Уведомительный порядок ИВП.

Жалобы, пожелания, случаи перегибов и недогибов на местах, чиновничий произвол, документы.

Модератор: 502

Misha
R.I.P.
Член АОПА-Россия: Да

Сообщение Misha » 12 май 2015, 07:42

stasd писал(а): но партизанщина усугубит ситуацию до абсурда.

... который повседневно творится в дикой Австралии например. Ну или в США...
Впрочем, это я уже на пятый круг дискуссию завожу :-(
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

stasd
SAONовец со стажем
Член АОПА-Россия: Нет

Сообщение stasd » 12 май 2015, 07:46

Misha писал(а):
stasd писал(а): но партизанщина усугубит ситуацию до абсурда.

... который повседневно творится в дикой Австралии например. Ну или в США...
Впрочем, это я уже на пятый круг дискуссию завожу :-(

Миша в данных странах другая система управления воздушным движением, будет у нас такая система вопросов не будет.

а сейчас то что мы имеем

12345
Гуру

Сообщение 12345 » 12 май 2015, 11:46

ZorinVik писал(а):ПС: Интересно какая статистика в Австралии и США по столкновениям в воздухе? Не берем показательные выступления.

Единичные случаи в котролируемом пространстве.

ZorinVik
SAONовец со стажем
Летаю на:: Robinson R44
Контактная информация:

Сообщение ZorinVik » 12 май 2015, 13:28

smixer писал(а):Ндаа.... В наших краях всё на порядок сложнее. Численный перевес пока на стороне противника. :(

Я по этой причине и предлагаю Москву :(

Если на Сахалине скажут темный Робинсон, то вероятность 100%, что найдут :mrgreen:

Romash
SAONовец со стажем

Сообщение Romash » 12 май 2015, 14:17

В "суровое" советское время диспетчер без всяких проблем принимал планы по радио и никогда не отказывал. Но тогда планы были простые потому, что в планировании работали еще штурмана которые имели представление о полетах в ПАНХ и в планах указывали просто начало и районы работ по принципу районов УВД. Для перегонок передавали пункты посадки. И это без мобильников и интернета. А с развалом остались только штурмана "транспортники", которые знают только полеты по ЛЗП с ППМ-ами и КПМ-ами. Вот и появилось планирование по трассам МВЛ от пункта до пункта. А площадные полеты типа аэровизуальных, поисково-съемочных, аварийно-спасательных, лесоавиационных работ с применением ВСУ и выброски пожарников и прочих работ они просто удалили из программы АС т.к. имеют смутное представление. Поэтому в ТС нет ни одного примера с легким ВС и какой нибудь деревней - одни Боинги и аэродромы типа Хошимин. Отсюда и все беды с планами. Как я понял никто не против летать официально, но нужно чтобы это было до простого удобно. Надо не бояться оглянуться и увидеть все хорошее что было.
Вежливость - прежде всего

Uragan
Новичок

Сообщение Uragan » 12 май 2015, 17:20

Надо разделить две формы: "план полета" и "уведомление об использовании воздушного пространства". У плана полета строгая формализация, у уведомления только набор обязательных минимальных сведений о полете. Так же необходимо изменение формата поля 15 маршрут для полетов по району (зоне) и правил передачи донесений о ходе полета.

ksv
Гуру
Летаю на:: R44, AS350
Контактная информация:

Сообщение ksv » 12 май 2015, 20:05

Uragan писал(а):Надо разделить две формы: "план полета" и "уведомление об использовании воздушного пространства".
Вы ничего не путаете? План полета, который попадает в ЗЦ, становится либо заявкой на ИВП, либо уведомлением, в зависимости от того, откуда вы вылетаете или прилетаете. Если вылет или прилет из класса С, то ЗЦ будет рассматривать ваш план полета как заявку. Если вылет или прилет из G в G, с пересечением С или без, то план полета будет уведомлением, но с оговорками (согласования).

502-й, я правильно излагаю?
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Uragan
Новичок

Сообщение Uragan » 12 май 2015, 20:27

ksv писал(а):
Uragan писал(а):Надо разделить две формы: "план полета" и "уведомление об использовании воздушного пространства".
Вы ничего не путаете? План полета, который попадает в ЗЦ, становится либо заявкой на ИВП, либо уведомлением, в зависимости от того, откуда вы вылетаете или прилетаете. Если вылет или прилет из класса С, то ЗЦ будет рассматривать ваш план полета как заявку. Если вылет или прилет из G в G, с пересечением С или без, то план полета будет уведомлением, но с оговорками (согласования).

502-й, я правильно излагаю?

Нет. Представленный Вами план полета в ЗЦ это не заявка (такого термина уже нет), а сообщение о плане полета. Только пользователь определяет какой у него план: уведомительный или разрешительный, указывая СТС/23 для уведомления. Но по сути это тот же самый план полета со строгой формализацией всех полей, который можно не принять к обработке процедурой REJ.

ksv
Гуру
Контактная информация:

Сообщение ksv » 12 май 2015, 21:35

Uragan писал(а):Нет. Представленный Вами план полета в ЗЦ это не заявка (такого термина уже нет), а сообщение о плане полета. Только пользователь определяет какой у него план: уведомительный или разрешительный, указывая СТС/23 для уведомления. Но по сути это тот же самый план полета со строгой формализацией всех полей, который можно не принять к обработке процедурой REJ.
А вы не могли бы, используя мой текст, подправить его, с учетом вашего понимания требований ФАП138?
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Uragan
Новичок

Сообщение Uragan » 12 май 2015, 21:54

ksv писал(а):
Uragan писал(а):Нет. Представленный Вами план полета в ЗЦ это не заявка (такого термина уже нет), а сообщение о плане полета. Только пользователь определяет какой у него план: уведомительный или разрешительный, указывая СТС/23 для уведомления. Но по сути это тот же самый план полета со строгой формализацией всех полей, который можно не принять к обработке процедурой REJ.
А вы не могли бы, используя мой текст, подправить его, с учетом вашего понимания требований ФАП138?

Я не знаю как подправить чужие мысли. Я высказался за то чтобы упростить формат уведомления об ИВП и отделить его от плана полета. В настоящий момент если полет полностью производится в пространстве класса G указывается СТС/23. В остальных случаях не указывается. Т.е. в остальных случаях на весь полет или на его часть будет выдаваться разрешение на ИВП. Признак уведомления СТС/23, как мне кажется неудачен. Признак СТС в плане означает особое отношение органа ОВД к полету, а не какой класс ВП используется.

ksv
Гуру
Контактная информация:

Сообщение ksv » 12 май 2015, 22:55

Я так и думал. Мы говорили о разных вещах.
(Томми Дюар).

Kost
SAONовец со стажем

Сообщение Kost » 12 май 2015, 23:21

Господа, я так чисто уточнить, видать совсем глупым стал. То есть если планируется полет из G в G без пересечения C и МВЛ то всё равно надо подавать как бы "план", только писать СТС/23 в соответствующем поле, так? А на связь выходить надо? И чего говорить то?
То есть например, собрался я из Новинок в Грызлово по прямой, то есть в поле "Маршрут" надо будет ДЦТ только указать? А говорить то "Внуково подходу" чего, типа : "Внуково-Подход" 1679G взлет с Новинок на Грызлово, следуем в пространстве Гольф, Грызлово считаем такая то минута, на безопасной, контрольная". Так что ли?
" светило солнышко и ночью и днем. Не бывает атеистов в окопах под огнем "

ksv
Гуру
Контактная информация:

Сообщение ksv » 13 май 2015, 01:14

Kost писал(а):Господа, я так чисто уточнить, видать совсем глупым стал. То есть если планируется полет из G в G без пересечения C и МВЛ то всё равно надо подавать как бы "план", только писать СТС/23 в соответствующем поле, так? А на связь выходить надо? И чего говорить то?
То есть например, собрался я из Новинок в Грызлово по прямой, то есть в поле "Маршрут" надо будет ДЦТ только указать? А говорить то "Внуково подходу" чего, типа : "Внуково-Подход" 1679G взлет с Новинок на Грызлово, следуем в пространстве Гольф, Грызлово считаем такая то минута, на безопасной, контрольная". Так что ли?
Немного странный вопрос, в том смысле, что на соседней ветке уже все выспались на эту тему. Да она, собственно, так и называется, как мыльный сериал.

Вам требуется ПИО или аварийное оповещение? ФАП138 вам позволяет не устанавливать двустороннюю радиосвязь в классе G? Открываем ФАП138 по-новой и понеслась с начала. Ответьте себе сами на эти вопросы, и необходимость отвечать на них у форума отпадет.
(Томми Дюар).

Вернуться в «АОПА-Россия. Диалоги с властью.»