (распорядок дня в перелете)?

#7 Сообщение владислав74 » 15 дек 2015, 12:42

Да вот, как то, и не знаю что нажать...
Отсутствие плана путешествия- самый главный план.
Иной раз в такие неожиданные места заносит!)))
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как Вы предпочитаете летать (распорядок дня в перелете)?

#8 Сообщение Алексей 2 » 15 дек 2015, 12:43

С Мишей на все 100. Но на заправках всё равно приходится терять время. Не на поесть, а на с людьми поговорить. Ведь путешественники, а особенно такие как Миша, в диковинку. Принимающей стороне, как бы мы не торопились, хочется с нами поговорить,накормить, приютить и т.д. И спасибо этим людям ОГРОМНОЕ!!! Хоть мы торопимся , нужно общаться. Выручают летние белые и полярные ночи при полётах на Север. :)
Последний раз редактировалось Алексей 2 15 дек 2015, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Как Вы предпочитаете летать (распорядок дня в перелете)?

#9 Сообщение Misha » 15 дек 2015, 12:46

Алексей 2 писал(а):Но на заправках всё равно приходится терять время. Не на поесть, а на с людьми поговорить.
Это даже не обсуждается, Владик. Я о тех местах, где с тобой поговорить никто сильно не стремится
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как Вы предпочитаете летать (распорядок дня в перелете)?

#10 Сообщение Алексей 2 » 15 дек 2015, 12:47

Misha писал(а):
Алексей 2 писал(а):Но на заправках всё равно приходится терять время. Не на поесть, а на с людьми поговорить.
Это даже не обсуждается, Владик. Я о тех местах, где с тобой поговорить никто сильно не стремится
Хоть я и не Владик :) , но опять с тобой согласен. Залить, отлить, валить!

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Как Вы предпочитаете летать (распорядок дня в перелете)?

#11 Сообщение владислав74 » 15 дек 2015, 13:28

Алексей 2 писал(а):
Misha писал(а):
Алексей 2 писал(а):Но на заправках всё равно приходится терять время. Не на поесть, а на с людьми поговорить.
Это даже не обсуждается, Владик. Я о тех местах, где с тобой поговорить никто сильно не стремится
Хоть я и не Владик :) , но опять с тобой согласен. Залить, отлить, валить!
Мне, Владику, вообще формат путешествия-гонки в принципе не нравится. Больше придерживаюсь: примерное направление и хорошая компания.
Если быстренько смотаться куда то- смотрим авиацию подчиняющуюся расписанию.
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

Аватара пользователя
smixer
Гуру
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 10:23
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: Stinson & Dornier

Как Вы предпочитаете летать (распорядок дня в перелете)?

#12 Сообщение smixer » 15 дек 2015, 14:11

Мне в общем всё равно, зависит от цели полёта. Если перегонка, то конечно гонка :lol: . В свободном режиме никогда не тороплюсь. Если дефицита времени нет, вылететь рано почему-то никогда не получается :)

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Как Вы предпочитаете летать (распорядок дня в перелете)?

#13 Сообщение ksv » 15 дек 2015, 14:47

Кто рано встаёт, тому один известный персонаж даёт. Стараюсь стартовать как можно раньше, с рассветом. оставляю запас на непредвиденные ситуации и непреднамеренные задержки.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Как Вы предпочитаете летать (распорядок дня в перелете)?

#14 Сообщение Malabar » 15 дек 2015, 17:42

первый вариант,
Миши сценарий один в один мой.
запас времени всегда играет главную роль.
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Maks
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 19:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Байкал

Как Вы предпочитаете летать (распорядок дня в перелете)?

#15 Сообщение Maks » 15 дек 2015, 17:46

Согласен с Мишей, мне интереснее погулять спокойно в пункте назначения, поужинать в хорошем ресторанчике ))
Да и запас по времени на форс мажор никто не отменял.

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»