Ноябрь, ночь, туман и греки

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ekaterina.pak
SAONовец со стажем
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:54
Member of AOPA: Yes

Ноябрь, ночь, туман и греки

#106 Сообщение ekaterina.pak » 22 дек 2015, 18:00

pilotatotale писал(а):Думаю, когда Автор этой ветки закончит свою сагу, одним из итогов будет полный список турецких аэропортов, где есть 100LL
ха-ха)))

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Ноябрь, ночь, туман и греки

#107 Сообщение lt.ak » 22 дек 2015, 18:02

pilotatotale писал(а):Думаю, когда Автор этой ветки закончит свою сагу, одним из итогов будет полный список турецких аэропортов, где есть 100LL
или, мне так видится, точнее - где именно Автор способен добыть 100LL ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Ноябрь, ночь, туман и греки

#108 Сообщение pilotatotale » 22 дек 2015, 18:04

Не только Автор, но и главный добытчик rubaga

Аватара пользователя
ekaterina.pak
SAONовец со стажем
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:54
Member of AOPA: Yes

Ноябрь, ночь, туман и греки

#109 Сообщение ekaterina.pak » 22 дек 2015, 19:14

(извините, сегодня совсем коротко)

Приземлившись в LGIR в темном углу рядом с бензоколонкой, мы истово перекрестились всеми свободными руками.
И, продолжая следовать традициям, отправили хвастливое сообщение 12345 - доложили о своей живучести.

Остальные борта уже заправлялись керосином в пределах нашей видимости.

Откинув дверь на перрон, мы принялись мерзнуть на ледяном ветру и ждать своего заправщика.
Который прибыл к нам относительно скоро - пешком и весь в дружелюбной ярости.

Заправщику нравилось в нас все – место посадки, расположение баков, количество и цвет канистр, наступившая ночь и «ребенок» на перроне.
Мы недоуменно озирались и не понимали, о ком речь.

Как оказалось, «ребенком на перроне» дикий заправщик называл пилота Hambatotale(!!!), который сразу после приземления прибыл к нам для оказания мужской помощи и моральной поддержки.

Заправщик довольно долго кричал по-гречески: на нас с Таней, на 04167, на бензоколонку, а также куда-то в темноту и вверх - вероятно, взывал к богам Олимпа.

Тем временем, …совсем ничего не происходило.
Но как-то незаметно подступило легкое обморожение.
Температура окружающего мои мокрые шорты, футболку и кроссовки воздуха опустилась вместе с зашедшим солнцем.
Ветер дополнял и доставлял.

Заправщик перестал общаться с богами и ушел в черную ночь.
Вернулся через 10 минут на машине вместе англоговорящей девушкой-хэндлером, которая передала указание вышки переместить 04167 на parking position, следуя за follow me car.

Мне не хотелось расстраивать вышку невежливым отказом, но и перемещение куда-либо без топлива представлялось магическим.

Впрочем, куда ни кинь ищущий взгляд, никакого car’а не наблюдалось.
Воспользовавшись этим обстоятельством и английским языком, я принялась уговаривать девушку–парламентера убедить дикого заправщика поскорее начать заправку.
Крики на греческом возобновились.
Девушка делала скорбное лицо и успокоительные пассы руками, но не переводила мне ни слова.
Складывалось тревожное ощущение, что заправщик не согласен нас заправлять.

Пришлось пойти на крайние меры – на прямой контакт с отказником.

Показывая жестами на свои бледнеющие во тьме голые ноги и руки, я донесла строптивому греку простую мысль, что если он не зальет нам немедленно литров 20 в основной бак, я прямо здесь и сейчас скончаюсь от холода и ненависти с целью еженощного появления в кошмарных снах всю оставшуюся ему недолгую жизнь.

Грек замолчал и принялся разматывать шланг бензоколонки.
Недоверчивая Таня подошла поближе к греку и вознамерилась контролировать «от и до».

Мы с пилотом Hambatotale и девушкой укрылись от свистящего ветра в ее машине, принялись переодеваться в джинсы и свитер, ну и, конечно, завели светскую беседу на тему «что за фигня».

Девушка, заметно огорчаясь с каждым словом, поведала нам, что:
1. в темноте заправлять ВС запрещено
2. многочисленные фонари включать никто не собирается
3. «ребенок на перроне» да еще и в темноте – жуть/ужас/кошмарное нарушение.

Пока мы общались, вышка несколько раз обращалась к нашей собеседнице с риторическим вопросом, когда, мол, 04167 переместится, куда велено…
Девушка, увлеченная разговором, даже и не думала отвечать вышке.

Замечу, что follow me car’a тоже так и не наблюдалось.

Получив вожделенные 20 литров, я запросила запуск и наябедничала на follow me.
Запуск разрешили и обещали ускорить давно высланное к нам сопровождение.
Примерно представляя, как неожиданно могут развернуться события, мы решили подождать с запуском до появления в темноте недвусмысленно мигающих букв.
Увидели, запустились, получили разрешение на перемещение и … несколько раз (с помощью вышки) намекнули водителю car’a, что неплохо бы уже начать двигаться.

Медленно и торжественно присоединились к друзьям на парковке, где совершенно необъяснимо кануло в Лету еще минут тридцать из нашего прощального вечера на Крите.
Далее нас ждали паспортный контроль, непременные «кофе / сигареты» и обсуждение, где бы поужинать в этот час.
Решили довериться в выборе нашему водителю и не прогадали.

За вкусным ужином я немного и недолго ссорилась со всеми.
«Все» были не правы.
Не по сути, а по форме.
Форма, в тот короткий период моей жизни, была важнее сути.

Минут через десять «тот короткий период» миновал, и «все» оказались не так уж и не правы - беседа за ужином вошла в свое привычное теплое и дружеское русло.
Из планов на вечер длинного дня оставались нереализованными только сборы домой и подача планов завтра.
Pilotatotale выбрал себе самое легкое и любимое (маршрут, план и рассылка смс с точками маршрута на телефоны всех путешественников), остальные трудолюбиво разошлись спать.

Продолжение следует.

Аватара пользователя
Tuchka
SAONовец со стажем
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:25
Member of AOPA: No
Откуда: URKF
Летаю на:: R-44
Контактная информация:

Ноябрь, ночь, туман и греки

#110 Сообщение Tuchka » 22 дек 2015, 19:36

ekaterina.pak писал(а): Pilotatotale выбрал себе самое легкое и любимое (маршрут, план и рассылка смс с точками маршрута на телефоны всех путешественников), остальные трудолюбиво разошлись спать.
.
10 баллов! Теперь я именно так буду диагностировать обязанности! Сбор-разбор дайверского оборудования мужем - как самое легкое и любимое, а мой прыжок в кровать с косым разгоном - исключительно как приступ трудолюбивости и сознательности!
БРАВО!!!
Каждый имеет то, что заслуживает

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Ноябрь, ночь, туман и греки

#111 Сообщение rubaga » 23 дек 2015, 01:03

ekaterina.pak писал(а):Увидели, запустились, получили разрешение на перемещение и … несколько раз (с помощью вышки) намекнули водителю car’a, что неплохо бы уже начать двигаться.
Небольшое добавление. Агусту залили сразу. Еще светло было. Потом заливали Pilotatotale - темнело. Было очень холодно. Потом заправщик подъехал ко мне. Начал лить и на пол пути выяснилось (не без помощи того гада, который не хотел заливать Ваш борт), что в темноте лить нильзя. С диким скандалом удалось договориться, что нельзя лить только Авгаз 100ЛЛ.

И еще - сразу после того как Вы заняли стоянку, а меня заправили свет был включен. Стало светлее чем днем.

hundeliebhaber
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 15:42
Member of AOPA: No

Ноябрь, ночь, туман и греки

#112 Сообщение hundeliebhaber » 23 дек 2015, 07:36

"
Показывая жестами на свои бледнеющие во тьме голые ноги и руки, я донесла строптивому греку простую мысль, что если он не зальет нам немедленно литров 20 в основной бак, я прямо здесь и сейчас скончаюсь от холода и ненависти с целью еженощного появления в кошмарных снах всю оставшуюся ему недолгую жизнь."
А можно эту Мысль поподробнее со всеми речевыми оборотами для использования на удаленных аэропортах и аэродромах нашей великой Родины. А мож ещё и при общении с РЦ и ЗЦ прокатит!?

hundeliebhaber
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 15:42
Member of AOPA: No

Ноябрь, ночь, туман и греки

#113 Сообщение hundeliebhaber » 23 дек 2015, 07:37

"
Показывая жестами на свои бледнеющие во тьме голые ноги и руки, я донесла строптивому греку простую мысль, что если он не зальет нам немедленно литров 20 в основной бак, я прямо здесь и сейчас скончаюсь от холода и ненависти с целью еженощного появления в кошмарных снах всю оставшуюся ему недолгую жизнь."
А можно эту Мысль поподробнее со всеми речевыми оборотами для использования на удаленных аэропортах и аэродромах нашей великой Родины. А мож ещё и при общении с РЦ и ЗЦ прокатит!?

stasd
SAONовец со стажем
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:20
Member of AOPA: No
Откуда: Восточная Сибирь
Летаю на:: Л4 R44 AS350

Ноябрь, ночь, туман и греки

#114 Сообщение stasd » 23 дек 2015, 08:16

А можно эту Мысль поподробнее со всеми речевыми оборотами для использования на удаленных аэропортах и аэродромах нашей великой Родины. А мож ещё и при общении с РЦ и ЗЦ прокатит!?[/quote]

Мда мельчает народ мельчает!!! Не знать таких слов!!! И вы ещё хотите летать лак далеко а не знаете простых вещей !!!

Запоминайте: – Мосье, же не манж па сие жур. Гебен зи мир битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы.

Аватара пользователя
umnikovetscy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 00:35
Member of AOPA: No

Ноябрь, ночь, туман и греки

#115 Сообщение umnikovetscy » 23 дек 2015, 11:40

Название темы "Ноябрь, ночь, туман и греки" созвучно с строчками поэта А.Блока - Ночь, улица, фонарь, аптека! Я сразу и не понял в чём суть! :D :D :D

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Ноябрь, ночь, туман и греки

#116 Сообщение lt.ak » 23 дек 2015, 15:51

Автор пишет изумительно живо ... решил, что нужно разбавить сухим языком графиков ... :P

по состоянию на 8 ноября ... красная кривая - поверхность над уровнем моря (согласно Google Maps) ... синяя - высота полёта согласно Delorme InReach ... заштрихованое голубое - полёт над водой (согласно Google Maps) ... x-axis - пройденное расстояние в километрах (согласно Delorme InReach) ...
Greek_Islands_11082015.png
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Ноябрь, ночь, туман и греки

#117 Сообщение pilotatotale » 23 дек 2015, 15:55

Из графика видно, что иногда приземлялись

Аватара пользователя
ekaterina.pak
SAONовец со стажем
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:54
Member of AOPA: Yes

Ноябрь, ночь, туман и греки

#118 Сообщение ekaterina.pak » 23 дек 2015, 16:20

pilotatotale писал(а):Из графика видно, что иногда приземлялись
впрочем, не так чтобы очень часто :lol:

Аватара пользователя
ekaterina.pak
SAONовец со стажем
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:54
Member of AOPA: Yes

Ноябрь, ночь, туман и греки

#119 Сообщение ekaterina.pak » 23 дек 2015, 16:20

umnikovetscy писал(а):Название темы "Ноябрь, ночь, туман и греки" созвучно с строчками поэта А.Блока - Ночь, улица, фонарь, аптека! :D :D :D
правда???

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Ноябрь, ночь, туман и греки

#120 Сообщение pilotatotale » 24 дек 2015, 00:12

ekaterina.pak писал(а):Друзья, спасибо за поддержку и интерес к запискам путешественника!
Насчет печатных экземпляров не уверена - могу пока только пообещать до Нового Года закончить историю греческого путешествия :oops:
(мне немного не комфортно так долго держать вас в неведении, чем и как все закончилось)
До Нового Года осталось всего 8 (восемь) дней…

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»