Отметка в пилотском ИНСТРУКТОР

Жалобы, пожелания, случаи перегибов и недогибов на местах, чиновничий произвол, документы.

Модератор: 502

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Член АОПА-Россия: Нет

Отметка в пилотском ИНСТРУКТОР

Сообщение Genri » 29 янв 2015, 17:16

ФАП 147:
8.1. Обладатель квалификационной отметки "пилот-инструктор" должен:
а) пройти подготовку по утвержденной программе и соответствовать требованиям, предъявляемым при получении свидетельства коммерческого пилота в соответствии с видом воздушного судна, указанным в свидетельстве;

Обладателям свидетельств CPL, АTPL - все понятно. Это не про них. Проходишь в АУЦ обучение по программе и получаешь отметку ИНСТРУКТОР.

Как быть обладателям свидетельства PPL ?
В ФАП 32 отметка ИНСТРУКТОР в свид. частного пилота предусмотрена, а процедура ее получения ФАП 147 отсутствует.
В соответствии с ФАП 147. п.8.1 обладатель PPL получить такую отметку не может, если не соответствует данному пункту Правил.

Давайте разберемся.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9746
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Член АОПА-Россия: Да
Откуда: Москва

Re: Отметка в пилотском ИНСТРУКТОР

Сообщение Misha » 29 янв 2015, 17:20

Genri писал(а):ФАП 147:
8.1. Обладатель квалификационной отметки "пилот-инструктор" должен:
а) пройти подготовку по утвержденной программе и соответствовать требованиям, предъявляемым при получении свидетельства коммерческого пилота в соответствии с видом воздушного судна, указанным в свидетельстве;
...

Как быть обладателям свидетельства PPL ?
В ФАП 32 отметка ИНСТРУКТОР в свид. частного пилота предусмотрена, а процедура ее получения ФАП 147 отсутствует.
В соответствии с ФАП 147. п.8.1 обладатель PPL получить такую отметку не может, если не соответствует данному пункту Правил.

Давайте разберемся.


Я думаю, начинать разбираться надо с того, чтобы понять, чем отличаются требования, предъявляемые к коммерческому пилоту, от требований к частному пилоту...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Член АОПА-Россия: Нет

Re: Отметка в пилотском ИНСТРУКТОР

Сообщение Genri » 29 янв 2015, 17:45

Я думаю, начинать разбираться надо с того, чтобы понять, чем отличаются требования, предъявляемые к коммерческому пилоту, от требований к частному пилоту...

???????. В чем тут разбираться? По моему тут все ясно.

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Член АОПА-Россия: Да
Летаю на:: R44, AS350
Контактная информация:

Re: Отметка в пилотском ИНСТРУКТОР

Сообщение ksv » 29 янв 2015, 17:53

Genri писал(а):ФАП 147:
8.1. Обладатель квалификационной отметки "пилот-инструктор" должен:
а) пройти подготовку по утвержденной программе и соответствовать требованиям, предъявляемым при получении свидетельства коммерческого пилота в соответствии с видом воздушного судна, указанным в свидетельстве;

Обладателям свидетельств CPL, АTPL - все понятно. Это не про них. Проходишь в АУЦ обучение по программе и получаешь отметку ИНСТРУКТОР.

Как быть обладателям свидетельства PPL ?
В ФАП 32 отметка ИНСТРУКТОР в свид. частного пилота предусмотрена, а процедура ее получения ФАП 147 отсутствует.
В соответствии с ФАП 147. п.8.1 обладатель PPL получить такую отметку не может, если не соответствует данному пункту Правил.

Давайте разберемся.
Тут все предельно понятно.
Если вы когда-либо проходили обучения по программе подготовки коммерческих пилотов и обладали коммерческим свидетельством, с отметкой "Пилот-инструктор", но сейчас летаете со свидетельством частного пилота, то вы имеете право перенести квалификационную отметку из старого коммерческого в свидетельство частного пилота.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Член АОПА-Россия: Нет

Re: Отметка в пилотском ИНСТРУКТОР

Сообщение Genri » 29 янв 2015, 18:02

Тут все предельно понятно.
Если вы когда-либо проходили обучения по программе подготовки коммерческих пилотов и обладали коммерческим свидетельством, с отметкой "Пилот-инструктор", но сейчас летаете со свидетельством частного пилота, то вы имеете право перенести квалификационную отметку из старого коммерческого в свидетельство частного пилота.


Согласен с Вами.( Вот только "наши" МТУ поймут это правильно, перенос отметки из CPL, ATPL в PPL). Я писал выше, что это не для Обладателей CPL, ATPL

Как быть обладателям только только PPL?

Kostas
SAONовец со стажем
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 06:56
Член АОПА-Россия: Да
Откуда: Nsk

Re: Отметка в пилотском ИНСТРУКТОР

Сообщение Kostas » 29 янв 2015, 18:59

Genri писал(а):Как быть обладателям только только PPL?

Соответствовать требованиям предъявляемым при получении свидетельства коммерческого пилота.
Далее по тексту: ВЛЭК I class, налет не менее 200ч, 10 по приборам, 5 ночь, и т.д.

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Член АОПА-Россия: Да
Летаю на:: R44, AS350
Контактная информация:

Re: Отметка в пилотском ИНСТРУКТОР

Сообщение ksv » 29 янв 2015, 19:04

Kostas писал(а):
Genri писал(а):Как быть обладателям только только PPL?

Соответствовать требованиям предъявляемым при получении свидетельства коммерческого пилота.
Далее по тексту: ВЛЭК I class, налет не менее 200ч, 10 по приборам, 5 ночь, и т.д.
Совершенно верно. А потом - все документы, подтверждающие соответствие требованиям в охапку, и в Росавиацию на получение квалификационной отметки.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Член АОПА-Россия: Нет

Re: Отметка в пилотском ИНСТРУКТОР

Сообщение Genri » 29 янв 2015, 19:14

Соответствовать требованиям предъявляемым к коммерческому пилоту.
Далее по тексту: ВЛЭК I class, налет не менее 200ч, 10 по приборам, 5 ночь.

Если соответствовать требованиям, предъявляемым при получении свидетельства коммерческого пилота тогда только учиться на CPL .
И как PPL и CPL соответствуют друг другу? Только формой и цветом.

Возможно это и так, но слабо себе представляю. Приходишь в МТУ с PPL показываешь 1 класс, налет 200, 10 по приборам, 5 ночью и что?. МТУ - предъяви бумагу, что ты соответствуешь требованиям предъявляемым при получении свидетельства коммерческого пилота. И понеслось, диплом, проверки, опыт работы,........., анализы и т.д. и т.п..
НЕТ это не вариант.
Кто то реально получил отметку в PPL не имея CPL?

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Член АОПА-Россия: Нет

Re: Отметка в пилотском ИНСТРУКТОР

Сообщение Genri » 31 янв 2015, 17:39

Вот, из АУЦ получили программу подготовки на инструктора.
Вложения
1.jpg
2.jpg

Аватара пользователя
майор
SAONовец со стажем
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:53
Член АОПА-Россия: Да
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Отметка в пилотском ИНСТРУКТОР

Сообщение майор » 03 мар 2015, 09:11

Из всего выше сказанного я не понял, возможно ли частному пилоту стать инструктором?
Пишите звоните. Тел. +7927 017 9009

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Член АОПА-Россия: Да
Откуда: деревня Ватулино

Re: Отметка в пилотском ИНСТРУКТОР

Сообщение ЛОДОЧНИК » 03 мар 2015, 11:14

майор писал(а):Из всего выше сказанного я не понял, возможно ли частному пилоту стать инструктором?

Новая форма свидетельства не позволяет вписать в PPL отметку инструктора. Выдвигалась версия про ошибку в программе. Но мне кажется, что чинить ее никто и никогда не будет.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Malabar
Гуру
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Член АОПА-Россия: Да

Re: Отметка в пилотском ИНСТРУКТОР

Сообщение Malabar » 03 мар 2015, 11:43

проще ФАП изменить чем программу
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Аватара пользователя
майор
SAONовец со стажем
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:53
Член АОПА-Россия: Да
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Отметка в пилотском ИНСТРУКТОР

Сообщение майор » 03 мар 2015, 11:57

А стать коммерческим будет нереально.
Пишите звоните. Тел. +7927 017 9009

Аватара пользователя
майор
SAONовец со стажем
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:53
Член АОПА-Россия: Да
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Отметка в пилотском ИНСТРУКТОР

Сообщение майор » 03 мар 2015, 11:59

Сегодня от своих знакомых услышал что стали аннулировать коммерческие пилотские, тех кто не учился в Авиа Вузах
Последний раз редактировалось майор 07 мар 2015, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Пишите звоните. Тел. +7927 017 9009

kvsov
Гуру
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Член АОПА-Россия: Нет

Re: Отметка в пилотском ИНСТРУКТОР

Сообщение kvsov » 03 мар 2015, 12:13

майор писал(а):Сегодня от своих знакомых услышал что стали аннулировать коммерческие пилотские, тех кто не учился в Авиа Вузах
Пора уже аннулировать тех, кто стал аннулировать, если это так.
Когда...?


Вернуться в «АОПА-Россия. Диалоги с властью.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей