Совещание 18.07.2013 в МЦ АУВД по структуре ВП МЗ ЕС ОрВД

Жалобы, пожелания, случаи перегибов и недогибов на местах, чиновничий произвол, документы.

Модератор: 502

Misha
R.I.P.
Член АОПА-Россия: Да

Совещание 18.07.2013 в МЦ АУВД по структуре ВП МЗ ЕС ОрВД

Сообщение Misha » 12 июл 2013, 15:02

Меня в России не будет - но, может, кто из наших пойдет?

Уважаемые коллеги!

18.07.2013г. в 10.00 МСК в филиале «МЦ АУВД» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», по адресу: г. Москва, ул. Б.Внуковская д. 2 стр. 9, состоится совещание по вопросу:
«Совершенствование структуры воздушного пространства Московской зоны единой системы ОрВД при полётах ниже нижнего безопасного эшелона».
Вопросы для обсуждения:
1. Исключение местных воздушных линий;
2.Улучшение качества диспетчерского обслуживания при полётах в диспетчерских зонах аэродромов.
3. Исключение ВДПП Домодедово.
Прошу сообщить в адрес МТУ ВТ ЦР ФАВТ Ф.И.О. ваших представителей для участия в совещании.
Для оформления пропуска в «МЦ АУВД» прошу представить данные на участников совещания по форме (прилагается) по электронной почте в адрес:
ovd.sdp@atcm.ru или 2191@atcm.ru. Данные должны быть предоставлены не позднее, чем за двое суток до начала совещания.
Справки по ТЛФ: 8 (495) 956 87 47 (доб. 1485) Патрушин Сергей Дмитриевич.

Приложение: образец заявки на пропуск на 1 листе в 1 экз.

Заместитель начальника управления Б.Ю. Алякритский

Игранов Евгений Леонидович
Тел. (495) 543-33-16
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

rubaga
Гуру

Re: Совещание по безопасности полетов в ЦУГАН

Сообщение rubaga » 12 июл 2013, 15:26

А про что Исключение МВЛ и Исключение Домодедово?

502
Гуру

Re: Совещание 18.07.2013 в МЦ АУВД по структуре ВП МЗ ЕС ОрВ

Сообщение 502 » 15 июл 2013, 12:38

Я буду.
Заявку на пропуска от АОПА будем отправлять завтра (16.07.2013). Если кто хочет присоединиться, дайте нам знать по mail@aopa.ru.
Также если есть какие пожелания по структуре, то прошу озвучить.

502
Гуру

Сообщение 502 » 15 июл 2013, 12:42

rubaga писал(а):А про что Исключение МВЛ
Исключить лишние и ненужные МВЛ. Оставить только международные. Собственно конкретика будет на совещании обсуждаться.

rubaga писал(а):Исключение Домодедово?
Хотят объединить сектор ВДПП Домодедово с Внуково-Подход-2.
Мне кажется вполне правильный и позитивный шаг.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец

Сообщение ЛОДОЧНИК » 15 июл 2013, 13:01

502 писал(а):
rubaga писал(а):А про что Исключение МВЛ
Исключить лишние и ненужные МВЛ. Оставить только международные. Собственно конкретика будет на совещании обсуждаться.

rubaga писал(а):Исключение Домодедово?
Хотят объединить сектор ВДПП Домодедово с Внуково-Подход-2.
Мне кажется вполне правильный и позитивный шаг.

Мне кажется логичней было бы Внуково-Подход-2 с Домодедово объединить.
Может я конечно в чем то не прав, но может стоит поднять вопрос об использовании для планирования и общения с УВД опорных точек верхнего ВП? А так же очень мне нравится как у прибалтов и не только, организован визуальный вход в CTR аэропортов через четыре опорных точки имеющих индексы или названия на карте для ПВП.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

502
Гуру

Сообщение 502 » 15 июл 2013, 13:07

ЛОДОЧНИК писал(а):Мне кажется логичней было бы Внуково-Подход-2 с Домодедово объединить.
В Домодедово нет места - хотят перевести смену во Внуково. Называться будет "Внуково-Подход". Тебе какая разница, как называется?
А во Внуково мне очень нравится их практика ротации диспетчеров ВДПП с Кругом - чувствуется профессиональный подход. А, например, в Шереметьево диспетчера ВДПП сидят только на ВДПП, дай бог им здоровья и трудового долголетия.

ЛОДОЧНИК писал(а):А так же очень мне нравится как у прибалтов и не только, организован визуальный вход в CTR аэропортов через четыре опорных точки имеющих индексы или названия на карте для ПВП.
Что-то подобное будет обсуждаться.

502
Гуру

Сообщение 502 » 15 июл 2013, 13:27

ЛОДОЧНИК писал(а): но может стоит поднять вопрос об использовании для планирования и общения с УВД опорных точек верхнего ВП?
А может стоит делать достаточно точек "снизу"?
Обычно делаются IFR точки в верхних маршрутах ОВД (эшелоны выше 180-210), отдельно - в нижних (ниже 180-100 эшелона) и отдельно делаются VRP - Visual Reporting Points для визуальных полётов и пролёта CTR. В Европе - N,S,W,E. В штатах - 5-ти буквенные.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец

Сообщение ЛОДОЧНИК » 15 июл 2013, 13:51

502 писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):Мне кажется логичней было бы Внуково-Подход-2 с Домодедово объединить.
В Домодедово нет места - хотят перевести смену во Внуково. Называться будет "Внуково-Подход". Тебе какая разница, как называется?
А во Внуково мне очень нравится их практика ротации диспетчеров ВДПП с Кругом - чувствуется профессиональный подход. А, например, в Шереметьево диспетчера ВДПП сидят только на ВДПП, дай бог им здоровья и трудового долголетия.

Мне пофигу где они будут сидеть. Мне название не нравится. Половина забывает добавить циферку к Шереметьево и Внуково и в четверти случаев при ответе дисп хватается не за ту тангенту в попытке понять какая из них его вызывала. При наличии двух станций на борту это особенно заметно. Он не молчит в ответ, он вам пытается ответить на другой частоте. То херней занимаются названия ПОДов переделывают каждый месяц, а дать разные позывные станциям ума не хватает. Только по этому я против шереметьевых-1 и внуковых-2.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец

Сообщение ЛОДОЧНИК » 15 июл 2013, 13:51

502 писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а): но может стоит поднять вопрос об использовании для планирования и общения с УВД опорных точек верхнего ВП?
А может стоит делать достаточно точек "снизу"?
Обычно делаются IFR точки в верхних маршрутах ОВД (эшелоны выше 180-210), отдельно - в нижних (ниже 180-100 эшелона) и отдельно делаются VRP - Visual Reporting Points для визуальных полётов и пролёта CTR. В Европе - N,S,W,E. В штатах - 5-ти буквенные.

Двумя руками ЗА!

502
Гуру

Сообщение 502 » 15 июл 2013, 13:54

ЛОДОЧНИК писал(а): а дать разные позывные станциям ума не хватает. Только по этому я против шереметьевых-1 и внуковых-2.
Дык им об этом никто не сказал. Лодочник молчит. Я - вообще этой проблемы не заметил.

ЛОДОЧНИК писал(а):Двумя руками ЗА!
Фальстарт. Голосование не открыто еще.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец

Сообщение ЛОДОЧНИК » 15 июл 2013, 14:06

502 писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а): а дать разные позывные станциям ума не хватает. Только по этому я против шереметьевых-1 и внуковых-2.
Дык им об этом никто не сказал. Лодочник молчит. Я - вообще этой проблемы не заметил.

Так ты почти и не летаешь. А когда летаешь, так они только на эту станцию смотрят и ждут, когда она скажет - ......, подойдите ближе, еще блиииже-е.... :mrgreen:

502
Гуру

Сообщение 502 » 15 июл 2013, 14:13

По-моему проблема выбора правильного ретранслятора не зависит от позывного. В Твери-Районе их куча. И иногда они с третьего раза правильную кнопку тычут.
Может действительно нужно их назвать просто "Внуково-Подход", тем более что они нормально на него откликаются, не зависимо от того, скажешь "один/два" или не скажешь.

uuee
SAONовец со стажем
Член АОПА-Россия: Нет

Сообщение uuee » 15 июл 2013, 19:21

Не лезьте вы в детали ВДПП, технология, фразеология или почему не говорят на английском. Все это хрень собачья. Вы предложите что-нибудь главное - например: все что вне CTR - то ПИО, а внутри CTR - это ОВД. Как будет организованы полеты внутри КТР это дело десятое все зависит от того когда эту кучу-малу разгребут и кому все это дело поручат. Могу лишь только догадываться, что наши начальники спят и видят как бы избавиться от головной боли ВДПП, но пока не знают с чего начать и кому поручить. К сожалению, я уже не участвую в таких дебатах 12 июля мне исполнилось 60 лет и я предложил начальнику подыскать мне место работы на СДП или ПДП. Скорее всего ваши попытки будут более продуктивны, чем с нашей стороны. Желаю Вам удачи.

502
Гуру

Сообщение 502 » 15 июл 2013, 19:39

uuee писал(а):12 июля мне исполнилось 60 лет
Поздравляем!
uuee писал(а): вне CTR - то ПИО, а внутри CTR - это ОВД
Да вроде именно это уже и написано в ФП ИВП, если под термином "ОВД" понимать диспетчерское ОВД.

uuee писал(а):Не лезьте вы в детали ВДПП, технология, фразеология
Приходится лезть в технологии. Технологии архаичны, чем дальше от Москвы, тем хуже.
Планы приходят куда угодно, кроме дисплея перед диспетчером.
Диспетчер вроде и имеет наземную связь со смежными секторами, но мы как попугаи вынуждены устанавливать контрольную связь.
У диспетчера МДП нет удобной (графической) информации о режимах.
Даже если борта оборудованы ответчиками, нас всё равно "не видно".
Про погоду и метеорадар я как-то даже не мечтаю.
И так далее...

uuee
SAONовец со стажем
Член АОПА-Россия: Нет

Сообщение uuee » 15 июл 2013, 20:07

Что касается контрольной связи, то последние месяцы только этим и спасаешься, потому что перед сменой договариваешься во ВНК-ВДПП, что все передачи выполняем через экипаж. Этим самым мы не только экономим свое время, но и исключаем помех друг-другу, т.к. в случае строго выполнения технологии работы по вопросам согласования, мы постоянно забиваем друг друга. Если вы обострите внимание на этом вопросе, то нам ничего не остается делать, как работать по правилам. Но по этим правилам диспетчер ВДПП способен обслужить не более одного ВС за 5 минут (сложите время согласований, проверок наличия плана, внесение данных для бухгалтерии плюс качество радиосвязи и т.д. и т.п.). Последние дни в июне я предложил своим коллегам сокращать время нахождения ВС на связи и этим самым разряжать обстановку, т.е. отдавать смежному диспетчеру до пролета контрольной точки. Конечно же надо учитывать где, когда и при каких обстоятельствах это возможно. Т.е. мы иногда используем вас при взаимодействии со смежным диспетчером. Это не только удобно нам, но и вам тоже когда вы сообщаете свое место и вас слышат другие.

Вернуться в «АОПА-Россия. Диалоги с властью.»